Разные: Украинские историки: Ислам был на землях Украины до крещения Руси
Разные: Украинские историки: Ислам был на землях Украины до крещения Руси
2 года назад 2488

В богатой истории украинских земель множество пробелов, которые в последние годы пытаются заполнить знатоки. В частности, история южной Украины подробно описана после прихода на эти земли Российской империи, но что на счет того, что было прежде? По мнению историка Александра Степанченко, он смог ответить на эти вопросы в своей книге «История исламской цивилизации в Украине».

15 ноября издание презентовали в пресс-центре ИА «Одесса-медиа».

Глава ОО «Национальные инициативы», исследователь Ислама и мусульманской культуры Игорь Демур отметил, что книга вынуждает задуматься, каким на самом деле является наследие Украины. Ведь весь юг нашей страны – это земли, где ранее обитали мусульманские народы и где были расположены многочисленные мечети, кладбища, медресе, мавзолеи и другие памятники мусульманской культуры.

11

- Мы располагаем огромным культурным и историческим пластом, который до сегодняшнего дня был малоисследован. Конечно, одна из причин заключается в том, что российская историография развивалась в определенной парадигме, которая была призвана изобразить народы Северного Причерноморья и Крыма варварами, и соответственно, они не имели права на жизнь здесь. Книга, которую мы сегодня презентуем, дает новый взгляд на украинскую историю. Кроме того, она написана достаточно интересно и сможет понравиться любому читателю, - отметил Игорь Демур.

В свою очередь имам, лектор мечети «Ас-Садака», востоковед восточного культурного центра «Дом дружбы», член совета имамов Одессы Беслан Хатуев (шейх Абдурахман) добавил, что знать историю является обязательством в исламе.

111

- Нас разделяло множество стереотипов, но благодаря этой книге, они убираются. Народы, живущие в Украине, были очень близкими. Множество поколений произошло от народов, которые существовали на этой земле. И так же дружно жить мы должны и дальше. Не зря наша мечеть называется восточный культурный центр «Дом дружбы», - подчеркнул Беслан Хатуев.

Заместитель директора Департамента культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской ОГА Ярослава Резникова рассказала, что «История исламской цивилизации в Украине» даст возможность человеку, который не располагает глубокими историческими знаниями, понять тот объем исторического наследия, который оставили мусульмане.

- В последнее время оживились исследования в сфере востоковедения, ислама, изучения белых пятен на карте истории мусульманских народов. И это не может не радовать, поскольку работа в этом направлении позволяет достичь одной важной цели: понимания между украинцами и представителями других культур и народов, а также различных религиозных направлений, - уверена Ярослава Резникова.

Украинский историк и исследователь, автор книги «История исламской цивилизации в Украине» Александр Степанченко рассказал, что работа над этим трудом длилась шесть лет. Автор отметил, что пытался в книге развеять «три исторических мифа», которые копились со времен Российской империи и СССР: о том, что христианство появилось в Украине раньше ислама, что существовало монгольское иго, и про турецко-татарскую агрессию.

111111

По словам историка, на землях восточной и южной Украины существовали исламские поселения еще в 9 веке: за 100-150 лет до Крещения Руси. Кроме того, появление мусульман на территории современной Украины, по мнению автора, могло произойти в 8 веке, поскольку правитель Хазарского каганата, чей гарнизон располагался тогда в Киеве, принял ислам.

Что касается Золотой орды, историк сообщил, что иго как такового не существовало. Хан Бату (Батый) действительно пронёсся смерчем по территории нынешней Украины, уничтожая города, однако в дальнейшем правители княжеств Руси продолжали управлять своими землями, платив лишь дань ханам. «Иго» же подразумевает полное уничтожение и порабощение народа. Говоря же об украино-турецко-татарских взаимоотношениях, историк вспомнил о союзе крымских татар и гетьмана Богдана Хмельницкого.

