США обещают Сирии небывалую сумму гуманитарной помощи
США обещают Сирии небывалую сумму гуманитарной помощи
2 года назад 559 islamnews.ru

США планируют выделить Сирии около 1.5 миллиардов долларов гуманитарной помощи, сообщает Sabah. В среду представительница США в ООН Линда Томас-Гринфилд сообщила о выделении 740 миллионов долларов в дополнение к 800 миллионам, о которых США объявили в мае на конференции стран-доноров в Брюсселе.

«Эта сумма принесет немедленное облегчение миллионам беженцев и внутренне перемещенных лиц. Она поможет нашим партнерам обеспечить население чистой водой, продовольствием и средствами гигиены. Также позволит начать восстановление жилья и системы здравоохранения. Это станет началом программы восстановления для всей страны», – заявила она.

Линда Томас-Гринфилд не понаслышке знакома с проблемами сирийцев. Этим летом она посещала лагеря беженцев на турецко-сирийской границе. «Среди всех стран мира США остаются крупнейшим донором для Сирии», – сказала Томас-Гринфилд, попросив главу турецкого МИД Мевлюта Чавушоглу оставить открытым единственный КПП на границе между странами Баб Эль-Хава для возможности доставки в Сирию гуманитарных грузов.

0 комментариев
Архив