В ВОЗ рассказали, как табак влияет на окружающую среду
В ВОЗ рассказали, как табак влияет на окружающую среду
3 года назад 1068

Влияющих факторов оказалось довольно много.

Согласно отчету, первым шагом в разрушении экосистемы является массовая вырубка лесов. Для производства большого количества сигарет производителям требуется много бумаги. Из-за этого страдают леса.

Кроме того, производителям требуется много земли для выращивания табака. По данным ВОЗ, для выращивания табака производителям требуется 5% мировых лесов, что составляет значительную долю зеленой планеты. 

Еще один фактор, на который влияет промышленность: качество почвы. При производстве табака из почвы удаляются такие важные элементы, как азот, фосфор и калий. Более того, окурки являются одними из самых токсичных отходов. Только в США на их долю приходится 34% всего мусора.

Когда выращиваются табачные культуры, деградация почвы ускоряется. Это происходит потому, что почва высыхает и лишается питательных веществ. А земля обрабатывается жесткими химикатами, которые впоследствии просачиваются через почву в грунтовые воды, источники и реки, нанося значительный ущерб окружающей среде и людям.

И, конечно, после курения остаются окурки и фильтры, которые также попадают в почву и грунтовые воды, загрязняя их. Им требуется много времени для разложения.

Алекс Арнав
YouGov (Великобритания): большинство британцев хотели бы запретить сигареты, а половина — электронные сигареты

Более половины британцев поддержали идею введения запрета на курение. Некоторые требуют немедленно прекратить продажи табачной продукции, другие — в ближайшем будущем. Что побудило жителей Туманного Альбиона прийти к такому мнению — читайте в статье.

Как сообщает YouGov, трое из пяти британцев (57%) поддерживают запрет продажи сигарет в Великобритании. При этом, 38% выступают за запрет их продажи немедленно или в очень недалеком будущем (к примеру, в течение двух лет), а еще 19% выступают за запрет, но более отдаленный во времени (к примеру, в 2030 году). 32% не поддерживают такой запрет, а 11% не определились с ответом.

Отношение британцев к электронным сигаретам несколько мягче: 27% выступают за запрет их продажи немедленно или в очень недалеком будущем, еще 21% выступают за запрет, но более отдаленный во времени, 36% не поддерживают такой запрет, а 16% не определились с ответом.

Курят в данный момент лишь 12% опрошенных британцев, причем 9% — ежедневно, а 3% — не каждый день. 31% британцев бросили курить, а 55% никогда и не начинали. Электронные сигареты ежедневно курят 5% респондентов, время от времени — 2%, 7% их курили, но бросили, а 84% никогда не пробовали вейпить. 

90% опрошенных считают, что курение — это причина рака, а не согласны с этим 4%. 65% считают, что курение электронных сигарет несет с собой долгосрочные пагубные эффекты для здоровья, 8% так не думают, а 26% затрудняются с ответом.

Опрос проводился в конце июля этого года среди более чем 1 тысячи 700 совершеннолетних британцев.

В Новой Зеландии собираются запретить курение

Власти Новой Зеландии планируют законодательно запретить употребление табачных изделий на территории страны.

В связи с этим в правительстве рассматривают сразу несколько инициатив, которые позволят ввести запрет на курение для жителей страны уже к 2025 году. Об этом сообщает The Guardian. 

В частности, правительственные чиновники намерены постепенно повышать возраст, с которого гражданам будет разрешено употреблять табачную продукцию.

При этом для тех, кто родился после 2004 года приобретение табачных изделий станет невозможным.

В планах правительства также обязать производителей табачных изделий в стране снижать уровень никотина в табачных изделиях.

Власти также могут запретить использование фильтров и сократить места по продаже табачной продукции.

«Нам нужен новый подход. Около 4,5 тыс жителей Новой Зеландии ежегодно умирают от курения. Мы должны достичь своей цели и полностью освободиться от табачных изделий до 2025 года», – отметил замглавы минздрава Айеша Вералл.

Однако не все граждане страны поддерживают планы правительства. Многие уверены, что запрет на продажу сигарет и других табачных изделий спровоцирует появление черного рынка, сформирует контрабанду и разорит мелкие предприятия.

Ученые: 6000 вредных веществ всего в одной сигарете

Недавнее исследование на мышах показало, что пассивное курение ухудшает память и работу мозга, иммунитет, повышает риск заболеваний внутренних органов. Для людей табачный дым не менее вреден. Разбираемся в составе сигарет и в том, как снизить вред от курения. 

