Весной 2022 года в Афганистане начнется дестабилизация
Весной 2022 года в Афганистане начнется дестабилизация
3 года назад 619 cronos.asia Мадия Торебаева

Эксперты полагают, что существует несколько угроз для региональной безопасности на фоне ситуации в Афганистане.

По мнению политологов, то что сейчас происходит в Афганистане, больше напоминает управляемый хаос, который может привести к худшему сценарию развития, передает cronos.asia.

Такой точки зрения придерживается независимый кыргызский политолог Марс Сариев, выступивший на днях на видеоконференции в пресс-центре Sputnik Казахстан.

Центрально-азиатская осень или арабская весна

"Мы должны готовиться к худшему развитию сценария в Афганистане. Максимум май – июнь следующего года, когда сойдет снег на горных перевалах, начнется дестабилизация ситуации в стране", – заявил г-н Сариев.

Он уверен, что в течение года-двух в Афганистане начнется полномасштабная гражданская война.

"В Таджикистане проживает чуть более 9 млн таджиков, в Афганистане по разным источникам – от 10 до 15 млн таджиков. Это огромное число и это одна нация, которая воспринимает себя, как единое целое, несмотря на разделение между двух государств. Плюс в Афганистане проживает около 5 млн этнических узбеков и хазарейцев. Это серьезный аргумент, что в случае возникновения гражданской войны, таджики и узбеки начнут координировать свои действия, чтобы защитить себя", – пояснил г-н Сариев.

Аналогичной точки зрения придерживается и глава центра социально-политических исследований "Эльчи", политолог Денис Бердаков, считающий, что в ближайшей перспективе может произойти "центрально-азиатская осень", сходная с "ближневосточной весной", "арабской весной".

"Это связано с тем, что растет вероятность гражданской войны и раскола (в Афганистане – Прим.), который уже начался и будет усиливаться. И это приведет к тому, что в Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, и в меньшей степени в Кыргызстане и Казахстане, активизируются внутренние религиозные противоречия", – заявил г-н Бердаков.

По его мнению, усилится также внутренняя миграция в Афганистане, что неминуемо отразится на республиках Центральной Азии.

"Первым шагом станет массовый исход людей из-за голода и политических репрессий. Первый удар примет Таджикистан, в меньшей степени Узбекистан, который, явно закроет границы, и Туркменистан. А Туркменистан – это оперативный выход через Казахстан, степи и далее на Поволжье. Это очень близко и легко осуществить. Пока однозначно нельзя сказать, что трагедия близка, но вероятности хорошего исхода все меньше и меньше", – резюмировал г-н Бердаков.

Опасные для ЦА факторы

Эксперты, участвовавшие в конференции, называют несколько тенденций опасных для стран Центральной Азии.

Так академик Российской академии наук, научный руководитель института востоковедения РАН Виталий Наумкин видит две явных угрозы: радикалы и наркобизнес.

"Первое - то, что в Афганистане есть радикалы, террористы, которые являются "техническими собратьями" народов центральноазиатских государств, в том числе и бежавшие туда из этих государств, потому что занимались недозволенной деятельностью, принадлежа к радикальным запрещенным группировкам, - сказал Наумкин. - Вторая угроза связана с наркобизнесом. …Если будет реализован наркотрафик, даже в условиях ограничительных мер в Афганистане, там начнет работать внутренняя сеть организованной преступности с включением каких-либо административных лиц. Как считают некоторые эксперты, даже того, что лежит на складах, достаточно, чтобы пару-тройку лет спокойно заниматься очень мощным наркотрафиком".

Ранее cronos.asia высказывал точку зрения, заключающуюся в том, что вряд ли американцы, уходя позабудут о налаженном наркотрафике, приносящем гигантские деньги. Не исключено и то, что талибы, несмотря на их заверения, также оставят этот путь дохода без внимания.

"Если вновь заработает наркотрафик, то начнет работать внутренняя сеть организованной преступности с включением административных лиц", - говорит Наумкин.

В этой связи, как считает российский ученый, странам ЦА необходимо работать с талибами, вести диалог, чтобы не допустить подобного.

Кыргызский политолог Марс Сариев считает, что помимо упомянутого, есть еще несколько опасных тенденций для Афганистана и соседних с ним государств.

Во-первых, это раскол среди представителей группировок в самом движении Талибан.

"На недавних переговорах в Катаре отсутствовал один из лидеров Талибан Барадар (Мулла мулла Барадар Ахунд – полевой командир и лидер политического крыла афганского движения Талибан – прим.). Причина, по некоторым источникам, в расколе между радикалами и умеренными группировками в Талибан. Это опасная тенденция, которая может привести к очередным конфликтам в стране", – сказал эксперт.

Во-вторых, большое количество военной техники, оставленной США после ухода из Афганистана. В данном случае политолог видит в этом элементы искусственной инженерии, способной затем привести к управляемому хаосу.

"В кажущемся со стороны бегстве американцев из Афганистана есть определенный элемент инженерии (искусственной конструкции – Прим.). Имиджевые потери в этом уходе есть, но для США – это неважно, а важнее всего – новая цель. Смотрите сами: США ушли, оставив в Афганистане большое количество вооружения, причем, в стране, которая считается страной полевых командиров", – подчеркнул кыргызский политолог.

Он напомнил, что аналогичная Афганистану ситуация произошла в сирийском городе Идлиб, где осталось много американского вооружения, когда всего лишь 300 игиловцев завоевали миллионный город, который охранялся военным гарнизоном в пять тысяч человек. Такая же схема была и в Ираке.

Эксперт считает, что в этой связи страны Центральной Азии сейчас находятся в преддверии большой игры, где скрестились интересы крупных игроков.

"И наши страны также должны предпринять инженерный подход и создать контрпроект, чтобы избежать негативных для себя последствий. В противном случае, возможно повторение ситуации, как на Ближнем Востоке, где такие страны, как Ливия и Сирия оказались откинутыми на несколько веков назад. Нам стоит подумать об аналогиях такого развития сценария", – подчеркнул г-н Сариев.

В свою очередь Виталий Наумкин напомнил, что талибы обещали не предпринимать ничего, что могло бы повредить их соседям на севере, то есть республикам Центральной Азии. Тем не менее, считает учены, угроза для последних все равно остается.

"Стопроцентной гарантии, что ничего не произойдет (в Афганистане и, как следствие у соседних стран в Центральной  Азии. – Прим.), ни у кого нет", – резюмировал российский эксперт.

0 комментариев
Архив