Врач описал аномальное течение COVID-19. Иммунолог назвал почти незаметные симптомы коронавируса
Врач описал аномальное течение COVID-19. Иммунолог назвал почти незаметные симптомы коронавируса
3 года назад 1684

У части пациентов с коронавирусной инфекцией наблюдается аномальное течение болезни, при котором температура после небольшого повышения резко понижается. Такие симптомы в разговоре с «Лентой.ру» описал врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

«У некоторых 1,5-2 недели высокая температура. У некоторых другая ситуация: они пару дней потемпературят, а потом у них снижается температура до 35 градусов и ниже. То есть во время самого заболевания, если легкая форма ковида, у некоторых температура ниже нормы держится», — сказал Болибок.

По мнению врача, это может говорить о том, что во время болезни сбивается регуляция обмена веществ в организме пациентов.

Ранее сообщалось, что повышение температуры является одним из наиболее частых симптомов коронавируса. По словам заместителя директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной, этот симптом встречается у 78 процентов пациентов. Следующий самый частый симптом — кашель. Эти признаки болезни характерны как для легкого, так и для тяжелого течения коронавируса.

Иммунолог назвал почти незаметные симптомы коронавируса

При заражении коронавирусом могут возникать практически незаметные симптомы — сухость в носу, воспаление лимфоузлов, боли в горле, першение и покашливание. Такие проявления начальной стадии COVID-19 назвал врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок в разговоре с «Лентой.ру».

«Это самые незаметные симптомы на начальной стадии заболевания. Они проявляются, потому что вначале вирус оседает на слизистой рта и носа», — объяснил Болибок.

По его словам, при массовых госпитализациях пациентов с пневмонией эти симптомы были неочевидными. «А вот сейчас, когда расширили ПЦР-диагностику и больше тестов стали делать, стали обращать внимание, что некоторые люди казались бессимптомными носителями, а на самом деле, если внимательно присмотреться, симптомы все-таки есть», — отметил Болибок.

Ранее стало известно, что при COVID-19 также могут происходить нарушения в работе желудочно-кишечного тракта и возникать проявления инфекции на коже и бессонница и любые другие симптомы ОРВИ.

Медики не могут разгадать одну из главных загадок коронавируса

Депрессия, бессонница и даже преждевременное старение организма. О таких отдаленных последствиях коронавируса говорят специалисты, обследовавшие группу переболевших еще в первую, весеннюю волну. По их данным, даже у молодых людей при ковиде страдает печень и повреждаются ткани поджелудочной железы. Еще один открытый вопрос для медиков — почему некоторые люди не заражаются даже при близком контакте с заболевшими. Прежняя версия о перекрестном иммунитете уже не кажется такой однозначной.

Когда Саша заболела, Игорь не задумываясь остался дома, ухаживал за женой.

— Я уже в душе смирился, что заболею. Но я сходил, сдал на антитела, и у меня вообще их не было. Я не просто легко переболел — я вообще не заболел. Возможно, у меня сильный иммунитет.

Таких, как Игорь, которых коронавирус не берет, обследовали в институте гематологии. Оказалось, Т-лимфоциты в их крови — это защитные клетки, которые называют киллерами. Они обнаруживают вирус и уничтожают его еще до того, как организм понимает, что его атакует инфекция и нужно защищаться — вырабатывать антитела.

Результаты исследования уже опубликованы в престижном научном журнале. Ученые сейчас заканчивают разработку тест-системы, с помощью которой любой желающий сможет проверить свой клеточный иммунитет.

"Есть люди, которые могли коронавирусом заболеть, но не заболели. Это не значит, что второй раз они тоже будут устойчивы, не нужно считать себя супергероем", — отметил заведующий лабораторией трансплантационной иммунологии МГУ имени М. В. Ломоносова Григорий Ефимов.

Еще предстоит выяснить, у кого иммунитет действительно имеет такие особенности, а кому просто повезло.

"Мы не знаем, почему эти люди не заболели. Возможно, они оказались устойчивы к вирусу. Может быть, они соблюдали все меры защиты или получили недостаточную дозу инфекции", — рассказал директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян.

А столичные эпидемиологи защитные антитела нашли в грудном молоке. Они могут предотвращать развитие инфекции или же переводить ее в легкое течение, но эти антитела очень быстро разрушаются

В Италии мамам собираются разрешить кормить малышей, даже если они сами еще не выздоровели. Российские акушеры непреклонны — если женщина родила в "красной зоне", ребенка она увидит только после выписки, Считается, что малыш может заразиться воздушно-капельным путем. До рождения его защищает плацента.

