Разные: Мир может остаться без интернета: ученые назвали дату крупномасштабного бедствия
Разные: Мир может остаться без интернета: ученые назвали дату крупномасштабного бедствия
2 года назад 3020

Апокалипсис может наступить уже в следующем десятилетии

Последние самые мощные солнечные бури произошли в 1859 году и 1921 году. Они стали мировыми бедствиями, так как нанесли огромный ущерб коммуникационной сети того времени. В частности, наиболее пострадал телеграф, пишет Главред.

Мощная солнечная буря случается примерно раз в столетие. Однако она может иметь катастрофические последствия, сокрушительно влияя на различные человеческие технологии. В результате, мир может погрузиться в «интернет-апокалипсис». 

В исследовании Калифорнийского университета говорится о том, что магнитное поле Земли защищает человечество от солнечного ветра, который состоит из заряженных частиц, исходящих от Солнца. Но раз в 80-100 лет эти ветры перерастают в солнечные супербури, которые могут спровоцировать мировое отключения интернета. Так может продолжаться несколько месяцев

Исследователь Сангита Абду Джиоти оценила устойчивость существующей инфраструктуры интернета к экстремальному явлению космической погоды.

Она выяснила, что оптоволоконные протяженные линии и подводные кабели, на которых основывается глобальная интернет-инфраструктура, уязвимы для токов, создаваемых на земной коре солнечными супербурями.

«Корональный выброс массы включает в себя выброс в космос электрически заряженной материи и сопутствующего магнитного поля. Когда она достигает Земли, то вступает во взаимодействие с магнитным полем Земли и создает на коре геомагнитные индуцированные токи», — говорится в исследовании.

Также отмечается, что ток от солнечных бурь может попасть в длинные проводники, к примеру, линии электропередач, и повредить их.

«В современных интернет-кабелях большой протяженности оптическое волокно невосприимчиво к геомагнитным индуцированным токам. Но в этих кабелях также размещены повторители с электрическим питанием с интервалом 100 км, которые могут быть повреждены», — отметила Джиоти.

Текущий солнечный цикл может стать одним из самых сильных за всю историю наблюдений. Если сравнить его с предыдущим циклом, который закончился в 2019 году с пиковым количеством солнечных пятен 116, то количество солнечных пятен на пике текущего цикла «очень велико» — от 210 до 260.

И если эта оценка точная, то вероятность крупномасштабного события появляется уже в этом десятилетии.

В итоге США останутся отключенными от Европы.

Wi-Fi нового поколения представят уже в 2022 году

Появления продуктов с поддержкой Wi-Fi 7 ожидается во второй половине 2022 года или в начале 2023 года.

Не все еще успели приобрести оборудование, способное работать с Wi-Fi 6. Тем не менее, следующее поколение стандарта беспроводной связи будет объявлено уже в ближайшее время. Об этом пишет iTechUa. 

Представители компании MediaTek официально заявили, что представят Wi-Fi 7 на выставке CES 2022 в начале следующего года. Более того, общественность сможет увидеть рабочие версии устройств, поддерживающих новый стандарт.

Ожидается, что это новое поколение беспроводной связи обеспечит скорость в 2,4 раза выше, чем Wi-Fi 6 и Wi-Fi 6E. Еще одним качественным улучшением нового продукта по сравнению с предшественниками может стать снижение минимальной задержки сигнала.

Последнее теоретически должно сделать помехи еще менее заметными и улучшить качество соединения независимо от количества устройств в одной сети.

MediaTek также объявила график появления первых массовых продуктов с поддержкой Wi-Fi 7. Компания ожидает, что это произойдет во второй половине 2022 года или в начале 2023 года.

Названы худшие пароли 2021 года

Придумать и запомнить пароль - задача не из простых, которую многие пользователи Сети предпочитают упростить. TengriMIX расскажет, какие пароли люди наиболее часто используют и насколько просто их взломать.

