Является ли услуга «Трезвый водитель» разрешенным видом услуг?
Является ли услуга «Трезвый водитель» разрешенным видом услуг?
9 лет назад 3918

Уважаемый коллектив сайта! Сейчас появилась одна услуга, которая набирает хорошую популярность среди населения. Некоторые состоятельные люди пьют алкогольные напитки в кафе и ресторанах, и в результате напившись, теряют самоконтроль и становятся не в состоянии управлять собственным автомобилем. Поэтому они нанимают человека, называя его «трезвым водителем». Дозволено ли шариатом мусульманину наниматься на такую работу? А будут ли деньги считаться честно заработанными? Спасибо. 

В общем, заниматься названным Вами видом услуг не греховно. Потому что в этом случае человек занимается перевозом не алкоголя, а человека. А в хадисе Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) «обвиняют разносчика алкоголя[1]. Но, мы советуем вам прибегать к оказанию данного вида услуг только в крайних случаях. Так как считаем, что правоверному мусульманину не стоит заниматься извозом исключительно пьяных людей, потому что, это не соответствует его благочестию. А, в общем, водительская деятельность – разрешенный вид услуги. Истина ведома лишь Аллаху!    


[1] Например, в хадисе об алкогольных напитках говорится следующее: «Аллах проклял вино и того, кто его выжимает и того, кому выжимают и того, кто его несет и того, кому его несут и того, кто его продает и того, кто его покупает и того, кто ест заработанное на этом и того, кто его пьет и того, кто им поит!».