Ученые из Орегонского университета здоровья и науки 10 месяцев проводили эксперимент на 62 мышах. Для изучения влияния пассивного курения создали вентилируемые комнаты и "курящего" рядом с мышами робота, чтобы каждый день мыши вдыхали небольшое количество табачного дыма. В мае 2021 года в журнале Environmental Health Perspectives были опубликованы результаты: оказалось, что пассивное курение ухудшило нейронные связи в мозгу мышей, заставило их терять в весе и вызвало проблемы со здоровьем. 

Именно сигаретный дым и содержащиеся в нем химические вещества представляли основную угрозу для мышей.

Разбираемся, какие именно вещества в составе табачного дыма опасны для здоровья.

6000 вредных веществ и 69 канцерогенов

По данным Министерства здравоохранения и социальных услуг США, сигарета горит при температуре 600–900 градусов, что активизирует 6000 химических веществ в дыме, 250 из которых опасны для организма, а 69 веществ могут вызывать рак.

Эти соединения попадают в легкие вместе с дымом, оседают на слизистой пищевода и в желудочно-кишечном тракте, попадают в кровь и разносятся по всему организму.

Вдыхание табачного дыма меняет химический состав крови и повреждает сосуды, приводит к изнашиванию сосудов и клапанов сердца. Каждая выкуренная сигарета оставляет рубцы на легких. У курильщика могут развиться хроническая обструктивная болезнь легких, кашель и одышка.

К тому же курение сигарет заметно снижает продолжительность и качество жизни. Исследование, проведенное в Великобритании, показало, что две трети всех смертей у женщин-курильщиц в возрасте старше 50 лет связаны с курением. У мужчин, к слову, показатели не отличаются. В Финляндии никогда не курившие участники исследования прожили в среднем на 10 лет дольше, чем те, кто выкуривал больше 20 сигарет в день.

Ученые пришли к выводу, что отказ от курения в возрасте до 40 лет (а лучше задолго до 40 лет) позволяет на 90% снизить риск ранней смертности, связанной с курением.

Кроме того, по данным ВОЗ, в течение 2–12 недель после отказа от курения у бывших курильщиков улучшается кровообращение и работа легких, а в течение года риск развития ишемической болезни сердца уменьшается в два раза по сравнению с таким риском у курильщика. Через 10 лет после отказа риск рака легких уменьшается вдвое.

Избежать вреда табачного дыма

Несомненно, самым лучшим вариантом будет бросить курение и никогда к нему больше не возвращаться, однако статистика показывает, что только одному из десяти курильщиков это удается, а в мире их сейчас 1,3 миллиарда.

Бросить курение так сложно именно из-за никотина, который, хоть и не является основным источником вреда в сигарете, вызывает привыкание.

Для тех, кто не может отказаться от вредной привычки, подспорьем может стать концепция снижения вреда – стратегия в области здравоохранения для уменьшения смертности от неинфекционных заболеваний, которые вызваны вредными привычками и образом жизни. Курильщикам концепция предлагает снижать опасные последствия курения: не курить с утра и натощак, сокращать количество выкуренных сигарет постепенно, перейти на электронные сигареты или системы нагревания табака – в них отсутствуют процессы горения, что снижает содержание вредных веществ в их аэрозоле на 90–95%.

Эффективность такого подхода подтверждает наука. Исследователи международного научного сообщества Cochrane считают, что помочь бросить курить может переход на бездымные устройства (вейпы, электронные сигареты, системы нагревания табака), поскольку там отсутствует основной источник вреда – табачный дым.

Сообщество Cochrane в феврале 2021 года опубликовало обзор 50 исследований с общим числом участников больше 12 тысяч человек. Показатели отказа от курения в течение полугода были лучше у людей, которые использовали никотиносодержащие электронные устройства, чем у тех, кто прошел никотинзаместительную терапию (пластыри и жвачки).

Исследователи говорят, что все дело в сохранении у курильщиков ритуалов курения, которые отсутствуют при использовании никотинзаместительной терапии (пластыри и жвачки).

Снизить вредное влияние на здоровье и даже постепенно отказаться от курения можно через изменение самого подхода к вредной привычке: запреты и самоограничения работают хуже, чем постепенное изменение образа жизни. На сайте недавно запустившегося в Казахстане проекта "ниЖевред" можно получить более подробные рекомендации о том, как постепенно отказаться от вредных привычек или снизить их опасное влияние на вас и ваших близких.

Ученые из США и Канады выяснили, насколько курение сокращает продолжительность жизни

Ученые из институтов в США и Канаде в ходе проведенного исследования выяснили, что каждая выкуренная сигарета сокращает продолжительность жизни на 5,5 минут.

При этом, по оценкам исследователей, регулярное курение сигарет в среднем сокращает продолжительность жизни на 4,7 лет.

