Можно ли продавать шкуру жертвенного животного?
Можно ли продавать шкуру жертвенного животного?
9 лет назад 4354

Можно ли продавать шкуру жертвенного животного и торговаться при покупке животного для жертвы - Курбан?

1)Шкуру принесенного в жертву – Курбан, животного, желательно отдать как садака, то есть безвозмездно, как милостыню. Но можно также использовать ее самому  для хозяйственных нужд. Так же как и мясо, шкура жертвенного животного не является запретной для того, кто эту жертву приносит. Более того, имеются свидетельства, что мать правоверных Аиша, делала из шкуры принесенных в жертву животных  мутара – посуду из кожи (سقاء) [1]  

Однако, продавать шкуру животного принесенного в жертву в Курбан – макрух, то есть запрещено, весьма нежелательно. Наш Пророк (с.гс.), говорил: «Кто продаст шкуру жертвенного животного, его Курбан (жертва) не считается»,[2]. В то же время можно продать шкуру с намерением раздать полученные деньги как садака – милостыню. [3].

2)Торговаться с продавцом, покупая животное для совершения Курбан, шариат не запрещает. Самое главное, использовать для совершения Курбан животное, принадлежащее вам и годное для этой цели, то есть соответствующее требованиям.

Учитывая, что по мере приближения Курбан цены на животных «взлетают» и даже становятся иногда заоблачными, вы имеете полное право торговаться с продацом с намерением сбить цену или искать более приемлемые цены. 

[1]  Бадаиғ – 6/332 стр. 
[2] Мустадрак: «тафсиру суратиль хаж»– 3520 хадис. (Сахих)
[3] Бахрур Раик– 8/327 стр.

islam.kz