Уральск: на взлетной полосе самолет казахстанского производства (видео)
Уральск: на взлетной полосе самолет казахстанского производства (видео)
9 лет назад 2851

В Уральске запустили в небо самолёт местного производства. Четырехместное легкомоторное судно собрали на базе американского прототипа Lankair IV.

Как сообщает КТК, достижение уральских специалистов демонстрировали несколько лет всяческим гостям и делегациям, но только на земле. Весной самолет испытали, компания получила все документы, и вот сегодня его показали в деле, а точнее в небе. Четырехместный самолет работает на газотурбинном двигателе, дальность полета - 1200 км, а скорость - свыше 400 километров в час.
Часть комплектующих, таких как двигатель и фюзеляж, была закуплена за рубежом, часть изготовлена по чертежам и схемам в Уральске. Однако в массовое производство самолет запускать не планируют. По признанию директора завода, проект послужит толчком к развитию самолетостроения в Казахстане.

«Получили тот необходимый технологический опыт, который позволит, я надеюсь, в будущем и дальше развивать проекты по созданию самолетов», - говорит Алиби Ахметжанов, генеральный директор завода-изготовителя.

0 комментариев
Архив