15 самых бедных стран мира — рейтинг 2020
15 самых бедных стран мира — рейтинг 2020
4 года назад 1713 Дмитрий Ермаков

Несмотря на то, что мы живем в век высоких технологий, многие страны сильно отстают в своем развитии. Специальные статистические службы ведут подсчет ВВП стран по паритету покупательской способности с целью выявить уровень их благосостояния.

На 2020 год в соответствии с данными ООН 47 государств вошли в список наименее развитых стран. Они получают финансовую помощь на развитие своей экономики и ряд других преимуществ.

Для бедных стран характерны:

  • Аграрная экономика.
  • Низкий уровень медицины и образования.
  • Отсутствие нормальных условий для жизни.
  • Голод и нищета.
  • Высокая смертность.
  • Высокий уровень преступности.

Сегодня вашему вниманию мы представляем рейтинг из 15 самых бедных стран мира. Он был составлен нашей редакцией на основании ВВП по паритету покупательской способности (ППС) на душу населения согласно данным Международного валютного фонда на 2020 год.

15 Афганистан

Открывает наш рейтинг Афганистан. Он находится на юго-западе Азии. На сегодняшний день в стране проживает более 35 миллионов человек. Согласно данным Международного валютного фонда на 2020 год ВВП (по ППС) на душу населения здесь составляет 2182$.

Афганистану свойственна аграрная экономика, большой урон которой приносят постоянные военные действия. На пахотных землях выращивают пшеницу, рис, ячмень, кукурузу. На экспорт отправляются фрукты и орехи, однако больше всего экспорта приходится на теневую долю экономики (производство опиума), который затем поставляется в различные страны.

Промышленность здесь не развита, многие предприятия разрушены. Несмотря на то, что в стране есть запасы полезных ископаемых, их добычу не производят из-за отсутствия транспортной инфраструктуры.

Более половины населения Афганистана живет за чертой бедности. На фоне прироста населения возрастает спрос на продукты питания, из-за чего увеличивается уровень инфляции. Люди страдают из-за нехватки рабочих мест и плохих жилищных условий. Сама же страна во многом зависит от международной помощи.

14 Буркина-Фасо

Четырнадцатое место занимает Буркина-Фасо – государство, которое находится в Западной Африке. Здесь размер ВВП (по ППС) на душу населения составляет 2181$.

Экономика в стране развита слабо, порядка 90% населения занято сельским хозяйством. Однако периодические засухи и неплодородность почв негативно сказываются на урожайности. На экспорт поставляются излишки хлопка, кунжута, сахарного тростника, орехов. Немалый доход приносит экспорт домашнего скота.

Преимущественно в крупных городах Буркина-Фасо находятся заводы лёгкой и пищевой промышленности. Здесь производят продукты питания, мыло, текстиль, обувь, так же ведется сборка мотоциклов и велосипедов. Запасы полезных ископаемых представлены в основном золотом и марганцем. Благодаря принятию нового инвестиционного кодекса в 2004 году здесь прослеживается подъем в золотодобывающей промышленности.

Уровень образования в стране низкий, наблюдается нехватка школ и квалифицированных преподавателей. Для многих семей высшее образование является слишком дорогим.

13 Гвинея-Бисау

На тринадцатом месте находится государство Западной Африки Гвинея-Бисау. Согласно данным Международного валютного фонда на 2020 год здесь ВВП (по ППС) на душу населения равен 2113$.

Экономика страны преимущественно сельскохозяйственная. Для собственного потребления выращивается кешью, рис, арахис, овощи, бобы. По причине введения программы рыболовства, здесь активно разводят рыбу, которую поставляют на экспорт. Благодаря обилию лесов также экспортируются пиломатериалы.

Промышленность Гвинея-Бисау развита слабо, это в основном переработка сельскохозяйственного сырья, пошив одежды, кузнечное дело, ремесла. Есть пищевые предприятия, предприятия деревообрабатывающей и легкой промышленности.

В стране до сих пор нет стабильного электроснабжения, электричество производят городские генераторы, работающие по несколько часов в день. Помимо бедности, другая проблема государства – сильное расслоение общества. Сложной остается эпидемиологическая обстановка. Уровень жизни находятся на низком уровне и усугубляется сильным расслоением общества.

12 Республика Гаити

Двенадцатую позицию занимает Республика Гаити, расположенная на островах Карибского моря. Величина ВВП (по ППС) на душу населения в этой стране составляет 1916$.

