Новые правила при разводах с детьми. Стали известны подробности
Новые правила при разводах с детьми. Стали известны подробности
1 год назад 770 tengrinews.kz

Депутаты Сената одобрили в двух чтениях законопроект, в соответствии с которым гражданские дела о расторжении брака и разделе имущества при наличии несовершеннолетних детей теперь передадут в компетенцию ювенальных судов. Корреспондент Tengrinews.kz выяснил подробности.

Инициаторами законопроекта выступили депутаты Парламента. Данная новелла была разработана ими в интересах прав детей.

«Все, что касается детей, теперь будет в одном суде, ювенальном. Там есть соответствующие комнаты, приспособленные помещения, где для них созданы все условия», — рассказала сенатор Айнур Аргынбекова.

По ее словам, после принятия закона людям не нужно будет бегать по судам, например, в ювенальном суде решать вопросы, касающиеся воспитания детей одним из супругов, а в гражданском — вопросы, связанные с разделом имущества. Уполномоченная по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин считает данную законотворческую инициативу депутатов правильной.

«К сожалению, у нас очень большое количество разводов. И очень много обращений к уполномоченному по правам ребенка поступает в связи с вопросами определения места жительства детей при разводе родителей, их дальнейшего общения с одним из супругов. Нередко поступают обращения, связанные с разделом имущества, которое должно осуществляться с учетом прав детей. Поэтому я считаю правильным усиление законодательной базы в отношении защиты прав детей именно при разводах родителей», — говорит она.

Вместе с тем детский омбудсмен отметила, что законодательство регулирует уже последствия, которых может и не быть, если люди будут более осознанными при своем выборе и принятии жизненно важных решений. «Все-таки хотелось бы, чтобы взрослые люди осознанно принимали решения, когда они вступают в брак, и особенно, когда заводят детей. Поскольку при разрушении семей больше всего страдают именно дети. А они должны жить в любви и заботе со стороны обоих родителей», — добавила Саин.

Напомним, в Казахстане планируют изменить правила бракоразводного процесса. В частности, гражданские дела о расторжении брака и разделе имущества при наличии несовершеннолетних детей планируют передать в компетенцию специализированных межрайонных судов по делам несовершеннолетних и семьи.

"Вернули приемных детей через два дня". Что нужно знать об усыновлении в Казахстане

"Через два дня приемных детей вернули в детский дом", - рассказывает исполнительный директор общественного фонда "Ана үйі" Ажаркуль Клышбаева. По словам специалиста, проблема вторичного сиротства в Казахстане остается актуальной, несмотря на факт уменьшения количества детей, живущих в интернатах и детских домах. Для профилактики этой задачи с 2020 года в Казахстане ввели обязательную психологическую подготовку для будущих приемных родителей. Редакция Tengrinews.kz совместно с Национальным агентством по усыновлению подготовила инструкцию о том, как можно стать приемным родителем.

Национальное агентство по усыновлению (НАУ) существует с 2016 года. С этого периода и по сегодняшний день общественная организация помогла устроить в приемные семьи около двух тысяч детей. По словам исполнительного директора общественного фонда "Ана үйі" Ажаркуль Клышбаевой, в Казахстане существуют 5 форм устройства детей в семью:

  1. Усыновление (удочерение) - правовая форма передачи ребенка на воспитание в семью на основании судебного решения. В эту категорию входят дети-сироты или дети, чьи родители лишены родительских прав. В этом случае  у биологических родителей отсутствует возможность вернуть ребенка. При усыновлении можно сменить имя, фамилию, отчество. В случае если ребенок достиг 10-летнего возраста, его данные могут быть изменены только с его разрешения.
  2. Патронат - форма воспитания, при которой дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, передаются на патронатное воспитание в семьи либо только одному лицу.
  3. Опека - правовая форма защиты прав и интересов детей, не достигших 14 лет, и лиц, признанных судом недееспособными. Как правило, чаще опекунами становятся близкие родственники: бабушки, дедушки, тети и дяди.
  4. Попечительство – правовая форма защиты прав и интересов ребенка (детей) в возрасте от 14 до 18 лет, а также совершеннолетних лиц, ограниченных судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.
  5. Приемная семья – форма устройства в семью, принявшую на воспитание не менее четырех и не более десяти детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в организациях образования для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. В приемной семье обязательно должны быть двое родителей.

Отметим, что только при факте усыновления (удочерения) биологический родитель не может восстановить свои права. Во всех остальных случаях родные отец или мать могут снова вернуть себе детей. 

Какие требования существуют для приемных родителей?

  • Не должны состоять на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансерах;
  • Иметь непогашенную или неснятую судимость;
  • Необходимо иметь постоянное место жительства. Наличие собственной жилплощади не обязательно, достаточно предоставить договор аренды;
  • Обязателен подтверждаемый доход, который будут рассчитывать исходя из прожиточного минимума на каждого члена семьи. В 2023 году этот показатель равен 40 567 тенге;
  • Усыновителями могут быть лица старше 18 лет и имеющие гражданство;
  • Физическое здоровье должно позволять воспитывать детей.

Как разъяснили в Национальном агентстве по усыновлению, возрастных ограничений для усыновителей нет, но есть ограничения для неженатых мужчин. 