- В своей книге я пытался показать историю немного с другой стороны. Она рассчитана не только на мусульман, но и на широкую публику, которая интересуется этими историческими событиями, - резюмировал Александр Степанченко.

Главный редактор информационного портала «Украина по-арабски» Мохаммад Фараджаллах отметил, что ранее Украина и арабские страны не могли наладить диалог, поскольку информация о нашей стране всегда поступала от третьих лиц. Но как только Украина начала лучше понимать исламский мир, ситуация изменилась.

1111

- Теперь же, благодаря этой книге, мусульмане смогут больше узнать об Украине и понять, что у нас давняя совместная история. Это важный научный труд, который позволит больше узнать о наших корнях, - подытожил Мохаммад Фараджаллах.

Важно добавить, что книгу можно заказать и получить бесплатно на сайте https://islam-books.com/. Кроме того, несколько экземпляров имеются в редакции ИА «Одесса-медиа» и ждут своего читателя.

DSC 1855

DSC 1855

"Досье Пандоры" рассказало об офшорах представителей правящих семей ОАЭ

Представители правящих семей в ОАЭ активно пользуются офшорами в стремлении максимально скрыть свой от общественности бизнес и доходы, следует из «досье Пандоры», опубликованного Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ). До этого в документе упоминался премьер ОАЭ и эмир Дубая шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактум, который, как отмечалось, имеет опыт использования услугами офшоров на Багамах и Британских Виргинских островах. Теперь же в ICIJ выяснили, что правящие эмиратские семьи пользуются услугами различных подставных компаний, которые помогают своим богатым клиентам оставаться в тени посредством регистрации компаний и многочисленным внутренним зонам свободной торговли Такие компании, как указывается в материале, исчисляются в Эмиратах тысячами. Среди владельцев офшорных компаний, по данным ICIJ, братья наследного принца Абу-Даби – Хазза бин Зейду Аль Нахайян и Тахнун бин Зейд Аль Нахаяйн. Уточняется, что благодаря Hadef & Partners Хазза зарегистрировал две оффшорные компании и стал владельцем недвижимости на Сейшейлах.

Американцы сорвали планы Китая построить в ОАЭ секретную военную базу

Разведывательным службам США стало известно, что на территории Объединенных Арабских Эмиратов Китай строит секретный военный объект. После этого через некоторое время работы были прекращены, сообщает газета The Wall Street Journal. То, что в ОАЭ началось строительство китайской военной базы американским разведчикам стало известно около года назад. Сперва американские чиновники сомневались в достоверности разведывательной информации, но после предоставления снимков со спутников оказалось, что строительство военного объекта под прикрытием постройки контейнерного терминала китайской компании COSCO идет полным ходом. Как утверждают источники The Wall Street Journal, американцами были предприняты серьезные усилия на дипломатическом уровне, которые убедили власти ОАЭ в том, что китайский контейнерный терминал является прикрытием для секретной военной базы. В результате строительство было полностью остановлено. О том, власти ОАЭ не договаривались с Китаем о строительстве военной базы на территории своей страны, заявили в посольстве ОАЭ в Вашингтоне. На запрос газеты прокомментировать ситуацию представитель посольства Китая в США не ответил

В Ливерпуле зафиксирован всплеск исламофобии после теракта иракца, принявшего христианство

