Древние мусульманские города. Бейрут
Древние мусульманские города. Бейрут
4 года назад 2335 today.salamweb.com Ramzi Hachicho | Dreamstime.com

История столицы Ливана насчитывает более пяти тысяч лет. Название этого города впервые упоминается в древнеегипетских письменных памятниках, составляющих архив записей XV века до нашей эры. Однако проведение археологических исследований позволило установить, к какому периоду относятся первые следы жизни в этой местности. Останки, найденные в результате раскопок, датируются III тысячелетием до нашей эры.

Бейрут сменил множество названий, каждое из которых свидетельствует о влиянии той или иной культуры. Вплоть до времен нашей эры (до III века до нашей эры) он упоминается как Берит (или Бирот) – это греческое слово, которое, в свою очередь, восходит к ханаанскому наречию, в переводе с которого слово означает «колодец». Следующие четыре века город носил имя матери Селевка I Победителя – полководца и телохранителя Александра Македонского, после смерти которого он основал государство Селевкидов. Его мать звали Лаодикой, и несколько сотен лет Бейрут назывался Лаодикеей в Финикии.

Во времена расцвета Римской империи город стал римской колонией, ему отчасти вернулось прежнее название, он упоминался как Берит, колония Юлии, дочери императора Августа. Несмотря на далеко не главенствующую роль, город с приходом римлян стал центром Средиземноморья и Сирии, в это время началось активное развитие торговли и строительство в стиле римской архитектуры. Это неудивительно, ведь еще с древних времён он имел славу культурной и торговой столицы региона.

С 635 года город носит имя Бейрут, это арабский вариант исконного названия. В его основе лежит семитский корень, обозначающий в переводе слово «колодец».

Бейрут – это один из весьма немногих древнейших городов человеческой истории, который сохранил своё гордое звание столицы. До XVI века до нашей эры он был финикийским городом-государством. Союз таких административных единиц контролировался сначала Египтом, а затем Ассирией и Вавилонией. Во времена существования под властью фараонов город играл важнейшую роль в мировой торговле, его порты использовались торговцами со всех концов света.

При римлянах Бейрут не был столицей, но приобрёл славу центра римской культуры. Будучи военной колонией, он достиг небывалого подъема, этот период принёс ему настоящую славу.

В VII веке Бейрут стал частью Арабского халифата, эта территория с 759 по 1100 годы была княжеством рода Арсланов. После этого года в истории города начинается христианский период, связанный с захватом крестоносцев. Но затем, в XVI веке, современная столица Ливана снова оказалась под властью мусульман. 1516 год стал моментом, когда город вошёл в состав Османской империи и разделял его культуру вплоть до 1918 года.

Начало XX века превратило Бейрут в центр Ливана, который в те годы находился под контролем Франции. Европейское влияние превратило новую столицу в интеллектуальный и культурный центр восточного Средиземноморья.

После гражданской войны исторический центр древнейшего города очень пострадал, но восстановительные работы совершили настоящее чудо. Команда архитекторов строит современные комплексы с высотными зданиями, культурными и коммерческими сооружениями. Благодаря своей богатой истории Бейрут может по праву считаться городом, где гармонично переплетены следы различных религий и культур. Здесь есть как греческие православные соборы и католические храмы, так и мечети, привлекающие верующих со всего мира.

Сюда приезжают не только для посещения святынь и знакомства с древней страной, но и созерцания истории всего человечества. Сейчас здесь восстанавливается Национальная библиотека Ливана, чья коллекция представляет большую ценность. Она была закрыта в 1979 году, но уже через 20 лет началась масштабная работа по еёстроительству и функционированию.

0 комментариев
Архив