Экспорт турецкая чая за два месяца провысил $3,2 млн
Экспорт турецкая чая за два месяца провысил $3,2 млн
1 год назад 486 aa.com.tr iran.ru

Экспорт чая из Турции в январе-феврале 2023 года вырос на 8 процентов - до 3 млн 274 тыс. 872 доллара. Об этом «Анадолу»​​​​​​​ сообщил замглавы правления Ассоциации экспортеров восточно-черноморского региона Турции (DKİB) Ахмет Хамди Гюрдоган.

По его словам, турецкий чай поступил на прилавки 76 стран мира, а также в автономные районы и свободные экономические зоны.

Непосредственно в январе-феврале 2023 года Турция экспортировала 661 тонн чая, что принесло стране до 3,3 млн долларов.

За тот же период прошлого года Турция поставила на зарубежные рынки чай на сумму 3 млн 40 тыс. 290 долларов.

«Экспорт чая по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 8 процентов. Ведущими импортерами чая стали Бельгия, Великобритания и Турецкая Республика Северного Кипра. За указанный период в Бельгию было экспортировано на сумму 1 149 846 долларов, в Великобританию – 397 463 доллара и в ТРСК – 368 934 доллара», - сказал Гюрдоган.

Турецкий чай в этом году был экспортирован также в такие страны, как Саудовская Аравия, Алжир, Дания, Молдова, Словакия, Румыния, Италия, Норвегия, Гвинея, Кения, Панама, Индонезия, Литва, Тайвань, Малайзия и Руанда.

Финики на 205 миллионов долларов экспортированы из Ирана за десять месяцев

По данным министерства сельского хозяйства, за первые 10 месяцев текущего иранского года (с 21 марта 2022 года по 20 января) из Ирана было экспортировано фиников на сумму 205 миллионов долларов.

«С годовым объемом производства 1,4 млн. тонн Иран входит в тройку крупнейших производителей фиников в мире», — говорит Захра Джалили-Мокаддам, сотрудник Министерства сельского хозяйства.

Египет является крупнейшим в мире производителем, а Саудовская Аравия является основным конкурентом Ирана на мировом рынке фиников.

«В прошлом [иранском] году [март 2021–март 2022] 340 000 тонн фиников было экспортировано из Ирана», — цитирует ее IRIB News во время недавнего визита в южную провинцию Фарс, которая является крупным производителем фиников в Иране.

Джалили-Мокаддам отметила, что на Индию приходится наибольшая доля экспорта фиников из Ирана, добавив, что после Индии крупнейшим потребителем является Пакистан.

«Иран является крупнейшим экспортером фиников в мире», — сказал в интервью Financial Tribune председатель Национальной ассоциации иранских фиников Мохсен Рашид Фаррохи.

На экспортном фронте Египет занимает второе место, а Саудовская Аравия и Тунис делят третье место.

«Сообщается, что два южных соседа Ирана, а именно Саудовская Аравия и ОАЭ, расширяют свои пальмовые рощи. Это может составить серьезную конкуренцию иранскому международному рынку фиников», — сказал Фаррохи.

Импорт риса в Иране достиг 1,3 млн. тонн

По словам главы Ассоциации импортеров риса, за первые восемь месяцев текущего иранского года (с 21 марта по 21 ноября) в Иран было импортировано около 1,3 млн. тонн риса.

«Нам все еще нужно импортировать еще 300 000 тонн, чтобы обеспечить адекватное снабжение рынка основным зерном в преддверии новогодних праздников [в марте]», — сказал Карим Ахаван-Акбари, также цитируемый IRIB News.

По словам секретаря Иранской ассоциации риса, за последний иранский год (март 2021-март 2022) было импортировано в общей сложности 1,75 млн. тонн риса, что стало рекордом за 10 лет.

0 комментариев
Архив