Разные: Школьники добились официальных выходных в дни исламских праздников
Разные: Школьники добились официальных выходных в дни исламских праздников
3 года назад 1096

Школьники американского города Айова-Сити добились права на отдых в священные для мусульман и иудеев праздники. Учащиеся школ столичного округа Айовы требовали от чиновников органов образования ввести официальные выходные в дни исламских праздников Ид аль-Фитр и Ид аль-Адха, а также в иудейский праздник Йом-Киппур.

Дети собрали тысячи подписей в поддержку своей инициативы, добиваясь равноправия с христианами, которые не учатся в Рождество. Их усилия увенчались успехом – школьное управление Айова-Сити проголосовало за внесение поправок в календарь на 2021-2022 учебный год. Таким образом, 3 мая следующего года у детей будет выходной по случаю Ид аль-Фитра, а 16 сентября – по случаю Йом-Киппура.

«Я в восторге от того, как упорство может изменить жизнь к лучшему», – прокомментировала школьница Рим Кирджа, инициировавшая сбор подписей, цитирует IslamNews со ссылкой на KCRG.

Студия танцев на шесте для мусульманок вызвала общественное возумещение

Танцовщица Лейсан Даулетова создала студию из-за того, что не все направления танцев, которые есть в Казани, подходят для мусульманок, рассказала она в сюжете телеканала «Татарстан 24».

Группа набралась за считанные часы после открытия студии, а сам зал находится рядом с мечетью. В школе также действуют особые правила: снимать занятия на камеру и публиковать фотографии запрещено, все уроки проходят с плотно зашторенными окнами, а мужчинам вход запрещён. По словам Даулетовой, заниматься в школе может любая женщина, но именно на мусульманок делается основной упор.

Мы занимаемся спортом, в первую очередь, для своего здоровья, а не для всеобщего обозрения. Всё начинается с себя. Некоторым девушкам не хватает раскрепощённости, но это не имеет отношения к стриптизу. Это изначально пошлое название. Мы занимаемся не стриптизом, а pole exot — это плавные движения с пилоном.

Председатель Союза мусульманских женщин России и Татарстана Наиля Зиганшина раскритиковала идею, сказав радиостанции «Говорит Москва», что последователям ислама нет необходимости заниматься танцами на шесте, а открывшаяся студия — это стриптиз-школа. «Обучать мусульманок ещё каким-то искусствам, называя это спортом, нет необходимости», — отметила Зиганшина.

Число католиков в мире возросло до 1 миллиарда 345 миллионов
В период с 2018 по 2019 год католики составили 17,7% мирового населения. За это же время увеличилось число священников и постоянных диаконов, но стало меньше семинаристов и монашествующих.

Центральное статистическое управление Церкви опубликовало Папский ежегодник 2021 года и Церковный статистический ежегодник 2019 года. По данным, обнародованным в этих документах, к концу 2019 года число католиков в мире достигло 1 миллиарда 345 миллионов, или 17,7% мирового населения. Географический анализ изменений за двухлетний период с 2018 года говорит о наибольшем росте католической общины в Африке (на 3,4%), в то время как в Европе наблюдается некоторое уменьшение.

За этот же период число священников увеличилось до 414 336: в Африке их стало больше на 3,5%, в Азии – на 2,9%, однако в Европе их число уменьшилось на 1,5%, а в Америке на полпроцента. На долю Африки и Азии приходилось 28,9% пресвитеров, то время как в Европе их было 40,6%.  

 

За два года число семинаристов в мире сократилось на 1,6%: в Европе их стало меньше на 3,8%, в Америке – на 2,4%, в Азии – на 2,6%. Однако в Африке за этот период их число увеличилось с 32 212 до 32 721. Континентом с наибольшим числом семинаристов является Азия, за которой следуют Африка, Америка, Европа и Океания. В 2019 году в мире насчитывалось 114 058 кандидатов в священники.

Продолжает расти число постоянных диаконов: в 2019 году оно увеличилось на 1,5%, достигнув 49 тысяч. В Америке и Европе их стало больше на 1,2%. В Океании служит 481 постоянный диакон.

Сократилось число монашествующих, которые не принимают священный сан: в 2019 году их было 50 295, причём большинство из них служат в Европе и в Америке.

За два года сократилось также число монахинь – на 1,8%, достигнув 630 099 за счёт уменьшения призваний в Америке, Европе и Океании. При этом в Африке их число увеличилось на 1,1%, а в Юго-Восточной Азии на 0,4%.

Согласно Папскому ежегоднику, на конец 2019 года в 3 026 церковных округах насчитывалось 5 364 епископа; на Америку и Европу по-прежнему приходилось 68,8% от общего числа епископов в мире; далее следуют Азия, Африка и Океания.

К концу 2020 года были учреждены 2 новых митрополичьих кафедры и 4 епископские кафедры (2 римского обряда и 2 восточного). Согласно отчёту, 2 епархии были возведены в статус митрополии, а 2 территориальных прелатуры и 1 апостольский викариат – в статус епархии.

На трассах Башкортостана устанавливают мобильные мечети

Чтобы каждый верующий, который находится в пути, имел возможность в одном из придорожных комплексов совершить намаз в положенное время, Духовное управление мусульман Башкортостана реализует проект «Путник» по созданию мест для молитвы. В рамках проекта «Путник» на территории комплексов устанавливаются специальные модульные молельные комнаты, в которых верующих ничего не будет отвлекать от молитвы.

Спонсором постройки и установки модульных молельных комнат стал генеральный директор ООО «Туймазынипиннефть» Нурфаяз Габдрахманов, он рассказал: «Ко мне обратился Рустам хазрат с такой просьбой, на которую мы откликнулись. По-моему получилось неплохо. Это была давнишняя моя мечта, поэтому я рад, что мы изготовили, установили такие молельные комнаты и пусть служат людям». Модульная мечеть установлена в придорожном комплексе «Полесье-Плюс».

Расходы на ее содержание взял на себя владелец комплекса Шамиль Шакуров. «Ежедневно люди останавливаются и заходят в мечеть помолиться. Если человек остановился помолиться, он зайдет к нам, чай попьет, покушает, некоторые переночуют», – рассказал Шамиль Шакуров.

Благодаря электрическому обогревателю, внутреннему и наружному освещению в маленькой мечети размерами 2,5 на 3 метра всегда светло и тепло. Для безопасности планируется установка камеры наблюдения. Руководитель проекта «Путник» Алмаз Валеев рассказал: «Сейчас на очереди у нас три готовые модульные мечети. Чуть позже мы анонсируем места, где мы их установим».

 

 

 

0 комментариев
Архив