Истек срок исковой давности: можно ли обратиться в суд? Как выйти из "черного" списка по финансированию терроризма и экстремизма
Истек срок исковой давности: можно ли обратиться в суд? Как выйти из "черного" списка по финансированию терроризма и экстремизма
3 года назад 1674 kursiv.kz

Исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре.

Можно ли обратиться в суд, если истек срок исковой давности? На этот вопрос ответила судья Верховного суда РК Елена Максюта, передает zakon.kz.

А если ответчик заявит о пропуске срока, и не будет оснований для его восстановления? – эти вопросы часто становятся предметом спора среди казахстанских юристов, в том числе социальных сетях, а также представляют интерес для многих казахстанцев на предмет судебной перспективы.

Как отметила Елена Максюта, ответы на эти вопросы содержатся в законе: 

"Истечение срока исковой давности до предъявления иска является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске". Могут ли сроки обращения быть восстановлены судом? Конечно. Кто должен доказывать наличие обстоятельств, которые могут быть положены в основу восстановления срока? Только лицо, которое предъявляет иск. Допустим, трудовой спор, у работника имеются уважительные причины их пропуска - обстоятельства, которые препятствовали своевременно обратиться с иском в суд. Это может быть невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществлять уход за тяжелобольными членами семьи и другие. Этот перечень не является исчерпывающим, - пояснила судья ВС на своей странице в Facebook

При этом она обратила внимание и на то, что в соответствии со статьей 185 Гражданского Кодекса, суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, которой нет у юридического лица.

Судья также отметила, исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре. 

"Это четко указано в статье 179 ГК: " Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения"", - процитировала она. 

Елена Максюта также посоветовала казахстанцам обращаться к юристам до возникновения спора, так как часто помощь юриста поможет разрешить спор и без суда.

Как выйти из "черного" списка по финансированию терроризма и экстремизма

В Комитете по финансовому мониторингу МФ РК разъяснили требования Совместного приказа Минфина, Генпрокуратуры, КНБ и МВД РК, которым утверждены Правила подготовки заключения правоохранительными или специальными государственными органами РК об исключении физического лица, отбывшего уголовное наказание, из перечня организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, передает zakon.kz. 

Как отмечается, Правила призваны улучшить финансово-экономическое положение казахстанцев, отбывших уголовное наказание за террористическое или экстремистское преступление и вставших на путь законопослушной социальной адаптации в общество. 

Так, в поправках говорится, что основаниями для исключения организации и физического лица из перечня организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, являются списки физических лиц, составляемые Генеральной прокуратурой РК на основании положительного заключения правоохранительных или специальных государственных органов об исключении лица, отбывшего уголовное наказание, из перечня организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма. 

Данная норма предоставляет механизм, позволяющий гражданам осуществить снятия ограничительных мер, связанных с замораживанием денежных средств и имущества, до окончания срока погашения судимости (ст.79 УК РК), - отметили в комитете. 

То есть человек, отбывший уголовное наказание за террористическое или экстремистское преступление, но имеющий непогашенную судимость, вправе обратиться с заявлением об исключении его из Перечня организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, в органы уголовного преследования, проводившего досудебное расследование, до истечения срока погашения судимости.

Заявление подается по месту жительства.

Как отметили в КФМ, эта поправка является стимулирующим фактором по дерадикализации, должной адаптации в общество со снятием ограничительных мер в экономической и финансовой деятельности указанное категории граждан.

Приказ вводится в действие с 15 ноября 2020 года.

Педофилов лишат права на помилование и досрочное освобождение

На пленарном заседании заседании Мажилиса Парламента РК под председательством спикера Палаты Нурлана Нигматулина депутаты одобрили в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросу реализации отдельных положений Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года "Казахстан в новой реальности: время действий", передает корреспондент zakon.kz.

Как указывается в заключении профильного комитета Мажилиса, поправки связаны прежде всего с поручениями Президента страны, данных в Послании народу Казахстана. Проект закона предусматривает ряд норм. В целом предлагается возложить обязанности ответственных секретарей, должности которых упраздняются, на руководителей аппаратов; увеличить объемы торгов сжиженным газом и принимать меры в отношении работников квазигосударственного сектора при выявлении у них двойного гражданства, определение мер противодействия коррупции в квазигосударственном секторе.

Также здесь содержатся поправки, направленные на ужесточение наказания за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, включая содержание в учреждениях максимальной безопасности, отбывание назначенного срока без права на помилование и досрочное освобождение. При обсуждении заместитель министра внутренних дел РК Марат Кожанов уточнил, что заключенные, уже осужденные за этот вид преступления, не будут подпадать под новые правки. 

То, что судом назначено, то и останется. Новый закон будет действовать для тех, кто будет привлекаться к уголовной ответственности после вступления в силу нового закона. Тогда эти лица будут содержаться в условиях максимальной безопасности. На сегодня в местах лишения свободы у нас более 1870 человек содержится за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних и подавляющее большинство из них, почти 1300, содержатся в условиях максимальной безопасности. Часть находится еще под следствием. Часть, которым ранее было смягчено наказание, находятся в других режимах содержания, - пояснил он.
0 комментариев
Архив