Водопад на небоскребе (фото+видео)
Водопад на небоскребе  (фото+видео)
3 года назад 1262

Строители и архитекторы Китая не перестают удивлять весь мир уникальными проектами. Сегодня в Поднебесной строится большая часть самых фантастических зданий. Недавно в китайском городе Гуйан построили удивительный офисный центр, который собирает толпы туристов со всего мира. Фишка здания в том, что на его фасадной части удалось создать самый большой в мире рукотворный водопад. 

Офисный центр в китайском городе Гуйан с настоящим водопадом 

Офисный центр в китайском городе Гуйан с настоящим водопадом 

Стоит отметить, что общая высота здания составляет порядка 121 метра, причем водопад спускается с высоты 108 метров. Для сравнения высота знаменитого не весь мир водопада Виктория составляет около 107 метров.

Уникальный водопад 

Высота уникального водопада на офисном центре составляет 108м

Разработкой проекта занимались конструкторы из компании "Guizhou Ludiya Property Management". Перед архитекторами и инженерами стояло 2 сложнейшие задачи, а именно нужно было решить

  1. проблему доставки воды на большую высоту;
  2. проблему с шумом воды, которую создавали падающие потоки.

С обеими задачами проектанты справились и создали самый большой в мире рукотворный водопад. Огромное количество воды спускается с высоты более 100 метров, причем сотрудники многочисленных офисов не испытывают никаких проблем с шумом. В период запуска водопада, некоторые сотрудники сами открывают окна, чтобы насладиться чудом изнутри здания.

Для приема воды был построен огромный резервуар, он имеет специальное покрытие, которое предохраняет его от внешних повреждений. Также были установлены мощные насосы, которые закачивают и сливают воду. 

Вид сверху на 108 метровый водопад в китайском офисном центре 

Вид сверху на 108 метровый водопад в китайском офисном центре

Кроме того, на поверхности небоскреба было создано специальное покрытие, для спуска мощного потока воды. Под строением имеется большая емкость, принимающая потоки воды, где проводится фильтрование с последующей доставкой воды наверх здания. Удивительно, но подземный резервуар уходит на четыре этажа вниз, что позволяет хранить огромный объем жидкости.

Нечастое зрелище 

Нечастый вид на работающий водопад из соседнего небоскреба 

Нечастый вид на работающий водопад из соседнего небоскреба

Несмотря на то, что водопад создавался специально для туристов, посмотреть на уникальное зрелище можно не так часто. Дело в том, что работа всей системы забора воды очень затратная, она потребляет огромное количество электроэнергии, поэтому водопад включают только по праздничным дням и знаменательным датам. 

Небоскреб с неработающим фонтаном это обычная картина для жителей Гуйан, проходящих мимо. 

Небоскреб с неработающим фонтаном это обычная картина для жителей Гуйан, проходящих мимо.

В любом случае многие туристы уже успели насладиться уникальным зрелищем и воочию увидеть, как огромная масса воды падает с высоты более 108 метров. Работает водопад не более 20 минут, поэтому нужно заранее приезжать на место.

0 комментариев
Архив