Разные: Племянник кардинала Боснии принял Ислам
Разные: Племянник кардинала Боснии принял Ислам
3 года назад 979 golosislama.com centralasia.media irna.ir aa.com.tr

Племянник кардинала Винко Пульича, духовного главы католиков Боснии и Герцеговины, принял Ислам.

Мусульманином Данко Пульич стал в Рамадан на церемонии в мечети Калибунар в центральном городе Травник в субботу, под руководством имама Алии Чикотича. Он также изменил свое имя на Эмир.

В разговоре с агентством Anadolu имам сказал, что Данко почувствовал себя «очень спокойно», и это также момент большого счастья для мечети.

Он рассказал также о том, что другая женщина, Антония, тоже обратилась в Ислам в священный месяц, и выбрала имя Айше.

Мусульмане составляют самую большую религиозную общину в Боснии, стране на Балканском полуострове в юго-восточной Европе.

Численность населения Узбекистана достигла почти 35 млн

По состоянию на 1 апреля 2021 года численность постоянного населения Узбекистана составляет 34,7 миллиона человек.

По данным Госкомстата республики, с начала этого года население страны увеличилось на 136,7 тысячи человек.

В ведомстве отметили, что население республики с начала года увеличивалось в среднем на 45,9 тысячи человек в месяц, а темп прироста постоянного населения составил 101,9%.

Если темпы роста населения сохранятся, как в первом квартале, можно спрогнозировать, что к концу года население Узбекистана превысит 35 миллионов человек.

В Узбекистане численность мужчин на 300 тыс. больше, чем женщин, - Госкомстат 

В Узбекистане на сегодняшний день насчитывается 17,2 млн женщин и 17,5 млн мужчин. Об этом сообщает пресс-служба Госкомстата республики.

С начала года население республики увеличивалось ежемесячно в среднем на 45,9 тысяч, ежедневно — на 1,5 тыс. человек.

Из общей численности населения 17,6 млн человек проживают в городских районах и 17,1 млн — в сельской местности.

По данным ведомства, за январь-март зарегистрировано 179,8 тыс. родившихся детей и 39,6 тыс. смертей. За три месяца по стране зарегистрировано 59,9 тыс. браков и 9,4 тыс. разводов.

Самыми густонаселенными областями Узбекистана признаны Самаркандская (4 млн), Ферганская (3,8 млн) и Кашкадарьинская (3,3 млн).

Героический поступок железнодорожника восхитил пользователей Сети

Работник железнодорожной станции в Индии рискнул жизнью, чтобы спасти упавшего на рельсы ребенка. Видеокадры героического поступка появились в Сети. Пользователей восхитила смелость мужчины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lad Bible.

В объектив камеры наружного наблюдения на вокзале Вангани в Мумбаи попал момент падения ребенка на рельсы, когда ему навстречу несся поезд. 

Судя по кадрам, ребенку не хватает сил взобраться на платформу. В этот момент на рельсы прыгает работник железнодорожной станции Маюр Шалхе, бежит к пострадавшему, закидывает его на платформу и запрыгивает сам. От движущегося поезда людей отделяют считаные метры.

После того как видео было опубликованно в Сети, пользователи прозвали Шалхе героем и отметили, что мужчина заслуживает высшей награды за храбрость.

"Мы видели фальшивые сцены в фильмах, но тут требуется смелость, чтобы столкнуться лицом к лицу с приближающимся поездом и спасти жизнь ребенка", - написал один из пользователей.

"Сердце остановилось и перезапустилось на этом видео. Да благословит вас Бог, Шри Маюр Шелке. И всех остальных, кто мужественно выходит за рамки служебного долга, чтобы спасти драгоценные жизни", - высказал свое мнение еще один пользователь Сети.