Власти британского города Ливерпуль призвали жителей отвергнуть исламофобские воззрения и не терроризировать мусульманскую общину за преступление иракца, принявшего христианство. По данным полиции, 32-летний Имад аль-Свельмин подорвался на самодельной бомбе в такси рядом с одной из больниц города. Мужчина добивался убежища в Великобритании и принял христианство в 2017 году. Как утверждает англичанин Малкольм Хитчкотт, приютивший Имада на короткое время после его обращения в христианство, беженец был «тихим, но глубоко верил в Иисуса». По словам Хитчкотта, он уверен, что Имад не притворялся христианином, а действительно принял его сердцем. Депутат британского парламента от Ливерпуля Ким Джонсон отметила, что постоянно слышит об инцидентах исламофобии и агрессии по отношению к женщинам в хиджабе после теракта аль-Свельмина, хотя злоумышленник даже не имеет отношения к мусульманскому сообществу. Мэр города Джоанн Андерсон призвала сограждан к единству и к отказу от какой-либо предвзятости по религиозному признаку, сообщает IslamNews со ссылкой на BBC News. «Не позволяйте разделить наш город на лагеря. Мы сильны, как сообщество, и винить тут никого не надо, кроме непосредственно замешанных лиц», – отметила Андерсон.

 Имад - крайний справа

Имад - крайний справа

Советник по нацбезопасности подтвердил сделку по обмену водой и солнечной энергией с Иорданией

Израиль собирается подписать декларацию о намерениях по строительству в Иордании крупной солнечной электростанции, которая будет использоваться для выработки электроэнергии, а также для питания опреснительной установки. В свою очередь вода с опреснителя в Израиле, будет поставляться в соседнее королевство.

Сделка будет подписана в понедельник в Объединенных Арабских Эмиратах между министрами энергетики двух стран, сказал Эяль Хулата, советник Израиля по национальной безопасности. Он сделал это в воскресенье на Манамском диалоге в Бахрейне, ежегодном мероприятии, проводимом Международным институтом стратегических исследований.

«Соглашения Авраама способствуют заключению такого важного соглашения по обеспечению национальной безопасности обеих наших стран», — сказал Хулата, имея в виду дипломатическую сделку, по которой Эмираты и несколько других арабских государств нормализовали отношения с Израилем в прошлом году. Хулата не назвал проект денежной оценки.

На прошлой неделе новостной сайт Walla сообщил, что это соглашение станет крупнейшим проектом регионального сотрудничества, когда-либо достигнутым между Израилем и его соседями.

Талибы ввели новые правила для женщин

Несмотря на заверения талибов, они ужесточают политику в отношении женщин. В Афганистане Талибан ввел запрет на съемки женщин в телевизионных драмах. Об этом сообщает BBC. 

Согласно новым правилам, теперь журналистки и ведущие должны появляться на экране только в платках. Кроме этого, афганские телеканалы получили восемь требований, которые они должны соблюдать.

В частности, вводится запрет фильмов, которые противоречат принципам шариата или исламского права и афганским ценностям; запрет на съемку мужчин, которые обнажают интимные части тела. Также нельзя показывать комедийные и развлекательные шоу, оскорбляющие религию или считающиеся  оскорбительными для афганцев.

Талибан считает, что на телевидении нельзя показывать иностранные фильмы, в которых пропагандируют иностранные культурные ценности.

Как Мавлид на экзотическом острове стал средством духовного призыва

В прошлом месяце в мусульманском мире отмечался день рождения пророка Мухаммада, Мавлид. Хотя эта дата в исламском календаре не является религиозным праздником в каноническом понимании, в некоторых уголках мусульманского мира существуют добрые традиции, связанные с этим днем.

В Кении на острове Ламу в Индийском океане Мавлид каждый год превращается в целую неделю народных гуляний, конкурсов на знание религии и благих дел. Вот уже 132 года кряду мечеть Рийяда организует мероприятия по случаю Мавлида на острове. Ее основатель Хабиб Салих был уважаемым исламским просветителем, сделавшим из Мавлида общественное и культурное мероприятие, посредством которого распространялся ислам в этой части Африки. В течение недели с Мавлида на острове Ламу проводятся конкурсы чтения Корана, турниры по плаванию, гонки на ослах, культурно-развлекательные мероприятия для детей, а также предоставляется бесплатная медицинская помощь на базе мечети, сообщает IslamNews со ссылкой на African Arguments.

