Какие поправки планируют внести в закон о выборах
Какие поправки планируют внести в закон о выборах
3 года назад 936 Павел Михеев

Поправки и дополнения в Конституционный закон "О выборах в Республике Казахстан" разработали в правительстве, сообщает zakon.kz. 

В частности, поправки предусматривают участие в выборах людей с инвалидностью. 
Целью принятия проекта Конституционного закона и дополнений в Конституционный закон "О выборах в Республике Казахстан" является обеспечение присутствия и учет мнения в представительной ветви власти женщин, молодежи и лиц с инвалидностью, привлечение их к активной работе в жизнедеятельности государства, - говорится в пояснительной записке. 
Так, политические партии при утверждении партийных списков кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента и маслихаты включают в них женщин, лиц, не достигших 29-летнего возраста и лиц с инвалидностью в количестве не менее 30 процентов от общего числа кандидатов. 

Также при распределении депутатских мандатов количество женщин, лиц, не достигших 29-летнего возраста и лиц с инвалидностью должно составлять не менее 30 процентов от общего числа полученных партией депутатских мандатов.

Аналогичная поправка вносится и в закон о политических партиях.

Как отмечается, данный подход нацелен на устранение социального дисбаланса в обществе и отвечает современным запросам. 

В этих условиях совершенствование правовых механизмов формирования представительных органов власти позволит учитывать мнение более широкой категории граждан в решении наиболее актуальных социальных проблем, - говорится в документе. 

Проект закона размещен на сайте "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 3 ноября.

0 комментариев
Архив