В Заповедной мечети Мекки стали привлекать силовиков из женщин

Женское военное подразделение службы безопасности хаджа и умры начало работу в Заповедной мечети Мекки. Женщины силовики выполняют множество задач по обеспечению безопасности в главной мечети мусульман, включая организацию и контроль по безопасности в отношении всего, что связано с женской стороной в храме. Министерство внутренних дел Саудовской Аравии через свой официальный аккаунт в «Твиттер» разместило фотографии женщин в форме, выполняющих свои обязанности в Заповедной мечети. Это стало возможным после приема большого числа саудовских женщин в службы безопасности и их обучения военной подготовке.

Верховный суд наказал исламофоба за иск об изменении Корана

Верховный суд Индии отклонил без рассмотрения иск воинствующего исламофоба об удалении 26 аятов из священного Корана. Бывший председатель одной из шиитских организаций и кинопродюсер Васим Ризви ранее подал иск о том, чтобы из Корана были убраны 26 не устраивавших его аята. Индийский верховный суд выразил негодование по поводу иска Ризви, назвав его «абсолютно недобросовестным», и отклонил иск без рассмотрения, при этом оштрафовал истца за безответственное поведение, информирует IslamNews со ссылкой на The Print. Верховный суд Индии напомнил о том, что не в его полномочиях находится редактирование или толкование текстов религиозных писаний, а эксперты отметили, что Ризви с помощью такого иска пытается обрести политическую популярность у националистического большинства.

Стало известно, что прошептал мусульманин премьер-министру Индии на нашумевшем фото

В Индии нашли мусульманина, сфотографированного шепчущим что-то на ухо премьер-министру Нарендре Моди, и выяснили у него, что именно он прошептал главе правительства на митинге в штате Западная Бенгалия. Кадр с мужчиной в тюбетейке, говорящим что-то в ухо премьер-министру Моди, вызвал резонанс в националистической Индии, где сильны исламофобские настроения в обществе, информирует IslamNews со ссылкой на India Today.

Обозреватели стали гадать, что же мусульманин прошептал премьеру-индуисту. Одна из версий гласила, что житель Западной Бенгалии сказал Моди что-то вроде «я не из Бангладеш, не высылайте меня из страны». Основанием для таких соображений служат действия властей Индии по регистрации жителей ряда штатов в специальный реестр, в которой не удается попасть миллионам мусульман, и им теперь грозит высылка в соседнюю Бангладеш.

Журналисты нашли героя фотографии. Как оказалось, его зовут Зульфикар Али.

«Я буду помнить эти 40 секунд следующие 40 лет. Мои дети тоже запомнят эти моменты. Он спросил, как меня зовут. Я сказал, Зульфикар Али. Он спросил, кем ты хочешь стать. Я сказал, что не хочу становиться депутатом, а хочу просто работать на благо этой страны и еще хочу одну фотографию с [Моди]», – поведал мусульманин

Нашумевший кадр

Иран находится на одном уровне с развитыми странами мира по снабжению деревень электроэнергией

Менеджер проекта по электроснабжению сельских районов Ирана Али Чехеламирани, ссылаясь на средний мировой показатель в 85% электроэнергии в сельской местности в мире в 2020 году, сказал, что среднее энергоснабжение деревень Ирана составляет 99,7%, что соответствует уровню развитых стран мира.

Али Чехеламирани во вторник на церемонии открытия электроснабжения 62 сел страны отметил: «на данный момент завершено электроснабжение 57 тысяч 755 сел страны с распределительной сетью 250 тысяч километров».

«31% электросетей страны предназначен для обслуживания 21 миллиона человек, проживающих в сельской местности», - добавил он.

Чехеламирани сослался на планы Минэнерго на 2021 год и сказал: «В этом году планируется подача электроэнергии в 250 деревень страны».

«В этом году Минэнерго введет в эксплуатацию 290 проектов с кредитом в 66 миллиардов туманов в стране», - заключил он.

Экспорт домашнего текстиля из Турции в I квартале составил $708,5 млн

В январе-марте Турция экспортировала домашний текстиль в 171 страну и автономные области

Экспорт домашнего текстиля из Турции в I квартале составил $708,5 млн

 

0 комментариев
Архив