Как производится расчет сверхурочных часов и работы в выходные дни
Как производится расчет сверхурочных часов и работы в выходные дни
29 дней назад 399 zakon.kz Лариса Черненко

Как производится расчет сверхурочных часов и работы в выходные дни? На этот вопрос ответили в Министерстве труда и социальной защиты, сообщает Zakon.kz.

Согласно Трудовому кодексу работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником. При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок.

При этом работа в сверхурочное время и выходные дни оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров или акта работодателя, но не ниже, чем в полуторном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Как пояснили в Минтруда, часовая тарифная ставка рассчитывается, исходя из тарифной ставки (должностного оклада) и месячной нормы рабочего времени в соответствии с балансом рабочего времени на текущий календарный год.

"Таким образом, оплата за работу в сверхурочное время и выходные дни рассчитывается, исходя из месячной нормы рабочего времени согласно балансу рабочего времени", – резюмировали в министерстве.  

Может ли работодатель оформить отпуск без сохранения зарплаты сотруднику без его согласия

Может ли работодатель оформить отпуск без сохранения зарплаты по собственной инициативе без желания работника? Допустимо ли предоставить отпуск без сохранения зарплаты на несколько часов? На этот вопрос ответили в Министерстве труда и социальной защиты населения, сообщает Zakon.kz.

В Минтруда пояснили, что отпуск без сохранения заработной платы относится к категории социальных отпусков и предоставляется работникам на основании их заявления в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, получения образования без отрыва от производства и для других социальных целей (п. 4 ст. 87 Трудовой кодекс).

Отпуск без сохранения заработной платы может предоставляться только по инициативе самого работника.

Согласно статье 97 Трудового кодекса, к случаям, когда работодатель обязан предоставить отпуск на основании уведомления работника в количестве до 5 календарных дней, относятся случаи:

  • регистрации брака;
  • рождения ребенка;
  • смерти близких родственников, а также супруга (супруги) или их свойственников (полнородные и неполнородные братья и сестры, родители (родитель), дети, дедушка, бабушка, внуки);
  • иные случаи, предусмотренные трудовым, коллективным договорами.

В других случаях отпуск без сохранения заработной платы работнику на основании его заявления может быть предоставлен по соглашению сторон трудового договора.

В Минтруда резюмировали, что продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем (т.е. будет ли он предоставлен в часах или днях стороны правомочны определять самостоятельно). 

Можно ли с согласия работника удерживать всю зарплату на погашение займа

Можно ли с согласия работника удерживать с его зарплаты 100%-ную сумму на погашение займа, выданного компанией работодателя? На этот вопрос ответили в Министерстве труда и социальной защиты населения, сообщает Zakon.kz.

Трудовой кодекс предусматривает, что удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с уведомлением работника:

  • для погашения неизрасходованных и своевременно не возвращенных денежных сумм, выданных в связи с командировкой, а также в случае не предоставления подтверждающих расходы документов, связанных с командировкой;
  • в случаях, предусматривающих возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, при наличии договора обучения, пропорционально недоработанному сроку отработки при досрочном расторжении трудового договора;
  • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
  • в случаях перенесения или отзыва работника из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, за исключением п. 3 ст. 95 Трудового кодекса;
  • в иных случаях при наличии письменного согласия работника.

В Минтруда отметили, что при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным листам, а также в случаях, предусмотренных законами РК и данной статьей Кодекса, размер ежемесячного удержания не может превышать 50% причитающейся работнику заработной платы.

"В этой связи допускается удержание с заработной платы работника с его письменного согласия на удержание займа с заработной платы, но не более 50% от заработной платы", – резюмировали в министерстве. 

Ранее мы рассказали, в какой срок после поступления денег от должника ЧСИ должен перечислить их взыскателю. 

Лариса Черненко

zakonkz logo

0 комментариев
Архив