Можно ли пить безалкогольное пиво?
Можно ли пить безалкогольное пиво?
8 лет назад 9689

Безалкогольное пиво весьма популярно в народе. И хотя его именуют безалкогольным, воздерживаюсь от его употребления, ведь все же это пиво. Разрешено ли в Исламе употребление безалкогольного пива? Даурен

- «Безалкогольное пиво» употреблять нельзя. Потому что в его составе пусть в малых количествах, но все же есть алкоголь. Доказательством может служить тот факт, что человек, выпивший одновременно две или три бутылки такого якобы «безалкогольного» пива, заметно пьянеет. Кроме того, спциальные исследования данного напитка, проведенные в Сирии, показали, что в его составе присутствует алкоголь  (в 1000 граммах - 4 грамма алкоголя. 6 грамм алкоголя достаточно, чтобы вызвать опьянение у человека - ред). Посланник Аллаха (с.г.с) в своем хадисе говорил: «Даже малая часть опьяняющего в большом количестве вещества является харамом».*. 

[*Существуют несколько свидетельств, созвучных по содержаниию этому хадису. Сахаба Абдулла ибн Омар свидетельствует, что Пророк (с.г.с) говорил: «Все (напитки) вызывающее опьянение – харам. То, что опьяняет в большом количестве, является харамом и в малом количестве» Ибн Мажа, Ашриба – хадис №3392]. 

Доктор Абдулмәлик ибн Абдурахман әс-Саъди
Перевод с казахского Зарины Нокрабековой