Экономика здесь слабо развита и представлена сельским хозяйством, развитие которого тормозит неблагоприятный климат и горный рельеф. Основу экспорта составляют кофе, какао-бобы, хлопок. Так же экспортируется сахар, патока, растительное масло, мясо, ром, сизаль.

Легкая промышленность представлена предприятиями по пошиву одежды, изготовлению игрушек, спортивных товаров, электроники. Произведенную продукцию отправляют на экспорт. Так же развито ремесленное производство. Из-за нехватки денежных средств горнодобывающая промышленность здесь не развита.

Основными проблемами Гаити остаются коррупция, дефицит внешней торговли, высокая инфляция. Население страны живет в плачевных условиях и в постоянном голоде, ниже уровня бедности живет больше половины населения. Здесь высокий процент безработицы, социального расслоения, а еще выше –безграмотность. На низком уровне остается здравоохранение.

11 Мадагаскар

Республика Мадагаскар располагается на одиннадцатом месте нашего рейтинга. Она находится на одноименном острове в Индийском океане. Здесь размер ВВП (по ППС) на душу населения составляет 1776$.

Стране свойственна аграрная экономика. На экспорт выращивают какао, пряности, рис, сахар, бобовые, бананы и арахис. Здесь так же развито рыболовство, животноводство, птицеводство и лесное хозяйство. Росту экономики способствует туризм.

На Мадагаскаре развивается горнодобывающая промышленность. Здесь добывают алмазы, никель, графит, каменный уголь, бокситы, соль, хромат. Так же развивается пищевая, текстильная, бумажная, пивоваренная, деревообрабатывающая и табачная промышленность. Есть заводы по производству цемента, стекла, минеральных удобрений, текстиля и предприятия по обработке сельскохозяйственного сырья, изготовлению мыла, лекарств, стекла.

Около половины населения живет за чертой бедности. Экономическую ситуацию ухудшают постоянные стихийные бедствия. Основными проблемами являются коррупция, низкий уровень образования и голод.

10 Сьерра-Леоне

На десятом месте находится Сьерра-Леоне. Государство расположено в Западной Африке. По данным Международного валютного фонда на 2020 год ВВП (по ППС) на душу населения здесь равен 1765$.

Из-за гражданской войны, длившейся с 1991 по 2000 год, экономика страны остается на низком уровне. Большая часть населения занята сельским хозяйством. Здесь выращивают рис, просо, кукурузу, бананы, манго, сахарный тростник, овощи. На экспорт отправляются арахис, пальмовое масло, кофе, какао, имбирь. Рыболовство является развивающейся отраслью, животноводство преобладает в Северной области.

Сьерра-Леоне богата минеральными ресурсами. В стране производится добыча золота, бокситов, рутила. Главную же долю экспорта составляют алмазы. Слабо развитой остается легкая и пищевая промышленность по переработке сельскохозяйственного сырья. Имеются предприятия по производству пива, папирос, красителей, обуви.

Для страны характерно неравенство, порядка 70% населения живет ниже уровня бедности, что приводит к росту безграмотности.

9 Южный Судан

Продолжает рейтинг африканское государство Южный Судан. Не смотря на хорошие темпы роста экономики, страна до сих пор считается одной из самых беднейших в мире. Размер ВВП (по ППС) на душу населения составляет 1715$.

На землях Южного Судана выращивают овощи, фрукты, арахис, кунжут, масличные культуры, хлопок. Здесь развито животноводство, рыболовство, развиваются телекоммуникационный и строительный секторы, растут темпы дорожного строительства, однако главным ресурсом является нефть. Вся территория страны богата этим природным ископаемым. Помимо него регион изобилует медью, цинком, серебром, золотом, железной рудой. На экспорт также отправляется древесина.

Уровень жизни и грамотности местного населения остаются на низком уровне. Основные проблемы страны – голод, нищета и плохо развитая система здравоохранения. Здесь распространены малярия, холера и ВИЧ-инфекция. Многие жители Южного Судана не имеют доступа к квалифицированной медицинской помощи. Даже в столице отсутствует водопровод, канализация и асфальтированные дороги.

8 Либерия

Восьмую строчку рейтинга занимает еще одно африканское государство -Республика Либерия. В этой стране ВВП (по ППС) на душу населения в 2020 году равен 1428$.

Затянувшаяся гражданская война привела в упадок сельское хозяйство, промышленность и транспортную инфраструктуру. По этой причине страна до сих пор остается слабо развитой. Здесь выращивают рис, какао, кофе, каучук, сахарный тростник. Постепенно развивается рыболовство, налажено производство древесины.

