Новый природный заказник появится в Казахстане. Казахстан присоединился к протоколу по сохранению биоразнообразия Каспия
Новый природный заказник появится в Казахстане. Казахстан присоединился к протоколу по сохранению биоразнообразия Каспия
2 года назад 1298

Подготовлен проект постановления правительства "О создании Ащиозекского государственного природного заказника республиканского значения и республиканского государственного учреждения "Государственный природный резерват "Бокейорда", сообщает zakon.kz. 

Создать Ащиозекский государственный природный заказник республиканского значения Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан общей площадью 314504,1 гектара на территории Жанибекского и Казталовского районов Западно-Казахстанской области, - говорится в документе. 

Согласно документу в заказнике предусмотрена штатная численность в 78 человек.

Проект постановления размещен на сайте "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 28 октября.

Ранее в комитете лесного хозяйства и животного мира сообщали, что заказник создается для сохранения сайгаков Уральской популяции.

В 2021 году благодаря постоянной охране численность сайгаков достигла 842 тысяч особей. Охрана редких и исчезающих видов животных, в том числе сайгаков осуществляется РГКП "ПО "Охотзоопром" на территориях 12 административных областей, общей площадью 123 млн га, где задействованы 430 инспекторов и 152 единицы автотранспортных средств высокой проходимости.

Казахстан присоединился к протоколу по сохранению биоразнообразия Каспия

Депутаты сената Казахстана приняли закон о ратификации протокола о сохранении биологического разнообразия к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря, передает Sputnik.

Депутат Дуйсенгазы Мусин на пленарном заседании сообщил, что целями протокола являются охрана, сохранение и восстановление жизнеспособности и целостности биологического разнообразия и экосистемы Каспийского моря, а также обеспечение устойчивого использования биологических ресурсов.

«Каспийское море в силу своего географического положения является одним из важнейших стратегических регионов. Флора и фауна Каспийского моря разнообразны и уникальны. Северная часть Каспийского моря играет важную роль в сохранении биоразнообразия морской среды, делая ее подходящей средой обитания для птиц и животных, в зависимости от речных систем и земельных ресурсов. В связи с этим северная часть Каспийского моря обозначена как государственный заповедник в стране», – сообщил парламентарий.

Он уточнил, что протокол важен как с экологической, так и с социально-экономической точки зрения, поскольку совместные усилия прикаспийских государств создают необходимые условия для защиты и сохранения разнообразия популяции каспийских животных, их флоры и фауны.

Заповедной зоной объявят акваторию северной части Каспия

Ратификация протокола предоставит необходимые возможности для участия Казахстана в сохранении биологического разнообразия, предотвращении загрязнения морской среды из антропогенных источников, обеспечения устойчивого использования биологических ресурсов Каспийского моря.

Ратификация протокола также будет способствовать многостороннему сотрудничеству прикаспийских государств в реализации быстрых и эффективных мер по защите морской среды Каспийского моря.

Принятым парламентом документом предусматривается регулирование деятельности, оказывающей негативное воздействие на животный и растительный мир Каспийского моря, контроль и при необходимости введение запрета на преднамеренный отлов, владение или убой, транспортировку и использование в коммерческих целях охраняемых видов флоры и фауны, их частей, а также дериватов.

Согласно протоколу, стороны контролируют и при необходимости вводят запрет на деятельность, которая ведет к нарушению фауны, особенно в период размножения, инкубации, спячки или миграции, а также в другие периоды биологического стресса.

Принятый парламентом закон направлен на подпись президенту Казахстана.

0 комментариев
Архив