Как сосредоточиться на намазе?
Как сосредоточиться на намазе?
3 года назад 5044 dumsk.com/

Сосредоточиться на молитве — один из самых проблематичных моментов для многих мусульман в современном мире.

Бывает, что мы совершаем намаз подобно роботам, выполняя заученные движения, повторяя известные слова, без придания особого им значения. Сосредоточенность в намазе позволит нам стать ближе ко Всевышнему во время намаза и занять свою голову и сердце только тем, ради кого мы совершаем намаз.

Не переедайте.

Когда человек излишествует в еде и переедает, он не может сосредоточиться на чем-то конкретном из-за дискомфорта в организме и лишний раз отводит мысли от главного. Не зря посланник Аллаха (с.а.с.) советовал не излишествовать в еде, и наполнять лишь одну треть желудка едой, имея ввиду множество неприятных последствий переедания.

Подготовьтесь к намазу.

До наступления времени намаза подготовьте свое тело и мысли к намазу, настройтесь на намаз. Совершите омовение, переоденьтесь в чистую одежду, найдите укромное тихое место, где вы могли бы «погрузиться» в атмосферу поклонения и намаза. Не спешите и не бойтесь уделять время Всевышнему. В достоверном хадисе говорится, что «поспешность – от шайтана». Совершайте намаз размеренно, со смирением и бережностью.

Задумайтесь над смыслом аята, который вы читаете в намазе.

Понимание значения сур и аятов, которые вы читаете, помогает лучше сконцентрироваться на намазе. Если вы знаете смысловой перевод, это уже не будет для вас непонятным набором слов на арабском языке.

Оставьте проблемы.

Перед совершением намаза наша голова может быть забита множеством мыслей о мирском. Если человек не оставит это за пределами намаза и войдет в намаз с этими мыслями, он так и будет продолжать думать о них во время молитвы. Помните о главном намерении и конечной цели нашего поклонения, которая заключается в том, чтобы обрести довольство Аллаха, а значит занять свои мысли Им. Намаз мы совершаем ради довольства Аллаха, и не можем лишать себя такой возможности, занимая мысли посторонними вещами.

Это лишь некоторые способы, которые могут помочь вам стать смиреннее на намазе.

0 комментариев