Вот уже 20 лет в Мавлид островитяне приходят в мечеть, чтобы получить консультацию врачей и лекарства. Врачи приезжают сюда для этого из разных городов Кении. Видя благие дела, происходящие в день рождения пророка, местные жители принимают ислам. Для женщин на острове тоже предусмотрена масса интересных мероприятий – вдали от мужских глаз мусульманки исполняют традиционный танец вуго, играют на национальных ударных инструментах и читают касида – исламскую поэзию. При этом на женской части праздника не принято фотографировать.

Актер Сергей Романович рассказал, как изменилась его жизнь с переходом в ислам

Сергей Романович – неординарная личность. Он сразился в шахматы с Анатолием Карповым, участвовал в саммите Большая восьмерка, познакомился с Владимиром Путиным и «загремел» в популярные фильмы и сериалы после дебюта в «Ласковом мае». «Жизнь и приключения Мишки Япончика», «Чернобыль», «Коробка», «Кухня», «Матч», «Ольга» – кто-то уже начал сравнивать Сергея с Данилой Козловским и прочить ему всероссийскую славу. Еще пара успешных лент, и Романович стал бы настоящим народным кумиром, но он этого не захотел.

Еще в далеком 2012 году он… принял ислам. Именно этот его поступок обсуждается сейчас наиболее широко, сообщает woman.ru.

Будучи мусульманином Романович снимался в сериале «Ольга». Продюсеры шли ему навстречу и на съемках использовали халяльные сосиски, а вот в родном ГИТИСе преподаватели даже вызвали актера в деканат на беседу. К новой вере Романович пришел, когда завязался спор со старшим братом его близкого друга Шамиля. Не в характере Сергея бросаться пустыми аргументами, поэтому он решил прочитать Коран, а потом доказывать свое мнение. И увлекся.

«Обычно люди боятся того, чего не знают. Стереотипное мышление всегда берет верх. Поэтому мама кричала, что я предатель русской веры, и все в таком духе, – вспоминал Сергей. – Но в своей основе это все глупости. Иисус не был русским, и Русь была крещена. Если почитать историю, в свое время на Руси была такая мясорубка. И я шутил: „Мама, это ты предатель язычества. Иди и прими обратно язычество, ибо вы предали религию предков».

Постепенно родные Романовича стали уважать его позицию. А немного позже мать актера, которая так бурно возмущалась, даже начала восхищаться верой своего сына: все оказалось не так, как она думала.

Некоторое время Романович вел страницу, на которой рассказывал о том, как русский человек видит ислам изнутри. И за это ему досталось: однажды во время молитвы начался штурм мечети, его и других находящихся внутри увезли в отделение полиции и допрашивали: «Как ты относишься к христианам? Зачем ты принял ислам?».

Досталось и бывшей жене Романовича, Александре Головковой, которую допрашивали в аэропорту о личности ее экс-супруга. Но и эти трудности постепенно были улажены.

Родные привыкли к тому, что Сергей не поздравляет их с Новым годом и днями рождениями – ислам не запрещает, но и не поощряет это. Звонит, чтобы поддержать в праздник, но не поздравляет. Сергей не показывается с женой на публике. Зато с удовольствием показывает свою дочь. Имени малышки он не называет, но честно рассуждает об отцовстве: «Дай Бог, у меня получится стать Отцом, за которым не стыдно повторять».

Имам выходит на охоту

Леса Западной Сибири в последние дни покрыло снегом. На пороге новый охотничий сезон, когда многие любители охоты отправятся в тайгу ради развлечения, для адреналина, а не в поисках пропитания.

В отличие от охотолюбов Руслан хазрат Вахитов, старший имам по Усть-Ишимскому и Тевризскому районам Омской области, пойдет по следам зверей, чтобы немного заработать, пополнить семейный бюджет за счет куницы и соболя. На вооружении у имама четыре единицы огнестрельного оружия и так называемые «гуманные» капканы.

