Иран подготовил стратегию - "Умное экономическое сопротивление", против санкций США
Иран подготовил стратегию - "Умное экономическое сопротивление", против санкций США
6 лет назад 1426 iran.ru

Вице-президент Ирана Эсхаг Джахангири заявил в понедельник, что Иран подготовил стратегию, получившую название "Умное экономическое сопротивление", против санкций США, чтобы спасти экономику страны.

"Стратегия США заключается в том, чтобы вести экономическую войну против Ирана, что, в свою очередь, может привести мировую экономику к нестабильности", - сказал Джахангири, добавив: "Конечно, мы приняли стратегию, получившую название "Умное экономическое сопротивление", чтобы преодолеть санкции США и решить экономические проблемы страны".

Джахангири отметил, что Иран располагает нефтегазовыми проектами на сумму более 200 миллиардов долларов, которые готовы предложить для развития отечественным и зарубежным компаниям, сообщает Mehr News.

Он подчеркнул, что ни одна страна не сможет изолировать Иран, и подчекркнул, что "прекращение продажи иранской нефти - это просто принятие желаемого за действительное. Мы разработали необходимые механизмы внутри страны и запланировали наихудшие сценарии".

По его словам, в 2017 году, экспорт нефти и не нефтяного сырья из Ирана составил более 90 миллиардов долларов.

"Мы тепло приветствуем любую страну, которая отвернется от односторонней политики США, но не останемся равнодушными к тем компаниям, которые решат покинуть Иран [из-за санкций США]", - добавил он.

Джахангири далее подчеркнул, что Иран готовится к будущей турбулентности, которая может произойти из-за выхода США из ядерного соглашения, и добавил: "У нас есть планы спасти экономику Ирана от любого удара в этой ситуации".

В первом квартале этого года в Иране возобновило работу 201 промышленное предприятие

Благодаря принятым правительством Ирана мерам поддержки, в первом квартале текущего 1397 иранского календарного года (21 марта - 21 июня 2018) возобновило работу 201 промышленное предприятие, прекратившее ранее свою деятельность, сообщил заместитель министра промышленности Ирана.

Садек Наджафи, который также является управляющим директором Организации малых предприятий и промышленных парков Ирана (ISIPO), далее рассказал, что в настоящее время в стране насчитывается 84 000 промышленных и производственных единиц, сообщает IRNA.

Предприятиям малого и среднего бизнеса для восстановления производства было выделено 350 трлн. риалов (около $8,13 млрд.) с 10-процентной банковской ставкой.

Наджафи также сообщил IRNA в воскресенье, что 36 иранских малых и средних предприятий привлекли более $ 2,3 млрд. иностранных инвестиций в течение предыдущего 1396 иранского календарного года, который закончился 20 марта 2018 года.

Он добавил, что привлечение инвестиций и современных технологий является одним из главных приоритетов Ирана, и в условиях, когда страна пытается справиться с экономическим давлением со стороны США, малые и средние предприятия могут выступать в качестве подходящего средства для поглощения иностранных инвестиций.

0 комментариев
Архив