Разное: Ученых шокировала скорость распространения ложных новостей в соцсетях
Разное: Ученых шокировала скорость распространения ложных новостей в соцсетях
6 лет назад 1670 islam.ru

Ученые Массачусетского технологического института в США обнаружили что ложные сообщения в социальных сетях распространяется в шесть раз быстрее достоверных. Ученые в период с 2016 по 2017 годы провели анализ около 126 тысяч ложных новостей, распространенных посредством 3 млн аккаунтов в Twitter.
В среднем один фейк в Twitter видят от 1 до 10 тыс. человек, в тоже время обычные новости редко доходят до более чем 1 тыс. читателей. Фейки имеют более эффективное распространение, причём независимо от их тематики, заявляют ученые.

Шахматисты живут на семь лет дольше обычных людей - исследование

Профессиональное занятие шахматами продлевает жизнь - к такому выводу пришла группа австралийских ученых, сообщает телеканал "МИР 24".  Исследователи собрали данные о продолжительности жизни более чем 16 тысяч шахматистов, получивших звание гроссмейстера или занимавших призовые места на олимпиадах. Оказалось, что в среднем они живут на 7,7 лет дольше обычных людей. Положительное влияние спорта на организм известно давно - постоянные тренировки, правильное питание и отказ от вредных привычек позволяют спортсменам жить на четыре-восемь лет дольше. Но связь между долголетием и интеллектуальными видами спорта до сих пор не была изучена. Группа ученых из Мельбурнского университета под руководством Филипа Кларка собрала доступные данные о годе рождения шахматистов, поле, национальности и времени получения титула. После этого продолжительность жизни спортсменов сравнили с показателями их соотечественников того же года рождения. Оказалось, что ожидаемая продолжительность жизни у шахматистов  выше на 7,7 лет (53,6 года против 45,9 года), чем у тех, кто не имел никакого отношения к спорту. Такую разницу эксперты объяснили постоянной тренировкой умственных способностей, позволяющей и в старости сохранять ясность ума, и здоровым образом жизни, в первую очередь ограничением употребления алкоголя. Авторы планируют продолжить исследования, собрав более полную базу данных.

0 комментариев
Архив