Горнодобывающая промышленность сконцентрирована на добыче алмазов, железной руды, золота, марганца, графита. На территории страны есть нефтеперерабатывающий и цементный заводы, лакокрасочные, ликероводочные и фармацевтические заводы. Налажено производство кирпича, цементных блоков, плитки, мебели, пиломатериалов, мыла и обуви. Однако превалирующей частью дохода является пошлина за использование иностранными судами государственного флага Либерии.

Уровень жизни населения продолжает оставаться на низком уровне. Порядка 80% людей находится за чертой бедности, примерно такого же уровня достигает безработица. Слаборазвитое сельское хозяйство не способно в полном объеме обеспечить население продуктами питания.

7 Мозамбик

Республика Мозамбик находится на седьмом месте. Государство расположено в Юго-Восточной Африке, имеет ВВП (по ППС) на душу населения в размере 1372$.

Основой экономики страны является сельское хозяйство, большой урон которому наносят постоянные стихийные бедствия. Здесь выращивают рис, сахарный тростник, арахис, апельсины, папайю и другие культуры. На экспорт отправляют хлопок, кешью, сахарный тростник, цитрусовые, креветки, лесоматериалы. В стране развивается птицеводство, рыболовство и животноводство.

Мозамбик богат углем, природным газом, алмазами, железными рудами, гидроэлектроэнергией. Активно экспортируются уголь, кокс, нефтепродукты, алюминий, природный газ. Помимо горнорудной промышленности, здесь развиты переработка хлопка, производство мыла, тканей, обуви, табачных изделий, напитков, удобрений, шин, вагонов, а также ремесла.

Несмотря на положительную динамику развития экономики, больше половины населения живет за чертой бедности. Многие не имеют своего жилья и живут прямо на улице в палатках или без них под открытым небом.

6 Малави

На шестом месте располагается государство Юго-Восточной Африки Малави. Согласно данным Международного валютного фонда на 2020 год ВВП (по ППС) на душу населения здесь составляет 1292$.

Основную долю экономики формирует сельское хозяйство. На территории страны выращивают кукурузу, картофель, бананы. На табак приходится более половины экспорта. Также активно экспортируется чай, сахар, орехи, хлопок, кофе. В отличие от рыболовства животноводство развито слабо.

Горнодобывающая промышленность представлена добычей золота, мрамора и известняка. Залежи древесного угля, урана и бокситов не разрабатываются. В регионе имеются предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья, цементный завод и табачная фабрика, ведется заготовка древесины. Постепенно развивается обувная и текстильная промышленность. Водные ресурсы создают условия для развития гидроэнергетики.

Основными проблемами государства остаются высокий уровень смертности и бедности населения, растущая заболеваемость ВИЧ-инфекцией и экологические проблемы.

5 Нигер

Пятую позицию занимает еще одно наименее развитое государство – Республика Нигер. Она находится в Западной Африке, а ВВП (по ППС) на душу населения составляет 1152$.

Экономика этой страны представлена преимущественно сельским хозяйством, большой урон которому приносит засуха. В стране активно выращивают просо, рис, апельсины, арахис, сою, сахарный тростник, какао-бобы, кукурузу. Здесь также развиты рыболовство и кочевое животноводство.

Горнодобывающая промышленность сконцентрирована на добыче урана, нефти, угля, олова. Так же развита промышленность по переработке сельскохозяйственного сырья, развито производство муки, арахисового масла, пива, текстиля, кожевенных изделий.

За чертой бедности находятся порядка 70% населения. Высокая младенческая смертность обусловлена низким уровнем медицины. Здесь нередки перебои с подачей электричества и воды. Безработица, грязь, нищета, внутренние вооруженные конфликты, стихийные бедствия, высокий уровень преступности, в т.ч. похищение людей – основные проблемы этой страны.

4 Эритрея

На четвертом месте находится Эритрея. Это государство расположено в Восточной Африке. Величина ВВП (по ППС) на душу населения здесь составляет 1103$.

Сельское хозяйство – основа экономики. Жители выращивают кукурузу, бананы, хлопок, картофель, кунжут, овощи, просо, пшеницу, сорго, цитрусовые. Постепенно развивается животноводство, рыболовство и птицеводство. Значительную долю экспорта составляют животные, их шкура и кожа.

