Как лучше пить воду сидя или стоя?
Как лучше пить воду сидя или стоя?
9 лет назад 8246

Ассаламуалейкум! Насколько мне известно, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) воспретил пить стоя. Прошу вас разъяснит суть запрета. Ермек. 

Уа алейкум ассалам! Ермек, действительно есть несколько хадисов о запрете пить воду стоя. В частности,сообщает сподвижник Анас, от Пророка, что он воспретил мужчине пить стоя". Катада сказал: "И мы спросили: "А еда?" И он ответил: "Это злее или мерзче"[1].

Также в одном хадисе Абу Хурайра говорил: «Посланник Аллаха, сказал: «Да не попьёт ни один из вас стоя! А кто забудет, тот пусть вызовет рвоту!»

Но нужно отметить, здесь  наставление «пусть вызовет рвоту» воспринимается не в качестве предписаний, поэтому не обязательно  вызывать рвоту[2].

Также, есть достоверные сведения, о том, что Пророк пил воду стоя. Например, в хадисе переданный Имамом Бухари  говорится: Хазрет Али умыл лицо и руки и оставшиеся воду выпил стоя и сказал: «Действительно люди считают неправильным поступком пить воду стоя, но Пророк сделал тоже самое (пил воду стоя)»[3]. Еще один сподвижник Абдулла ибн Омар передает: «Мы принимали пищу на ходу и пили воду стоя во времена Пророка»[4].

Анализируя вышесказанные хадисы, пришли к следующему выводу: пить воду стоя разрешается, так как сам Пророк допускал подобное, а смысл запрета означает, что человеку лучше пить воду сидя, нежели стоя.  Поэтому, лучше приучиться пить воду сидя. Сейчас наукой доказана, вода, выпитая в сидящем положении, лучше впитывается, что положительно влияет на  весь организм. 

http://islam.kz/

[1] Муслим, ашриба - №2024-хадис.
[2] Муслим, ашриба - №2026-хадис. Шарх Имама Науауи  
[3] Бухари, ашриба -№5293-хадис.
[4] Аскалани, Фатхуль Бари - №5293-хадис.