Разные: Управляющего Аль-Аксы задержали и подвергли прессингу
Разные: Управляющего Аль-Аксы задержали и подвергли прессингу
2 года назад 496 alif.tv islamnews.ru

«Цель ареста — послать сигнал фондам, жителям Аль-Кудса и палестинскому народу в целом».

В ООН задумались как остановить преступления Китая против уйгуров

Перед собравшимися сегодня на Генассамблею ООН в Нью-Йорке мировыми лидерами будет поставлен вопрос о том, какие конкретные действия предпринять, чтобы остановить преступления Китая против уйгуров, казахов и других тюркских меньшинств, которые по мнению Совета по правам человека ООН, содержат признаки «преступления против человечности», сообщает Аль-Джазира.

«Бездействие больше неприемлемо. Если мы оставим это безнаказанным, это будет являться косвенной пропагандой насилия?», – заявил специальный докладчик ООН по правам меньшинств Фернанд де Вареннес.

Представитель США в ООН Джефри Прескот предположил, что от решения уйгурского вопроса зависит все дальнейшее существование Организации объединенных наций.

«От того, как мы отреагируем на эти зверства, зависит доверие к системе, к системе международных отношений как таковой. Крайне печально наблюдать, что государство, которое является одним из ключевых членов ООН и обладает статусом постоянного члена Совбеза, совершает такие вопиющие нарушения собственных обязательств», – заявил он.

Начиная с 2018 года Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации зафиксировал содержание более миллиона уйгуров в лагерях в Синь-Цзянь уйгурском автономном районе, а также пытки, изнасилования, высылку в другие районы, принудительный труд и разлучение семей, совершенные властями Китая по признаку национальной и культурной идентичности уйгуров.

31 августа ООН опубликовала доклад, описывающий конкретные факты преступлений, основанный на свидетельстве переживших их людей.

0 комментариев
Архив