Экономическое развитие страны тормозят постоянные военные конфликты с соседями и авторитарный режим. Последним обусловлена немногочисленность частных предприятий. Здесь добывают золото, цинк и медь. Развиваются предприятия по производству пищевой и текстильной продукции, стекла, прохладительных напитков. Также развита кустарная промышленность.

Уровень нищеты и безработицы здесь высок. Туризм развивается очень медленно, а сами жители не могут покинуть страну. Исключение составляет наличие родственников за ее пределами. Многие пытаются бежать, но становятся жертвами пограничных снайперов.

3 Демократическая Республика Конго

Демократическая Республика Конго располагается на третьей строчке. Она находится в Центральной Африке. Согласно данным Международного валютного фонда на 2020 год ВВП (по ППС) на душу населения здесь составляет 873$.

Этой стране свойственна аграрная экономика. Ее жители выращивают маниок, кукурузу, рис, арахис, бананы, хлопок, сахарный тростник. Для экспорта какао, чая, каучука, сахарного тростника существуют целые плантации с выращенными культурами. Экспортируются тиковое и черное дерево.

В Конго развита горнодобывающая промышленность. Здесь сосредоточены крупнейшие запасы кобальта, тантала, алмазов, германия, урана, меди, олова, цинка, лития, нефти, марганца, золота, серебра, угля, малахита. Их добывают и отправляют на экспорт. В стране развита деревообработка, ремесло, пищевая и текстильная промышленность.

Гражданская война, политический кризис и коррупция поспособствовали развитию высокого уровня бедности. Страна настолько слабо развита, что на ее территории до сих пор можно встретить племена каннибалов.

2 Центральноафриканская Республика

Второе место печального рейтинга занимает Центральноафриканская Республика. Здесь ВВП (по ППС) на душу населения составляет 864$.

Экономика страны слабо развита и представлена сельским и лесным хозяйством. На экспорт поставляются хлопок, табак, просо, кофе, кукуруза, бананы, древесина и пиломатериалы. Здесь также развиты рыболовство и животноводство.

Территория Центральноафриканской Республики богата полезными ископаемыми: алмазами, ураном, алюминием, золотом, нефтью. Однако запасы алмазов постепенно истощаются, а добыча золота сокращается. В регионе функционируют предприятия пищевой и лёгкой промышленности, производится текстиль, обувь, продукты питания, пиво, стройматериалы, осуществляется сборка велосипедов и мотоциклов.

Военные конфликты, политическая нестабильность привели экономику страны в упадок. Население страдает от короткой продолжительности жизни, нехватки питьевой воды, нищеты, низкого уровня образования и медицины. Здесь высоко развита преступность, поэтому страна считается одной из самых опасных в мире.

1 Бурунди

Возглавляет рейтинг Республика Бурунди. Она находится в Восточной Африке. По данным Международного валютного фонда на 2020 год ВВП (по ППС) на душу населения здесь составляет 724$.

Слаборазвитая аграрная страна бедна на природные ресурсы, многочисленные военные конфликты привели к низкому уровню производства. Здесь не хватает лекарств, продуктов питания, квалифицированных кадров, в т.ч. врачей, электроэнергия тоже является дефицитом. В Бурунди высокий уровень безграмотности и высокая заболеваемость ВИЧ-инфекцией.

Местные жители выращивают зерновые культуры, рис, бананы, фасоль, сладкий картофель, табак, пшеницу. Основу экспорта составляют чай, кофе, также экспортируется хлопок, сахарный тростник и шкуры животных. Промышленное производство сосредоточено в основном в столице. Здесь находятся пивной завод, стекольные и цементные заводы, предприятия текстильной промышленности, обувная фабрика, мукомольня.

В недрах земли добывают известняк, гравий, торф, а на экспорт отправляют золото, олово, никель, каолин, вольфрам.

****
На этом наш сегодняшний рейтинг подошел к концу. Мы познакомили вас с самыми бедными странами мира. Все они относятся к списку наименее развитых стран, большая часть из которых расположена на африканском континенте.

Политическая нестабильность, колониальное прошлое нанесли большой урон экономике. Для наименее развитых стран характерны низкий уровень жизни, социальное расслоение, голод, низкий уровень образования, безграмотность.

На многих территориях собственное производство развито слабо, зачастую из-за нехватки денежных ресурсов и транспортных связей его и вовсе невозможно наладить.

Поэтому людям приходится жить в тотальной нищете, испытывать голод и нужду. Вывести страны из бедности и направить экономику в сторону роста поможет грамотная политика и международная экономическая помощь.

 

0 комментариев
Архив