Об этом сообщает Центр гражданского представительства Жизнь. 

При этом ученые уточняют, что их данные могут быть не абсолютно точны, а последствия курения, скорее всего, гораздо более пессимистичные.

Согласно информации государственного Центра контроля и предупреждения заболеваний в США, среднестатистический курильщик живет на 13-14 лет меньше, тех, кто не курит.

Кроме этого, по словам руководителя исследовательской группы Оксфордского университета Ричарда Пето, люди, бросившие курить до достижения зрелого возраста, могут продлить свою жизнь на 10 лет.

Почему у стиков и сигарет разный вкус
Пользоваться системой нагревания табака — не то же самое, что зажигать сигарету. «После стиков невозможно курить обычные сигареты», — говорят потребители никотина. Почему так происходит? Разбираемся в статье.
Почему у стиков и сигарет разный вкус 

Чем отличаются табачные стики от сигарет

Вкус табачных стиков и сигарет отличается, потому что они устроены и работают по-разному. Сигареты — это измельченный табак, который завернули в специальную бумагу. Во время горения табачных изделий образуется дым. Он содержит порядка четырех тысяч вредных химических веществ, в том числе никотин и канцерогены. Табачный дым вызывает воспаление и повреждение клеток, может негативно влиять на ДНК и ухудшать имеющиеся проблемы со здоровьем.

Системы нагревания табака представляют из себя электронные устройства, которые необходимо заряжать. Девайсы не сжигают, а нагревают табак. Поэтому их также называют альтернативными способами потребления никотина. Во время использования устройства выделяется не дым, а пар, или, точнее, аэрозоль. В нем значительно меньше опасных химических веществ, если сравнивать с сигаретным дымом.

Что делать, если не получается бросить курить?

Как сигареты влияют на организм и что делать, чтобы меньше курить.

В Казахстане, согласно опросу среди курящих за 2019 год, мужчины обычно выкуривают 16 сигарет в день, а женщины - около 12. Большинство опрошенных понимают последствия вредной привычки, но не могут от нее легко отказаться.

Как влияет курение на организм?

Проанализировав 141 исследование о вреде сигарет за 60 лет, международная группа ученых пришла к выводу, что безопасной нормы курения не существует. Даже одна сигарета в день при многолетнем курении повышает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний на 50%, а преждевременной смерти - на 64%.

С чем связан вред курения? Основная причина заболеваний, связанных с курением – горение табака, при котором выделяется не менее 7000 вредных веществ, из которых опасны и канцерогенны от 60 до 250 элементов. Они повреждают клетки ДНК и провоцируют рак легких и другие заболевания. Вопреки заблуждениям, не никотин, а продукты горения и смолы наносят наибольший вред организму.

Почему бросить курить не так просто?

Никотин стимулирует выработку дофамина – гормона, отвечающего за предвосхищение удовольствия. Из-за него возникает ощущение бодрости, вызванное резким повышением уровня глюкозы в крови.

При регулярном курении поощрительная система привыкает к обильному поступлению дофамина и перестраивается. Также этот гормон снижает болевой порог. При резком отказе от сигарет мозг не понимает, почему дофамина вдруг стало меньше. Чтобы его получить, организм посылает сигналы в виде физического дискомфорта и ощущения тревоги. Если верить американской статистике, бросить курить с первого раза удается максимум 7% пытавшихся.

Можно ли сократить вред от курения?

Эксперты утверждают, что лучшее решение – вовсе отказаться от вредной привычки. Но если по какой-то причине сразу сделать это не удается, рекомендовано снижать вред от влияния курения на организм, выбирая продукты, не производящие дыма.

К ним можно отнести электронные сигареты, системы нагрева табака, вейпы. Температура нагрева в таких устройствах варьируется от 240 до 350 °С, тогда как в традиционной сигарете табак горит при температуре 600°С. При более низких температурах выделяется не табачный дым, а пар или аэрозоль. По данным официального журнала Международного общества регуляторной токсикологии и фармакологии, такой аэрозоль содержит в среднем на 90-95% меньше вредных компонентов, по сравнению с дымом сигареты.

Менее вредная альтернатива вместо тотальных запретов – основа концепции снижения вреда, которую на протяжении 25 лет применяют развитые страны, снижая смертность от неинфекционных заболеваний и расходы на здравоохранение.

Так, например, ВОЗ оценила перспективность подхода и создала фонд UNAIDS и Международную сеть Снижения вреда, в рамках которых призывают государства направить 10% от бюджета для борьбы с наркотиками и другими вредными привычками на увеличение безопасности для потребителей.

0 комментариев
Архив