Дубай вошел в пятерку лучших в мире городов для жизни
Дубай вошел в пятерку лучших в мире городов для жизни
1 год назад 730 islam-today.ru

Дубай занял первое место в регионе Ближнего Востока и пятое место в рейтинге лучших городов мира для жизни, работы, инвестиций и путешествий

Как сообщает ресурс «Русские Эмираты», рейтинг был составлен международным консалтинговым агентством Resonance Consultancy.

В рейтинге оценивались города с населением свыше миллиона человек, жителей и гостей которых просили оценить их по 24 параметрам, сгруппированным в шесть основных категорий: «Экономическое процветание», «Место жительства» (оценка климата, безопасности, городской среды), «Времяпрепровождение» (культура, ресторанная сфера и шопинг), «Популяризация» (упоминаемость в интернете), «Продукт» (инфраструктура и достопримечательности).

В общемировом рейтинге в первую десятку лучших городов мира вошли также Лондон, Париж, Нью-Йорк, Токио, Барселона, Рим, Мадрид, Сингапур, Амстердам и Киев.

Абу-Даби признан самым безопасным городом мира

Абу-Даби, Дубай, Шарджа и Аджман вошли в первую десятку самых безопасных городов мира, при этом столица ОАЭ заняла в ней первое место.

Соответствующий рейтинг составила онлайн-платформа Numbeo, которая является крупнейшей в мире базой данных стоимости и качества жизни. Как сообщает ресурс «Русские Эмираты», четвертое место досталось Аджману, Шарджа и Дубай расположились на пятом и седьмом местах соответственно.

Рейтинг демонстрирует высокое положение страны с точки зрения стабильности и безопасности. Летом 2022 года Фуджейру назвали самым безопасным городом мира – в рейтинге Numbeo она обогнала по этому показателю 465 мегаполисов. В том числе в Фуджейре были зафиксированы самые низкие уровни преступности и аварийности на трассах.

В 2021 году самым безопасным городом признавали Абу-Даби. В июне 2022 года Дубай занял 7-е место в мире по показателю безопасности семейного отдыха.

В ходе исследования и составления рейтинга оценивались такие показатели, как общая безопасность, удобства для семей и др. В феврале 2022 года Дубай стал одним из лидером мирового рейтинга по показателю безопасности для женщин, путешествующих в одиночку. В начале 2022 года сервис Numbeo признал Объединенные Арабские Эмираты и Катар признали самыми безопасными странами для путешествий в 2022 году. Катар возглавил рейтинг с индексом безопасности в 86,2 балла, Объединенные Арабские Эмираты оказались на второй строчке с уровнем безопасности 84,8 балла.

 самых опасных стран мира

Аналитики портала World Population Review составили рейтинг самых опасных стран мира по количеству преступлений на 100 тысяч населения, передает Tengritravel.kz.

По версии исследователей, первые три строчки рейтинга занимают Венесуэла, Папуа - Новая Гвинея и Южная Африка: чем выше место в списке - тем выше криминогенная ситуация. Индексы преступности у стран-лидеров составляют 83,76, 80,79 и 76,86 соответственно. 

Казахстан с индексом 53,77 также попал в рейтинг, расположившись на 40-м месте. Соседний Кыргызстан занял 31-ю строчку и набрал 56,87 балла. Узбекистан - на 99-м месте (33,42), Китай - на 108-м (30,14), Россия - на 86-м (39,99).

Замыкают рейтинг из 136 стран Тайвань, ОАЭ и Катар. Там отмечен самый низкий уровень преступности.

Авторы исследования отмечают, что уровень преступности сильно варьируется от страны к стране и зависит от многих факторов. Например, высокий уровень бедности и безработицы, как правило, увеличивает уровень преступности в стране. И наоборот, строгий контроль со стороны полиции и суровые приговоры, как правило, снижают уровень преступности.

По словам аналитиков, существует также сильная корреляция между возрастом и преступностью: большинство преступлений, особенно насильственных, совершается в возрасте 20-30 лет.

0 комментариев
Архив