Можно ли поделиться мясом жертвенного животного с соседом-христианином?
Можно ли поделиться мясом жертвенного животного с соседом-христианином?
9 лет назад 4023

Шариат не запрещает делиться мясом жертвенного животного с представителями других конфессий. В Священном Коране сказано: «Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину Аллах любит беспристрастных» (сура Аль-мумтахана 60\8).

Тем самым в исламе не порицается делать добро представителям других вероисповеданий.  Делиться мясом жертвенного животного тоже является добрым деянием, и, совершать его в отношении представителей других конфессий не возбраняется. Это будет не только дело, за которое предусмотрен  саваб - награда, но и по воле Всевышнего, поспособствует формированию положительного мнения об Исламе у последователей  разных вероисповеданий.

Имеются свидетельства, что и сахабы – сподвижники Пророка (с.г.с), делились мясом жертвенного животного с представителями других религий. Например, в сборнике хадисов Тирмизи, Муджахид приводит:

«В доме сахабы Абдуллы ибн Амра в жертву было принесен один баран. И Абдулла ибн Амр спросил: «Дали ли вы мясо соседу иудею?». И после этого сахаба сказал: «Я слышал как Пророк (с.г.с), говорил: «Джабраил так долго давал мне наставления о необходимости хорошего отношения к соседям, что я подумал, не включит ли он его в число наследников» [24].

Из этого следует, что если вы поделитесь мясом принесенного в жертву животного с соседом-христианином, за это деяние вам будет записан саваб.

Истина известна лишь Аллаху.

www.islam.kz/