Весь мир питается неправильно — новое исследование ученых
Весь мир питается неправильно — новое исследование ученых
2 года назад 658 cursorinfo.co.il

Ученые констатировали, что люди продолжают питаться неправильно, невзирая на негативное влияние вредной пищи на организм.

Исследователи Университета Тафтса изучили и задокументировали пищевые привычки жителей почти всей планеты. Ученые выяснили, что люди продолжают питаться неправильно, невзирая на негативное влияние вредной пищи на организм. Об этом пишет WebMD.

В уникальном и масштабном исследовании приняли участие взрослые и дети из 185 стран мира. Их данные содержались более чем в 1100 опросах, которые ученые тщательно проанализировали. На их основе составили модели питания взрослых и детей в разных странах. Следовательно, каждая получила свой балл качества питания от 1 до 100. 

Исследователи обнаружили, что в тенденциях питания планеты были определенные сдвиги в положительную сторону, однако их влияние «украла» популярная вредная пища. В целом отметка с 1990 по 2018 в положительном направлении сдвинулась всего на 1,5 балла.

Потребление бобовых/орехов и некрахмалистых овощей со временем увеличивалось, но общее улучшение качества питания компенсировалось увеличением потребления нездоровой пищи, такой как красное мясо, подслащенные сахаром напитки и натрий.

В результате, только 10 стран смогли получить высокий балл по правильному питанию. К слову, в них проживает менее 1% населения мира.

Интересно, что в списке стран с высокими показателями правильной диеты оказались Вьетнам, Иран, Индонезия и Индия, в то время как самые низкие баллы получили Бразилия, Мексика, США и Египет. Ученые отмечают, что питание женщин в среднем здоровее, чем у мужчин. То же касается и разных возрастных категорий: пожилые люди более тщательно выбирают продукты, поэтому их рацион более сбалансирован, чем у молодых людей.

0 комментариев
Архив