Список 200 часто используемых паролей в 2021 году был составлен компанией по управлению паролями NordPass в сотрудничестве с независимыми исследователями в сфере кибербезопасности. Они оценили базу данных из 50 стран мира объемом 4 терабайта. 

Самым популярным паролем в этом году оказалась легко запоминающаяся числовая комбинация "123456", которую использовали более 103 миллионов раз. Второе место заняла более длинная версия победителя "123456789", пользовались которой 46 миллионов раз. Третье место занял пароль "12345", которым пользовались более 32 миллионов человек.

В десятку лидеров также вошли следующие пароли: "qwerty", "password", "12345678", "111111", "123123", "1234567890", "1234567".

"К сожалению, пароли становятся все слабее и люди по-прежнему не соблюдают необходимую гигиену паролей", - сказал генеральный директор NordPass Йонас Карклис в заявлении.

Примечательно, что для взлома каждого из этих паролей хакеру может потребоваться лишь секунда. Однако максимальное количество времени - три часа - займет у хакера вычисление пароля "myspace1", который разместился на 54-й строчке по популярности.

"Важно понимать, что пароли являются воротами в нашу цифровую жизнь, и поскольку мы проводим все больше времени в Интернете, забота о нашей кибербезопасности становится чрезвычайно важной", - сказал Карклис.

По данным компании, многие пользователи также используют свое имя в качестве пароля. А марки автомобилей Ferrari и Porche являются самыми популярными для использования в качестве паролей.

В 2021 году пароль "dolphin" ("дельфин") стал самым популярным среди паролей, связанных с животными. Название британского бой-бенда One Direction стало самым популярным паролем среди музыкантов. Самым популярным паролем, связанным с футболом, стало название футбольного клуба Liverpool.

Примечательно, что в США 222 тысячи женщин использовали набор "iloveyou" ("я люблю тебя") в качестве пароля, в отличие от мужчин, число которых составило 96 тысяч.

Эксперты рекомендуют соблюдать гигиену паролей, следуя простым правилам:

  • Используйте сложные пароли, которые содержат как минимум 12 символов с буквами верхнего и нижнего регистра, цифрами и символами.
  • Не используйте один пароль для всех аккаунтов.
  • Регулярно обновляйте пароли. Эксперты рекомендуют менять пароли каждые 90 дней, чтобы обезопасить ваши учетные данные от злоумышленников.

Ознакомиться с полным списком распространенных паролей можно по этой ссылке.

TikTok ужесточил некоторые правила из-за влияния челленджей на подростков
Администрация TikTok пообещала принять меры, чтобы оградить детей от участия в опасных пранках и челленджах, которые могут привести к травмам и даже смерти.

Как пишет Рен.тв, к ужесточению правил компанию подтолкнули результаты собственного опроса, согласно которым треть молодых пользователей хотя бы раз участвовала в подобных онлайн-активностях.

Было опрошено около 10 тысяч подростков, родителей и учителей из десяти стран, включая США, Великобританию, Бразилию, Австралию, Италию и Германию.

Об участиях в челленджах разного рода, причем необязательно в TikTok, сообщил 31% несовершеннолетних пользователей.

Для предупреждения распространения ложной информации и опасных челленджей в соцсети будет сформировано новое руководство для Центра безопасности.

Instagram стал требовать видеоселфи для подтверждения личности
Instagram начал запрашивать у пользователей видеоселфи для подтверждения личности, сообщает Zakon.kz.

Как пишет портал The Verge, о проверках сообщил британский специалист и консультант по социальным медиа Мэтт Наварра на своей странице в Twitter.

Он рассказал, что Instagram для подтверждения личности пользователя просит показать лицо с разных углов.

Как уточняется, при съемке камера должна находиться на уровне глаз человека, и он не должен смотреть вниз. Пользователю необходимо снять себя со всех сторон.

В официальном Twitter соцсети пояснили, что один из способов использования видео-селфи – это проверка того, кто управляет страницей: бот или человек. 