Женский гормон эстроген помогает антителам быстрее проникать в клетки и уничтожать вирус. У мужчин его в организме нет и поэтому, считают некоторые иммунологи, они болеют тяжелее, но не все с ними согласны.

Во время беременности объем легких уменьшается, и пневмония может развиваться стремительно, многие препараты в таком положении запрещены.

Тем, у кого нет суперспособнестей в борьбе с коронавирусом, врачи не советуют искусственно его стимулировать. Когда-нибудь ученые может и создадут волшебную таблетку если не от всех болезней, то хотя бы от коронавируса, но до этого момента не стоит терять бдительность, а также маску и перчатки.

Ученые выявили наиболее частый источник заражения коронавирусом

Во время режима самоизоляции риск заразиться COVID-19 для членов одной семьи выше, чем если бы они пользовались общественным транспортом. Об этом сказано в исследовании китайских ученых, опубликованном в журнале Science.

Специалисты проанализировали данные о 1178 пациентах в китайской провинции Хунань. Она граничит с провинцией Хубэй, административный центр которой — город Ухань — оказался источником распространения коронавируса в конце 2019 года.

Наиболее низким риск заражения коронавирусом оказался в медицинских учреждениях, где соблюдались защитные меры. В зависимости от близости контактов уровень риска возрастал. Он был ниже в общественном транспорте, заведениях общепита и местах развлечений, но оказался выше при общении с широким кругом родственников, выявили ученые.

Самый большой риск заразиться COVID-19 оказался в семье, члены которой живут вместе. Причиной, возможно, стало то, что во время самоизоляции они чаще контактируют друг с другом. При этом чем дольше члены одной семьи, в которой есть заболевший COVID-19, находятся вместе, тем выше риск заразиться. Каждый день, проведенный в одном доме с инфицированным, увеличивает вероятность передачи заболевания на 10 процентов.

В октябре поход за продуктами во время пандемии коронавируса признали более опасным с точки зрения возможного заражения, чем путешествие на самолете.

По мнению ученых, это связано с работой систем вентиляции на борту воздушных судов и рециркуляцией воздуха. Также они напомнили, что важно использовать средства индивидуальной защиты.

Названы семь симптомов "затяжного" коронавируса

Британские медики назвали основные симптомы, указывающие на наличие "затяжного" COVID-19, передает zakon.kz со ссылкой на British Heart Foundation.

Отмечается, что долгосрочные негативные последствия заболевания были зафиксированы не только у пациентов, нуждавшихся в госпитализации. При этом специалисты предупредили, что такие длительные эффекты могут быть более опасны, поскольку способны подорвать здоровье из-за обширного поражения органов.

Врачи установили, что симптомы затяжного коронавируса включают усталость, одышку, беспокойство и депрессию, учащенное сердцебиение, боли в груди, боль в мышцах и суставах, а также неспособность мыслить четко или сосредоточиться, так называемый "мозговой туман".

Специалисты пояснили, что при наличии "затяжного" COVID-19 могут наступать временные улучшения состояния пациента, однако позже признаки заболевания снова возвращаются.

Названа болезнь, на треть снижающая риск заражения коронавирусом

Люди, страдающие бронхиальной астмой, меньше подвержены риску заражения коронавирусом. Об этом говорится в исследовании израильских ученых, опубликованном на портале ScienceDirect, передает РИА Новости.

По словам одного из авторов работы, доктора Юджина Мерзона, существует три гипотезы, объясняющие выводы специалистов.
Во-первых, респираторная аллергия связана со значительным сокращением ангиотензинпревращающего фермента 2 (АСЕ2), который SARS-CoV-2 использует как точку входа в клетку.

Во-вторых, большинство астматиков используют ингаляционные кортикостероиды, которые могут снижать репликацию коронавируса.

Ученые отмечают, что в случае с больными астмой также действует социальный фактор.

"Они с большей вероятностью будут соблюдать инструкции Министерства здравоохранения, включая ношение масок, социальное дистанцирование и правила гигиены", - объяснил Мерзон.

Медики считают, что исследование может принести пользу при выработке персонализированных рекомендаций для отдельных групп населения с уже существующими заболеваниями.

Перечислены признаки того, что маску пора менять

Эксперты перечислили признаки того, что пора выбрасывать многоразовую маску, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Тканевые средства индивидуальной защиты стали хорошей заменой медицинским маскам, которые могут быть причиной загрязнения окружающей среды. Однако из-за многоразового пользования эффективность изделия из ткани при защите от коронавирусной инфекции может значительно снизиться. Опрошенные Huffington Post эксперты рассказали, как определить, что маска устарела и от нее пора избавляться.

