Индонезия выпустила «зеленые» сукук на $2,27 млрд
Индонезия выпустила «зеленые» сукук на $2,27 млрд
5 лет назад 1532 ansar.ru

Правительство Индонезии вышло на глобальный рынок исламских облигаций с выпуском «зеленых» сукук на общую сумму $2,27 млрд.

Индонезия выпустила 5,5-летние исламские бонды на сумму $750 млн и 10-летние бумаги на сумму $1,52 млрд.

Доходность первой части выпуска составила 3,9%, а второй части – 4,45%. Спрос инвесторов на размещенные исламские облигации в 3,8 раза превысил предложение благодаря высокому интересу со стороны международных игроков.

Индонезийские сукук будут зарегистрированы в листинге Сингапурской фондовой биржи и NASDAQ Dubai в Эмиратах, сообщает The Jakarta Post.

«Сделка реализует цель Индонезии по укреплению глобального исламского финансового рынка и приверженности экологичному «зеленому» финансированию», - говорится в пресс-релизе.

Более чем половина выпуска сукук подкреплена базовым активом в виде государственного имущества – земель и зданий, а 49% - инфраструктурными проектами.

Советниками и менеджерами выпуска выступили Deutsche Bank AGDubai Islamic Bank PJSCMaybank Investment Bank BerhadPT Mandiri Sekuritas и HSBC.

UBS: Китай увеличит долг в 2019 году для поддержки экономики

UBS Group AG прогнозирует рост уровня долга в Китае в 2019 г., который призван смягчить замедление экономического роста, сообщает Bloomberg.

Отношение общего долга страны к ВВП снова вырастет в этом году, после того как оно осталось неизменным в 2017 г. и уменьшилось в 2018 г., написала руководитель китайских экономических исследований UBS в Гонконге Ван Тао.

Рост совокупного финансирования (самый широкий официальный показатель роста кредитования) ускорится почти до 12% в этом году с 9,8% в 2018 г., ожидает Ван. По ее оценкам, рост номинального ВВП в этом году замедлится с 9,7% примерно до 8%, в то время как инфляция будет умеренной. В этом сценарии соотношение долга растет.

Хотя увеличение долга, "вероятно, будет позитивным фактором для краткосрочного роста и рынка акций, оно может усилить обеспокоенность инвесторов по поводу среднесрочной цели Китая" по сдерживанию долга и рисков финансового сектора", отмечает Ван.

Как сообщали "Вести.Экономика", китайские банки в январе выдали рекордный объем новых кредитов.

По данным Народного банка Китая, объем нового банковского кредитования в Китае в национальной валюте составил в прошлом месяце 3,23 трлн юаней ($477 млрд).

Совокупный объем финансирования (включая банковские кредиты, забалансовые кредиты, размещение акций и облигаций) в Китае в прошлом месяце увеличился до рекордных 4,64 трлн юаней ($685,18 млрд).

Рост ВВП Китая в прошлом году замедлился до 6,6% и был минимальным с 1990 г. 

Стремясь поддержать экономику, власти Китая предпринимают усилия для обеспечения достаточного финансирования частного сектора, особенно небольших фирм, сталкивающихся с проблемами ликвидности.

0 комментариев
Архив