|
Al Jazeera: вспышка Эболы в ДР Конго стала самой смертоносной в истории
|
Телеканал Al Jazeera сообщил, что вспышка Эболы в ДР Конго может повторить катастрофическую ситуацию, которая наблюдалась с 2014 по 2016 год.
Вспышка лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго (ДР Конго) стала самой смертоносной в истории, сообщил телеканал Al Jazeera.
Журналисты отмечают, что число летальных исходов заболевания превысило 2,3 тысячи человек. Обращается внимание на то, что смертность в рамках текущей вспышки превысила показатели, которые наблюдались во время распространения инфекции в период с 2018 по 2020 год.
В настоящее время, как указывает телеканал, число случаев заражения приблизилось к 5 тысячам. За минувшие сутки был подтвержден 101 новый факт инфицирования. По словам журналистов, вирус распространяется пугающими темпами.
Согласно их данным, смертность среди пациентов с Эболой выросла до 46 процентов. При этом ситуация усугубляется тем, что новую вспышку спровоцировал штамм Бундибугио, для которого пока нет одобренных вакцин или лекарств. Медики также обращают внимание на то, что заболевшие не торопятся обращаться за помощью и поступают к врачам, когда лечение не даёт результатов.
Специалисты предупреждают, что в случае сохранения текущих тенденций может повториться катастрофический сценарий, аналогичный тому, что наблюдался в Западной Африке в период с 2014 по 2016 год. Сейчас медики в ДР Конго испытывают трудности из-за плохой инфраструктуры и локальных боестолкновений.