  1. Изношенные резинки – важнейший сигнал для утилизации средства защиты. Из-за растянутых и слабых креплений защитная ткань не будет прилегать плотно к лицу, что значительно увеличит риск заражения.
  2. Никогда не используйте маску с разрывами ткани, дырками и торчащими нитками. Эти бреши могут стать местом, где вирус проникнет в организм.
  3. Специалисты рекомендуют также выбросить маску, если на ней есть пятна даже после стирки. Независимо от того, появились ли они от пролитого кофе или косметики, следует избавиться от устаревшего средства защиты.
  4. Истончение ткани может стать причиной проникновения вируса в организм. Если через маску можно задуть свечку или увидеть дым от дыхания на холоде, значит, она износилась. Такое средство защиты стоит заменить.
  5. Если вы неправильно постирали маску или исчерпали лимит в 30 стирок, значит, пора избавляться от нее. Не все средства защиты можно закинуть в стиральную машинку. Если в инструкции сказано, что маску нужно чистить вручную, лучше следовать этому правилу. Тканевую маску можно надевать не более 30 раз, предварительно стирая ее перед каждым ношением.
Ученые назвали вещество, эффективное против COVID-19

Исследователи из Канады и Аргентины выяснили, что мелатонин в некоторых случаях предотвращает заражение коронавирусом SARS-CoV-2, развитие тяжелой формы COVID-19, а также может стать препаратом, поддерживающим действие вакцины. Результаты опубликованы в журнале Diseases.

Известно, что гормон мелатонин обладает противовоспалительными, иммунорегуляторными и антиоксидантными свойствами, противодействует хроническим нарушениям сна и помогает при диабете, метаболическом синдроме и сердечно-сосудистых заболеваниях.

Исследователи из Университета Торонто в Канаде и Папского католического университета Аргентины подготовили обзор, в котором собрали доказательства того, что мелатонин может снижать тяжесть протекания COVID-19, а возможно, и ингибировать коронавирусную инфекцию.

Вирус SARS-CoV-2 распространяется в организме через рецептор ангиотензинпревращающего фермента 2 (ACE2). Спайковый гликопротеин на поверхности вируса стыкуется с ACE2, проникает в клетку-хозяин и начинает там размножаться.

Авторы отмечают, что мелатонин эффективно связывает и подавляет образование кальмодулина — белка, который регулирует поверхностную экспрессию ACE2. Кроме того, мелатонин снижает количество провоспалительных цитокинов, которые связаны с тяжелым заболеванием COVID-19, а также оказывает противовоспалительное действие через сиртуин-1 — белок, который подавляет поляризацию макрофагов.

Помимо уменьшения воспаления и снижения уровня цитокинов, мелатонин обладает антиоксидантными свойствами, так как участвует в устранении свободных радикалов — он метаболизируется до соединений с высокой активностью и запускает синтез антиоксидантных ферментов.

Названа возможная опасность массовой вакцинации

О потенциальной опасности массовой вакцинации рассказал член Российского научного медицинского общества терапевтов Андрей Кондрахин, сообщает zakon.kz.

По его словам, это приведет к тому, что непривитые граждане при заражении будут переносить болезнь крайне тяжело.

Как отмечает NEWS.ru, COVID-19 каждый раз будет бороться с уже "натренированным" иммунитетом зараженного и, вероятно, все больше мутировать. 

Вирус сейчас легко переходит от одного носителя к другому, и все "ворота" для него открыты. По этой причине он пока что не особо мутирует. А когда россияне массово получат вакцину, COVID-19 будет попадать в организм с закрытыми "дверями". Он начнет подбирать "ключи" и "отмычки". Внутри клеток начнет происходить мутация генов, направленная на преодоление иммунного барьера. В конечном итоге такой вирус может стать очень опасным для людей, которые не получили вакцину, — отметил Кондрахин. 

Несмотря на это, он считает, что вакцинацию нужно проводить. 

Если этого не сделать сейчас, в тяжелой форме коронавирусом могут переболеть намного больше людей, - заключил врач.
Комаровский назвал способ облегчить дыхание при коронавирусе

Украинский врач и телеведущий Евгений Комаровский в своем YouTube-канале поделился простым способом облегчить дыхание и улучшить самочувствие при коронавирусе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Комаровский объяснил, что пациентам с коронавирусом лучше всего спать на животе.
 
"Вирус поражает задние отделы легких, и когда человек лежит на животе, в этих отделах, которые наиболее воспалены, активизируется воздухообмен, и это улучшает состояние человека, причем значительно", - сказал Комаровский.
 
При этом, по его словам, для удобства пациенты могут "усовершенствовать" свой матрас.

0 комментариев
Архив