Например, если аккаунту понравилось много публикаций или он подписался на тонну аккаунтов в считанные секунды, видеоселфи помогают определить, стоит ли за аккаунтом реальный человек или нет.рассказали в Instagram. 

При этом соцсеть заверяет, что не использует технологию распознавания лиц.

30% людей хотели бы шпионить за своими партнерами через их гаджеты

Лаборатория Касперского опубликовала результаты исследования отношения людей к «сталкерским приложениям». Так называют разновидность шпионского ПО, которое предназначено для тайной установки на телефон с целью слежки за его владельцем. Это весьма примитивный инструмент, возможности которого ограничены отслеживанием активности в Интернете и перемещений человека, однако они дают вполне понятную картину личной жизни, если он активно пользуется гаджетами.

В ходе исследования эксперты компании опросили по 1000 человек из 21 страны мира, из числа тех, кто состоит или недавно состоял в семейных отношениях. И неожиданно выяснилось, что не менее 30 % опрошенных обязательно установили бы приложение для слежки на телефоны своих половинок, если бы могли. При этом 83 % респондентов заявили, что сразу же порвали бы с любимым человеком, если бы узнали, что он так с ними поступил.

Люди хотят следить за другими людьми, но отвергают такие действия в отношении себя, причем по одним и тем же причинам. Например, примерно половина «шпионов» желает знать, не ведут ли их партнеры незаконную деятельность, но категорически не готовы делиться такими же сведениями о себе. Отслеживать факты супружеской неверности хотят не менее 64%, а 63 % хотели бы внедрить «приложение-сталкер» на телефон близкого человека исключительно в целях безопасности.

Также опрос показал, что только 15 % людей в обязательном порядке следили бы за своими половинками, а еще 15 % начали бы это делать «по обстоятельствам». Но ключевым тут, вероятно, является именно намерение, потому что возможности рядовых пользователей ограничены. Во всяком случае, подавляющее большинство, 74%, никогда не замечали, чтобы за ними следили подобным образом. Или они просто об этом еще не знают?

WhatsApp изменил правила использования сервиса в Европе

Мессенджер WhatsApp изменил политику конфиденциальности в результате крупного штрафа по защите данных в Европе, передает Tengrinews.kz.

Начиная с понедельника, 22 ноября, разработчики изменят политику конфиденциальности WhatsApp для предоставления большей информации о собранных данных и о том, как они используются в Европе.  

Указывается, что новая политика конфиденциальности содержит значительно больше информации о том, что именно делается с информацией пользователей в Европе и Великобритании и как WhatsApp работает с материнской компанией Meta, социальными сетями Facebook и Instagram. Компания заявила, что также более подробно объяснит, как она защищает данные, передаваемые через границы, и правовые основы их обработки.

"Это обновление не меняет того, как мы обрабатываем, используем или передаем пользовательские данные кому-либо, включая "Мета", и не меняет того, как мы управляем нашим сервисом. Пользователям не потребуется соглашаться ни на что новое или предпринимать какие-либо действия, чтобы продолжать использовать WhatsApp", - говорится в заявлении мессенджера.

Такие меры были приняты после того, как в сентябре Комиссия по защите персональных данных Ирландии (DPC) оштрафовала WhatsАpp на рекордные 225 миллионов евро за нарушение общего регламента по защите данных Европейского союза.

Напомним, штраф, назначенный WhatsApp, стал результатом многолетнего расследования того, был ли гигант социальных сетей достаточно прозрачен в отношении того, как он обрабатывает информацию о пользователях.

Acer запускает производство ноутбуков и планшетов из антибактериальных материалов

Известный тайваньский производитель компьютеров компания Acer решила внести свою лепту в борьбу с коронавирусом и прочими инфекциями – ее инженеры разработали серию ноутбуков и планшетов с корпусами из материалов, способных противостоять вредоносным бактериям. Недавно «антимикробную» линейку пополнили и аксессуары к ним.

