Илон Маск обещает спасать всех страждущих
Илон Маск обещает спасать всех страждущих
6 лет назад 2473

Многие акционеры обеспокоены поведением главы Tesla Илона Маска. Самый крупный инвестор, компания Baillie Gifford & Co., попросила бизнесмена сконцентрироваться на ключевых проблемах компании, а именно производстве Model 3. Но Илон Маск готов заботиться обо всех, только лишь не о своей компании и сотрудниках.

На заводе Tesla в Калифорнии все постоянно пили энергетический напиток Red Bull, чтобы бороться с усталостью и не засыпать, рассказали Bloomberg бывшие и нынешние сотрудники компании. Руководство бесплатно предоставляло энергетики, потому что смены длились по 12-16 часов.

Сотрудник по имени Майки Катура рассказал, что у многих от недосыпа и переутомления появился "Тesla-взгляд" — взгляд, делающий людей похожими на зомби. "Они приходят на завод оживленными, собранными. И через пару недель вы видите, как эти люди выходят из здания и просто смотрят в небо, как зомби", — говорит он.

У Илона Маска тем временем начинает развиваться комплекс Супермена. Ну, или советы пиарщиков неудачные, кто знает. Глава Tesla предложил американскому городу Флинту свою помощь в очистке воды. 47-летний предприниматель обратил внимание на эту проблему, после того как его попросили помочь в "Твиттере", передает The Guardian.

Сообщается, что большинство домов в городе все-таки имеют питьевую воду, но некоторые жители считают, что стандарты и тесты Агентства по охране окружающей среды сфальсифицированы и вода из их кранов непригодна.

Маск пообещал, что профинансирует установку фильтров тем, кому они действительно нужны, и поможет решить проблему с восприятием для тех, у кого вода в норме.

Ехать на помощь в Мичиган Маск планирует сразу после прибытия из Таиланда, где он пытался помочь спасти детскую футбольную команду. Илон Маск разработал спасательную капсулу-субмарину из фрагментов своей ракеты Falcon 9 и лично привез ее в Таиланд. 

Однако глава спасательной миссии Наронсак Осатанакорн отклонил предложение, объяснив, что субмарина непригодна для условий, в которых проводится спасательная операция. В ответ на это Маск назвал главного спасателя недостаточно компетентным, хотя детей благополучно освободили и без изобретения гендиректора Tesla.

Затем Маска раскритиковал британский дайвер Верн Унсворт: по данным медиа, именно он первым нашел путь к застрявшим в 6-километровой пещере школьникам и их тренеру и сыграл ключевую роль в их спасении. На вопрос CNN о Маске и его субмарине Унсворт ответил: "Это совершенно бесполезная штука, которая вообще никак не пригодилась бы. Она бы и 50 метров этого тоннеля не преодолела, чистый пиар-ход".

Реакция Маска поразила многих: бизнесмен обозвал в "Твиттере" героического спасателя "педофилом". Позднее твит был удален, но было поздно: грубость миллиардера осветили уже все ведущие западные СМИ.

Конечно, можно списать странное поведение Илона Маска на прогрессирующее биполярное расстройство, о котором он говорил в 2017 г. Возможно, сказался "производственный ад", в который, впрочем, загнал себя и своих подчиненных сам бизнесмен. 

А в интервью агентству Bloomberg Илон Маск заявил, что период увеличения производства Tesla Model 3 стал одним из самых сложных в его жизни. А за неделю до того, как Tesla достигла целевого показателя по выпуску электромобилей Model 3, Маск почти все время был на заводе Tesla:

"Пять дней подряд я носил одну и ту же одежду. Да, всё было очень суматошно. …Но все были настроены на достижение этого показателя. У нас было много препятствий".

В апреле он признался, что спит на фабрике Tesla: компания срывала сроки и залезла в долги. Маск даже показал диван, на котором спит, и рассказал, что иногда спит на полу, потому что диван оказался неудобным. В мае глава компании допустил "гибель" Tesla из-за выпуска бюджетных Model 3, и с тех пор сотрудников заставляли работать в несколько раз больше, чем раньше.

 

1 комментарий
  • Илон Маск - Иса мәсіх емес пе осы (қалжың деп қабылдаңыздар)
    6 лет назад
Архив