Собакочеловек должен совершать намаз – ДУМ Дагестана
Собакочеловек должен совершать намаз – ДУМ Дагестана
6 лет назад 3412 islamnews.ru

В Дагестане вышла книга Ахмада-хаджи Исаева под названием «Наставление простого народа пониманию религии Создателя», которая претендует на то, чтобы стать религиозным руководством для правоверных мусульман.

Издание, переведенное на русский язык с аварского, позиционируется авторами как справочник по исламскому праву (фикху) шафиитского мазхаба — одной из четырех классических суннитских религиозно-правовых школ.

Несмотря на это, на ее страницах необычным образом шариатско-правовые нормы  переплетаются с небылицами, больше похожими на страшные истории про оборотней.

Так на 33-й странице автор приводит следующий пассаж: «Если женщина родила от собаки или сука родила от мужчины, и даже если то, что родилось, будет с человеческим лицом, тогда тоже к нему применяются те же решения, что и к собаке или свинье. По достижении совершеннолетия такой человек обязан совершать намаз, соблюдать пост, и исполнять другие шариатские требования».

Можно было бы не обращать внимания на эту книгу — мало ли сегодня публикуется фейков?!

Но настораживает то, что перевод одобрен решением Экспертного совета Духовного управления мусульман Дагестана. Более того, муфтий республики Ахмад Абдулаев написал в предисловии к этому труду: «Пусть Аллах увеличит в тысячи раз вознаграждение за каждую написанную и прочитанную букву автору этой книги и тому, кто последует прочитанному … »

0 комментариев
Архив