При создании таких материалов использовались ионы серебра и антибактериальное стекло Corning Gorilla Glass. В частности, ионы серебра входят в состав покрытия корпуса, клавиатуры, дисплея, сенсорной панели, шарнира и дактилоскопического считывающего устройства, а также ряда других деталей.

Ионы серебра (Ag+) наносятся на поверхность стекла Corning Gorilla Glass дисплеев и сенсорных панелей, обеспечивая им долговременную антибактериальную защиту и препятствуя появлению пятен и неприятного запаха. В линейку устройств с антибактериальными свойствами вошли ноутбуки Acer TravelMate Spin P4, Enduro Urban N3 и планшет Urban T3. 

Acer TravelMate Spin P4 оснащен процессором Intel Core i7 vPro 11-го поколения и 14-дюймовым сенсорным дисплеем Full HD. Ноутбук может раскладываться в нескольких конфигурациях – подставки, «палатки» и планшета. Вес устройства – 1,53 кг, толщина 17,9 мм. Батарея обеспечивает работу ноутбука в течение 13,5 часов. До 80 % источник питания сможет зарядиться за час. Цена – 1120 евро.

14-дюймовый ноутбук Enduro Urban N3. Среди его достоинств высокая прочность корпуса, пыле- и водонепроницаемость. Оснащен процессором Intel Core i7 11-го поколения, графическим процессором Nvidia GeForce MX330 и 32 Гб памяти DDR4. Начало продаж запланировано на конец года по цене 850 долларов.

 Антибактериальный гаджет

Антибактериальный гаджет
Acer Enduro UrbanN

10-дюймовый планшет с дисплеем Full HD Enduro Urban T3. В его «арсенале» широкоугольная камера на 5 мегапикселей с 8-ядерным процессором MediaTek и 4 Гб оперативной памяти. Продажи по обе стороны океана начнутся в начале 2022 года по цене 300 долларов.

Amazon и Apple могут оштрафовать на 200 миллионов евро

По мнению итальянского регулятора, в 2018 году компании сговорились и ограничили продажу техники в магазинах страны.

Amazon и Apple были обвинены в нарушении торговых правил Европейского союза. Американским компаниям грозят штрафы в размере около 200 миллионов евро.

Итальянская антимонопольная организация считает, что американские компании вступили в сговор с целью получения выгоды. В 2018 году они ограничили продажу техники Apple и Beats розничным продавцам на Amazon.it (итальянская версия Amazon). По мнению регулятора, Amazon и Apple нарушили законодательство ЕС. 

Антимонопольная организация Италии попросила американские компании снять ограничения, чтобы предоставить розничным торговцам равные права. Кроме того, регулятор планирует оштрафовать Amazon на 68,7 млн евро и Apple на 134,5 млн евро.

Сотрудники Amazon проводят масштабные протесты по всему миру

Сотрудники крупнейшей в мире торговой-интернет площадки Amazon проводят протесты в 20 странах мира в Черную пятницу, добиваясь улучшения условий труда.

Протесты начались под лозунгом Make Amazon Pay при посредничестве более чем 70 профсоюзных организаций из 20 стран по всему миру.

Об этом сообщает Business Insider. 

Среди организаций, поддержавших протест против руководства Amazon, Greenpeace, Oxfam и Amazon Workers International.

В протестах также примут участие сотрудники нефтеперерабатывающих предприятий, заводов, фабрик, складов, аналитических центров и корпоративных офисов.

«Пандемия показала, как Amazon ставит прибыль впереди работников, общества и нашей планеты… Amazon берет слишком многое и отдает слишком мало. Пора заставить Amazon платить», – заявляют протестующие.

Сотрудники компании добиваются сокращения длительности рабочего дня, повышения окладов и упрощения систем по оценке эффективности труда.

В Amazon заявили, что готовы вложить средства в несколько сфер, среди которых защита экологии, по требованию протестующих.

0 комментариев
Архив