Европейские авиакомпании упростили возврат денег пассажирам
Европейские авиакомпании упростили возврат денег пассажирам
3 года назад 1132 Иллюстративное фото ©Shutterstock

Европейских авиакомпаний начнут возврат денежных средств пассажирам в случае отмены рейса. 16 авиалиний обязались возвращать деньги в течение семи дней, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Вестник АТОР.

По данным пресс-службы Еврокомиссии, сеть национальных органов управления правами потребителей куда вошли координирующие организации из БельгииГерманииГрецииИталииИспании и Швеции, при поддержке Европейской комиссии и 16 авиакомпаний, наиболее часто упоминаемых в жалобах пассажиров, пришли к соглашению о своевременных выплатах компенсаций пассажирам в случае отмены рейсов. Также они взяли на себя обязательство предоставлять более точную информацию.

ЕС раздаст 60 тысяч бесплатных ж/д билетов для молодежи

Европейская комиссия предоставит 60 тысячам молодых европейцев возможность совершить путешествие по странам ЕС, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Путешествия финансируются в рамках программы DiscoverEU, запущенной в 2020 году. Таким образом планируется перезапустить данную программу, которая направлена на популяризацию железных дорог среди молодых людей. Билет дает право на бесплатный проезд на поезде по всей Европе в течение месяца.

"Во время пандемии коронавируса молодые люди проявили настоящую солидарность и пропустили ценные и формирующие моменты своей молодости. Цель инициативы - возродить мобильность в Европе", - сказал вице-президент комиссии Маргаритис Схинас. 

Согласно данным издания, прием заявок открывается 12 октября и продлится до 26 октября. Заявители должны быть в возрасте от 18 до 20 лет и иметь гражданство одного из государств - членов ЕС. Чтобы получить право на участие в конкурсе, участники должны пройти викторину с вопросами о Европейском союзе.

Победители смогут бесплатно путешествовать по всем странам Европейского союза в течение 30 дней в период с марта 2022 года по февраль 2023 года. Обладатели билетов также смогут пользоваться междугородними автобусами и паромами.

Инициатива под названием DiscoverEU началась как подготовительная акция, инициированная Европейским парламентом в период 2018-2020 годов. План заключался в предоставлении возможностей для путешествий и мобильности молодым людям, достигшим 18 лет.

В 2018-2019 годах 350 тысяч молодых европейцев подали заявки на 70 тысяч проездных, сообщает комиссия. Около 66 процентов участников заявили, что впервые едут за границу на поезде.

0 комментариев
Архив