Как бороться с гневом?
Как бороться с гневом?
8 лет назад 4671

Ас саляму алейкум! Как избавится от гнева, злости, эгоизма, раздражительности, гордыни и ненависти? Я совершаю намаз, стараюсь слушать Коран, делаю зикр. Вроде у меня становится хороший нрав, но меня постоянно одолевают эти чувства, и в порыве гнева я веду себя отвратительно (порой у меня все тело дрожит, я готова бить себя), могу наговорить очень много тяжелых слов (а именно своему мужу). После такого гневного срыва я ненавижу себя, чувствую себя ужасно как физически, так и психологически.Я стараюсь работать над собой, сдерживать себя, но в итоге снова не могу справится. Делаю дуга, но они мне кажутся не искренними, потому что во время дуга мне в голову лезут всякие мысли. Я не знаю, что с собой делать, мне так тяжело со своим характером, я и своего мужа мучаю этим. Я осознаю свои недостатки в характере, что я поступаю не правильно. Но вновь поступаю не хорошо. Мой муж наверное разведется со мной, из-за моего плохого нрава. М.

Уа алейкум ас салям уа рахматуллахи уа баракатуху!

Произносите во время гнева слова "ауузу биллахи минаш шайтанир раджим". Потом если сидите, то встаньте, или же наоборот. Поменяйте свое место, если есть возможность уйдите в другую комнату. Три раза плюньте через левое плечо. И, наконец, возьмите омовение, так как оно успокаивает.

Почаще произносите имена Аллаха – «ар-Рахман» - «Милостивый», «ар-Рахим» - «Милосердный», и "аль-Халим" - "Спокойный", "мягкий", а именно «Йа, Рахману! Йа, Рахиму! Йа, Халиму!»

"Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя" (Коран, 13/11).

Дай Аллах Вам всего наилучшего.

Абдусамат Қасым