Судебная религиоведческая экспертиза как отдельный вид в Казахстане
Судебная религиоведческая экспертиза как отдельный вид в Казахстане
9 лет назад 3130

По сообщениям КАЗИНФОРМ, с 2015 года судебная религиоведческая экспертиза в Казахстане выделена в отдельный вид экспертизы. Об этом в ходе научно-практического семинара на тему «Актуальные вопросы проведения судебной религиоведческой экспертизы» сообщил руководитель управления организации экспертной деятельности Министерства юстиции РК Сапарбек Дюсенов.

«В последнее время большое распространение получает подмена ценностей и основных постулатов на религиозной основе. Религиозные чувства верующих людей используются радикальными группировками для решения своих политических и экономических задач. Воздействие на сознание широких масс осуществляется посредством печатной, аудио- и видеопродукции и через глобальную сеть Интернет», - отметил Сапарбек Дюсенов.

Он отметил, что изменение общественно-политических условий жизни современного общества требуют от Министерства юстиции расширения его возможностей в области решения экспертных задач.

«Прежде всего, это проявляется в оказании содействия специальным, правоохранительным и другим государственным органам в борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом путем предоставления доказательной информации экспертных исследований.  Учитывая возрастающую потребность со стороны правоохранительных и специальных органов, в 2015 году судебная религиоведческая экспертиза в Казахстане выделена в самостоятельный вид экспертизы», - заключил С. Дюсенов.

Стоит отметить, что за 2014 год и 1 квартал 2015 года Центром судебной экспертизы проведено 385 экспертиз по исследованию материалов религиозного содержания. 

0 комментариев
Архив