Россия стала причиной понижения кредитного рейтинга Казахстана
Россия стала причиной понижения кредитного рейтинга Казахстана
9 лет назад 2399

Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило кредитный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетного необеспеченного долга правительства Казахстана на уровне «Baa2». Таким образом, прогноз был изменен с «позитивного» на «стабильный», говорится в пресс-релизе агентства на сайте www.moodys.com.

Ключевыми факторами, повлиявшими на изменение прогноза, согласно пресс-релизу, являются замедление роста ВВП страны в долгосрочной перспективе из-за падения цен на нефть и экономический спад в КНР и России, от которых Астана сильно зависит в экономическом плане. Также на изменение рейтинга повлияли увеличение долларизации в банковском секторе Казахстана и рост давления на активы страны в иностранной валюте и на активы Национального фонда Республики Казахстан (Нацфонд).

В пресс-релизе отмечается, что подтверждение рейтинга Казахстана отражает очень высокую силу финансовой системы страны, высокую экономическую устойчивость и наличие значительных объемов активов в иностранной валюте. Ранее в марте международное рейтинговое агентство Standard & Poors подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Казахстана по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «BBB»/«А-2» с негативным прогнозом.

0 комментариев
Архив