Можно ли стричь волосы женщинам?
Можно ли стричь волосы женщинам?
10 лет назад 51033

Ассалямуалейкум!  Можно ли стричь волосы женщинам? Я слышала, что женщина должна отращивать волосы, потому что они послужат ей покрывалом в Судный День…. Насколько правильно такое мнение? Шынар 

Уа алейкумассалам! Женщинам разрешается по необходимости стричь волосы. Потому что в хадисе переданный сыном Абдрахман бин Ауфа, табиином и учёным Абу Саламом[1] говорится:

«Жены посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) укорачивали свои волосы настолько, что они становились подобны «аль-вафра» [2].

Это значит, что стричь волосы разрешено шариатом. Это утверждение поддерживает и хадисовед, учёный факих Имам Навави (да смилуется над ним Аллах)  который при пояснении этого хадиса сказал: «И в этом доказательство дозволенности укорачивания волос»[3].

Женщинам не запрещено стричь волосы, но главное, чтобы стрижка не походила на мужскую прическу. Потому что Пророк в одном из хадисов строго предупредил: «Трое не зайдут в рай: проявляющий непослушание к своим родителям, человек, который не ревнует к своей жене (дайюс), и женщина, которая уподобляется мужчине»[4]. Из этого хадиса следует следующий вывод  - женщина во всех отношениях не должна терять женственность.

А что касается второго вопроса, в шариате не говорится об этом.

http://islam.kz/

[1] Молочный сын Умму Кульсум, сестры матери правоверных Айши
[2] «Аль-вафра» – слово в арабском языке, характеризующее волосы, опускающиеся чуть ниже плеч, или волосы, доходящие до мочек ушей. Сахих Муслим, Китабуль Хайз, 320 хадис.
[3] Сахих Муслим шарх, Китабуль Хайз, 320 хадис. Шархуль Муслим, 4/5.
[4] Насаий, Китабуз Закат, 2562 хадис.