"Приемными родителями может стать не только семейная пара, но и незамужняя женщина. С юридической точки зрения никаких ограничений в Казахстане для представительниц женского пола не существует. Единственное, на что обращается внимание, – это возраст будущей мамы и опекуна. Разница между ребенком и усыновителем должна быть не менее 16 лет. Что касается холостых мужчин, то по закону они не могут взять на усыновление детей, за исключением случаев фактического воспитания ребенка не менее трех лет в связи со смертью матери или лишением ее родительских прав", - отметили специалисты.

Что необходимо сделать, если приняли решение об усыновлении (удочерении) ребенка?

Сначала обоим родителям необходимо пройти обязательную психологическую подготовку. Ее можно пройти в "Школе приемных родителей", организованной Национальным агентством по усыновлению, либо в интернатных учреждениях (список выдается местными органами опеки) . Согласно утвержденному регламенту Минпросвещения объем занятий составляет 42 часа, или 14 занятий. Подготовка осуществляется в форме тренинга, по окончании которого будущим приемных родителям выдается сертификат о прохождении подготовки. В Школе приемных родителей обучение длится 3,5 месяца. Занятия проводятся один раз в неделю в онлайн-формате, длительностью 3,5 часа.

По данным Национального агентства по усыновлению, порядка 25 процентов будущих приемных родителей не завершают весь курс. Специалисты отмечают, что это хороший показатель, так как люди уходят, понимая, что еще не готовы стать приемными родителями. 

Получить консультацию специалистов НАУ можно по номеру 1422 (звонок по Казахстану бесплатный).

После прохождения психологической подготовки будущим приемным родителям выдается сертификат, с которым они уже могут зарегистрироваться как кандидаты в усыновители.

Как проходит процесс оформления кандидата в усыновители?

Для того чтобы стать кандидатом в усыновители, необходимо подать перечень документов на Egov.kz (нужна ЭЦП или регистрация в базе мобильных граждан).

В блоке "Семья", раздел "Ребенок", нужно выбрать услугу "Постановка на учет лиц, желающих усыновить детей" или пройти по ссылке

Список необходимых документов для подачи заявления в кандидаты (отсканированные варианты):

  • Копия справки о доходах (справка о заработной плате с места работы, о доходах от занятия предпринимательской деятельностью и иных доходах всех совместно проживающих членов семьи).
  • Копия свидетельства о заключении (расторжении) брака, копии свидетельств о рождении детей (в случае рождения ребенка до 13 августа 2007 года либо за пределами РК (при наличии детей);
  • Копия справки о состоянии здоровья заявителя и супруга(и), если состоит в браке , подтверждающей отсутствие заболеваний, а также справки об отсутствии сведений о состоянии на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах;
  • Копия документа, подтверждающего право пользования жильем, в случае отсутствия собственной жилплощади - договор аренды;
  • Копию письменного согласия близких родственников (родители, дети, братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки), в некоторых регионах нотариально заверенное;
  • Копию сертификата о прохождении Школы приемных родителей обоими супругами.

Результат будет обрабатываться течение десяти рабочих дней. После этого органы опеки выезжают на дом к кандидатам для составления акта жилищно-бытовых условий. В случае положительного заключения кандидаты в приемные родители пишут заявление об усыновлении в органы опеки, где им выдается доступ в республиканскую базу данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как проходит процесс усыновления ребенка? 

В базе данных кандидаты могут просмотреть анкеты детей со всего Казахстана. Это значит, у будущих приемных родителей есть возможность усыновить ребенка из другого города. Отметим, что на сайте будет указана вся персональная информация о ребенке, состоянии здоровья и наличии родных братьев и сестер. 

"По закону, если в детских домах находятся родные братья и сестры, усыновить необходимо всех. Также важно знать, что в 10 лет ребенок может самостоятельно принимать решение не только о своем усыновлении, но и за своих младших братьев и сестер. К примеру, если семейная пара захочет удочерить трехлетнюю девочку и ее родного брата старше 10 лет, но мальчик будет против, то органы опеки вынуждены будут отказать кандидатам. По нашей практике, именно детей-симблингов (рожденные в одной семье) сложнее всего устроить в приемную семью, тем более если среди них есть подростки", - рассказала исполнительный директор общественного фонда "Ана үйі" Ажаркуль Клышбаева.

В случае если будущие приемные родители сделали выбор в базе данных, формируется направление в детский дом на знакомство и последующее общение с ребенком. Кандидаты должны не менее 2 недель посещать детский дом, налаживать контакт с ребенком. После ознакомления со всеми документами и заключением о состоянии здоровья ребенка. В случае положительного решения семейная пара подает документы на усыновление в суд, который выдаст свое решение. 

В Национальном агентстве по усыновлению дали несколько советов для тех, кто хочет усыновить ребенка.

"Нужно быть готовыми к тому, что будет необходимо вкладывать очень много сил, заботы, внимания, не ожидая ответной реакции взамен. Даже младенец - это не чистый лист, он уже имеет опыт разрыва, утраты с самым близким человеком. Многие кандидаты, приходя в Школу приемных родителей, хотят усыновить именно новорожденных, здоровых детей. Но нужно понимать, что таких малышей забирают сразу. При этом есть замечательные детки постарше, кто также мечтает найти свой дом. Подросток может помнить своих кровных родителей, но нуждаться в семье не меньше, чем младенец. И ему может быть легче сформировать привязанность, так как он уже имеет такой жизненный опыт", - резюмировали в Национальном агентстве по усыновлению.

0 комментариев
Архив