Несколько новых видов орхидей обнаружено в Западной Сибири
Несколько новых видов орхидей обнаружено в Западной Сибири
3 года назад 1142

В мире существует 28 тысяч видов орхидей, и большинство из них произрастает в тропиках. В так называемой бореальной зоне (в Евразии эта географическая зона простирается от Прибалтики до Охотского моря) с резко континентальным климатом и суровыми зимами деликатные орхидеи не выдерживают конкуренции с более живучими травами и кустарниками.

Кроме того, человек приложил руку к сокращению мировой популяции диких орхидей. Во-первых, люди уничтожают те естественные экосистемы, в которых могут произрастать редкие виды. Во-вторых, мы собираем красивые дикие цветы, часто не понимая, какой ущерб природе мы этим наносим. По этим причинам многие виды орхидей включены в региональные и национальные списки исчезающих растений.

Поэтому учёных крайне воодушевляют открытия новых очагов произрастания орхидей, особенно в северных широтах, где они так редко встречаются.

Возможно, кого-то удивит этот факт, но в Сибири произрастает 40 видов диких орхидей, и 30 из них можно найти в Новосибирской области.

В 2006 году местный учитель биологии Юрий Панов обнаружил в Новосибирской области местность, на которой произрастало сразу 13 видов орхидей. Биолог изучал и охранял эту территорию вместе со своими учениками, вплоть до того момента, когда в неофициальном заповеднике случился лесной пожар. Тогда Юрий Панов пригласил в эту местность специалистов-ботаников для её подробного изучения. 

К счастью, пожар не уничтожил популяцию орхидей. Напротив, эти цветы стали появляться в новых местах, в которых до пожара росли другие травы и кустарники.

С 2017 года в этой местности работают исследователи из Центрального сибирского ботанического сада. За прошедшие годы им удалось обнаружить ещё 14 новых видов орхидей, некоторые из которых раньше никогда не встречали на этих территориях. Более пяти тысяч представителей одного только рода Венерин башмачок были найдены в окрестностях.

Ботаники считают эту местность в Новосибирской области поистине уникальной и настаивают на том, чтобы она оказалась под государственной защитой. Теперь они предлагают создать в этом месте ботанический заказник под названием "Заповедник орхидей".

Статья с описанием открытий новых видов вышла в научном журнале Acta Biologica Sibirica.

Британские ученые обнаружили «самую уродливую орхидею в мире»

Ученые Королевского ботанического сада Кью в Великобритании объявили о списке новых видов, обнаруженных в 2020 году. В этот список попало 156 растений ранее неизвестных науке. Первое место заняла «самая уродливая орхидея в мире».

Исследователи опубликовали список из 156 новых видов растений, обнаруженных в 2020 году

Необычное растение, названное Gastrodia agnicellus, было найдено в национальном парке Мадагаскара. Она входит в ряд новых описанных видов орхидей, составляющих треть списка Королевского ботанического сада Кью. Однако ее внешний вид далек от «орхидеи». Большую часть года это растение проводит под землей. Затем, когда приходит время цветения, из растения вырастают зелено-коричневые мясистые цветки, похожие на крошечный кричащий рот. Из-за причудливого внешнего вида исследователи прозвали цветок «самой уродливой орхидей в мире».

Еще один необычный новый вид – карликовый кустарник Tiganophyton karasense со странными чешуйчатыми листьями, который растет в Намибии. Анализ ДНК показал, что это растение является частью порядка Капустоцветных, но представляет собой совершенно новое семейство. Такие открытия крайне редки.  

Растение Tiganophyton
Wessel Swanepoel / RBG Kew
Tiganophyton karasense

В этому году ученые также обнаружили новый гриб, названный Cortinarius heatherae. Его нашел микробиолог Энди Оверолл (Andy Overall) в лондонском аэропорту Хитроу. Гриб был назван в честь жены ученого по имени Хизер.

Исследователи считают, что многие обнаруженные виды помогут людям и планете в будущем, так как могут стать источником питания, способствовать разработке лекарств или более экологичных видов топлива. Однако некоторые из найденных видов уже считаются находящимися под угрозой исчезновения.

Не фотосинтезируют и не цветут: японцы нашли новый вид растений
Японские ботаники открыли новый вид растений. Их особенность состоит в том, что они не используют фотосинтез и никогда не цветут.

Японские ботаники открыли новый вид растений. Их особенность состоит в том, что они не используют фотосинтез и никогда не цветут, сообщает сайт Газета.Ru.

Растения, не прибегающие к фотосинтезу, называются микогетеротрофами. Все питательные вещества они получают от грибов, на которых паразитируют. Они давно стали предметом изучения ботаников и микологов — такие растения встречаются очень редко, к тому же они обладают очень малыми размерами.

У вновь открытого вида есть еще одна особенность — клейстогамия. Это значит, что растение не цветет, а самоопыление происходит в закрытых цветках. Этот механизм самоопыления известен еще со времен Дарвина.

Редкие кадры: кактус, цветущий одну ночь в году, показал себя во всей красе
Сотрудники ботанического сада в Кембрижде с благоговением наблюдали первое в Великобритании цветение редкого кактуса, найденного в тропических лесах Амазонии. Они провели прямую трансляцию этого события, чтобы любители природы со всего мира могли насладиться этим уникальным явлением.

Кактус вида Selenicereus wittii не просто так назвали "королевой ночи" – его чашелистики каждый год раскрываются всего на одну ночь, выпуская приятный аромат в ночной воздух Амазонии.

В оранжереях всего мира можно найти немногим более десятка этих удивительных растений. Работники Ботанического сада Кембриджского университета уже пять лет терпеливо ожидали появления бутона у своей S. wittii. Этой зимой они наконец дождались.

Видеозапись жизни растения началась 9 февраля, и лишь 20 февраля королева ночи оправдала своё название: в три утра бутон начал раскрываться, и к пяти утра он был полностью открыт, источая сладкий аромат, похожий на запах жасмина. К вечеру того же дня цветок уже завял, и запах его, по уверениям сотрудников оранжереи, уже напоминал запах общественного туалета.

Учёные считают, что приятный аромат растения ночью привлекает опылителей, а днём меняется на отталкивающий, отпугивая травоядных.

Теперь им осталось понять, как лучше всего опылять этот кактус – он настолько редок, что они ни разу не наблюдали этот процесс в дикой природе.

Редкий южноамериканский кактус расцвёл в Великобритании: такое можно  наблюдать всего одну ночь в году

0 комментариев
Архив