Что делать, мои родители против намаза?
Что делать, мои родители против намаза?
9 лет назад 12335

Здравствуйте! Я намереваюсь совершать намаз. Но что можно сделать, в случае, если мои родители против этого? Прошу вас дать совет! Малик А.

Ассаламу алейкум! Мои родители против того, чтобы я совершал намаз. Что я могу сделать в таком случае? Шокан.

Здравствуйте? Мои родители против того, чтобы я носила платок. Но так как это предписание Всевышнего Аллаха я хочу носить платок по нормам шариата. Не будет ли грехом, если я, не принимая во внимание мнение родителей, буду носить платок? Не будет ли это считаться ослушанием родителей? С.   

Уаалейкум ассалям! Как нам всем известно, заслуживать довольство родителей, оказывать им уважение, и не перечить им один из основных предписании нашей религии. Во многих аятах Корана и в хадисах говорится о том, что нужно по-доброму относиться к родителям.

Однако, иногда они, поддаваясь человеческой слабости, могут побуждать нас к поступкам противоречащим нормам шариата и, тем самым, призывать к совершению греховного деяния. В таких случаях ислам разрешает не повиноваться родителям.

Итак, если ваши родители против намаза или соблюдению поста, или выполнению других религиозных обязательств, то ослушание их в таком случае не считается грехом.

Но, это не значит, что можно грубить родителям, т.е. ссориться с ними или отрекаться от них. Наоборот, мы должны мягко и доброжелательно всё пояснить им. Даже если они заупрямятся, и  не будут слушать вас, вы должны почитать родителей. Всевышний Аллах говорит об этом следующее: 

«А если они будут сражаться с тобой, чтобы ты приобщил ко Мне сотоварищей, о которых у тебя нет знаний, то не повинуйся им, но сопровождай их в этом мире по-доброму…» [1]. 

 [1] Сура «Лукман», 15-аят. 

 

Абдусамат Қасым