Китай не намерен закупать российские комплексы С-500
Китай не намерен закупать российские комплексы С-500
6 лет назад 1591 avia.pro

Китай не намерен закупать российские комплексы С-500.

Издание «Sina» опубликовало статью китайского военного эксперта Чэнь Гуаньюна, которые подчеркнул, что российские ЗРК С-500 «Прометей», несмотря на их достаточно уникальные возможности, не представляют для армии КНР абсолютно никакой ценности. Связано это в первую очередь с тем фактом, что ЗРК предшествующего поколения, а речь идёт о системах С-400, вполне могут справиться с задачами по уничтожению всех воздушных угроз, в то время, как возможности ЗРК С-500 «Прометей» связанные с уничтожением баллистических ракет средней дальности, отнюдь не будут оправдываться чрезвычайно высокой ценой.

«Российский «Прометей» - это инновационная разработка, не имеющая аналогов в мире. Тем не менее, для Китая она не представляет никакого интереса. Нас вполне устраивают принятые на вооружение комплексы С-400, а для уничтожения баллистических ракет существуют ракеты собственной разработки, эффективность применения которых является чрезвычайно высокой», - заявил военный аналитик издания Чэнь Гуаньюн.

Следует уточнить, что ранее Китай уже приобрёл российские ЗРК С-400 «Триумф», что было обусловлено главным образом высокой эффективностью этих систем ПВО, возможностью применять их для уничтожения «стелс»-целей, а также довольно низкой стоимостью, которую Россия предложила этой стране, как своему основному стратегическому партнёру.

Как утверждают китайские специалисты, на сегодняшний день на вооружении КНР уже есть ракеты, способные уничтожать баллистические ракеты и космические спутники, в частности речь идёт о «Kinetic-2», «Kinetic-3», «Hongqi-26» и «Redflag-19», а уже в ближайших перспективах Китай планирует создать и гиперзвуковую ракету, способную перемещаться со скоростью в 25 тыс. км\ч., что вдвое быстрее российской гиперзвуковой ракеты Х-47М2, входящей в состав авиационного ракетного комплекса «Кинжал».

0 комментариев
Архив