Лицензию на зверя хазрат покупает в местном охотоведческом хозяйстве, и уходит в лес обычно на день, но иногда на несколько суток. Ночует в лесной избушке-теплушке, которую сам же выстроил. Но что бы там ни было, какие бы звериные следы не манили дальше в замерзшие болота, в четверг Руслан-хазрат возвращается в деревню Тавинск, где живет с семьей, чтобы с утра ехать в мечеть районного центра села Усть-Ишим для проведения пятничной проповеди (джума-намаза).

Руслан – председатель четырех мусульманских организаций: Усть-Ишима, деревни Большая Тебендя, МРО Тавинска и Тевриза. В двух первых – временно, пока не найдет и не обучит имама с председателем. Параллельно Руслан Вахитов руководит строительством мечетей в двух деревнях, Эбаргуле и Тайчи. Помогают с пожертвованиями на строительство как местные жители, так и выходцы отсюда, работающие на тюменском севере и других регионах. Через группы в соцсетях имам ведет отчет по доходам и расходам, в подробностях расписывая, куда потрачены пожертвования.

Работает Руслан хазрат в должностях имама и председателей МРО совершенно бесплатно. Зарплаты у духовных служителей нет, на одних садака-пожертвованиях не проживешь, а содержать семью на что-то надо. Работы в деревне нет, каждый выживает как может. В последние годы стало проблемой содержать личное хозяйство из-за роста цен на корма. Прокормить скотину теперь дороже самой скотины. Тем не менее деревни живут, точнее выживают. А многие из здешних населенных пунктов известны еще со времен сибирских летописей.

Кстати, родная деревня Руслана Вахитова Кипа-Кулары отмечена в летописи, как «опасный крайний Кучумовский городок». Эту крепость Сибирского ханства отряд Ермака штурмовал несколько дней и не смог взять. Видимо характер защитников крепости передался их дальнему потомку: все-таки ходить сутками с ружьем по лесу, ночевать в одиночестве вдали от людей не каждому дано, тут надо иметь изрядную долю мужества. Неделю назад имам столкнулся с двумя волками. Серые разбойники убежали за деревья, увидев его. Медведь, рысь, кабан, опасностей в тайге хватает, но и сам Руслан Вахитов не лыком шит, успел повидать кровь и понюхать пороху в годы службы в Афганистане, где его подразделение ВДВ бросали на караванные тропы из пакистанского Пешавара.

От личного подсобного хозяйства Руслан-хазрат отказался в виду убыточности. Из животных в доме лишь две верные помощницы лайки. Зарабатывает хазрат на жизнь также на дарах природы: сборе дикоросов, шишковании – так в Сибири называют добычу кедровых орехов. Шишкование есть занятие нелегкое, нужно иметь хорошую сноровку, чтобы лазить по ветвям деревьев.

На шинкование, сбор клюквы, охоту, имам Руслан всегда отправляется с двумя телефонами, один из которых, кнопочный, назвали бы допотомным, но эта «сотка» в лесу несравненно лучше последних моделей, потому что неделями не разряжается и принимает смс-сообщения в самых глухих таежных углах. Благодаря этому телефону жители сел и деревень выходят на связь с имамом, зовут его, как правило, на проведение жаназа. Сам Руслан-хазрат дважды переболел короновирусом.

- Сегодня имамы находятся в зоне риска, – говорит он. – Несмотря на пандемию, надо идти на жаназа, омывать покойного, не оставишь же родственников умершего одних, сославшись на карантин. Есть большая вероятность заражения на поминальных мероприятиях. Перенесенные болезни не прошли бесследно.

Отчасти посадил легкие, стал быстро уставать, сетует имам. И добавляет, что сибирские аулы пережили в истории разные сложные времена, переживут и сегодняшние трудности, благодаря бескрайним лесам, дарованным Создателем.

Руслан хазрат Вахитов

 

 

 

Автор: Калиль Кабдулвахитов

0 комментариев
Архив