В Петербурге учителей медресе "Сулейманджилар" обвинили в истязании воспитанников
В Петербурге учителей медресе "Сулейманджилар" обвинили в истязании воспитанников
11 месяцев назад 579 islamnews.ru

В Санкт-Петербурге помещены под стражу руководители медресе международной религиозной организации «Сулейманджилар» (турецкая община тариката Накшбенди), говорится в сообщении пресс-службы УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Арестованным – Шабану Динчеру, Фазли Агаеву, Шарофиддину Рахманову – инкриминируется истязание детей.

По решению суда в СИЗО они пробудут до 23 июля. Также фигуранты признаны виновными в незаконном миссионерстве.

По данным следствия, медресе действовало в съемной квартире на Вознесенском проспекте, не имея образовательных лицензий. При этом родители не заключали юридические договора с учебным заведением. Видео допроса публикует газета “Известия”.

Отмечается, что в медресе обучались дети граждан Казахстана и Узбекистана. Здесь же они и жили по системе “полного пансиона”. Подробности совершенных против несовершеннолетних преступлений не приводятся.

ФСБ закрыла религиозную школу эмиссаров Великого Турана после избиения детей

В Санкт-Петербурге закрыли религиозную школу эмиссаров Великого Турана из-за избиение детей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу УФСБ по региону.

По данным ведомства, выяснилось, что программа школы не была утверждена в Министерстве образования. Кроме того, лицензии и договоров об оплате учебное заведение также не имелось. Отмечается, что дети учились в данной школе по системе полного пансиона. Среди учеников были мигранты из стран СНГ.

Речь идет о деятельности эмиссаров медресе протурецкой международной религиозной организации «Сулейманджилар». Лидеров ячейки привлекли к административной ответственности по части 4 статьи 5.26 КоАП («Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства»). Кроме того, возбуждено дело по части 2 статьи 117 УК РФ («Истязание в отношении несовершеннолетнего лица»).

Медресе — это мусульманское религиозно-просветительское и учебное заведение второй ступени.

0 комментариев
Архив