Иран входит в пятерку крупнейших мировых производителей турбин
Иран входит в пятерку крупнейших мировых производителей турбин
1 год назад 720 iran.ru

Заместитель главы Иранской компании по ремонту силовых установок заявил, что в настоящее время страна входит в число ведущих мировых производителей паровых и газовых турбин, сообщает IRIB.

«В настоящее время в мире насчитывается менее 10 крупных компаний-производителей турбин, включая GI, Siemens и Mapna, которые производят газовые и паровые турбины», — заявил в воскресенье Мохаммад Гараи.

Чиновник отметил, что Иран также входит в число ведущих стран мира по ремонту и капитальному ремонту турбин.

«Мы реализовали множество международных проектов и ведем переговоры с Россией, Ираком, Турцией и Сирией о сотрудничестве в новых важных проектах», — сказал Гараи.

В апреле 2021 года бывший президент Ирана Хасан Рухани представил первый в стране ротор паровой турбины отечественного производства, который был установлен на электростанции недалеко от столицы Тегерана.

Строительство указанной турбины позволило Ирану войти в пятерку крупнейших мировых производителей паровых турбин.

Ротор турбины мощностью 82,5 МВт, изготовленный Иранской компанией по ремонту электростанций, сэкономил стране более 13 миллионов долларов, поскольку на импорт упомянутого ротора пришлось бы потратить почти 21 миллион долларов.

Ранее в марте 2021 года управляющий директор иранской Mapna Group, которая является первым и ведущим в Западной Азии генеральным подрядчиком тепловых электростанций в регионе MENA, заявил, что Иран собирается стать экспортером новых классов газовых турбин в ближайшее будущее.

Выступая в кулуарах церемонии подписания контракта на производство газовой турбины MGT-75 для иранского холдинга тепловых электростанций (TPPH), Аббас Али-Абади сказал: «Теперь Иран обладает знаниями и технологиями для проектирования и производства различных новых газовых турбин в глобальном масштабе».

Как ведущее машиностроительное и энергетическое предприятие Ирана, Mapna ранее производила турбины классов E и F, такие как MGT-70.

Упомянутые турбины использовались на отечественных электростанциях, а также в крупных энергетических проектах в соседних странах, таких как Ирак.

Раньше Иран импортировал такое оборудование из иностранных источников, таких как немецкая Siemens. И теперь, обладая такими технологиями, страна входит в число ведущих мировых производителей электростанций с высоким КПД.

0 комментариев
Архив