Разные: Медина - самый здоровый город мира. Авиакомпания исламской страны признана самой безопасной в мире
Разные: Медина - самый здоровый город мира. Авиакомпания исламской страны признана самой безопасной в мире
3 года назад 1304 islam.ru

Медина, один из священных для мусульман городов, была включена в список самых здоровых городов мира Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Город с населением более 2 миллионов человек стал первым, получившим признание в рамках программы ВОЗ «Здоровые города».

Священный город получил данное звание после того, как посетившая его группа ВОЗ заявила, что он отвечает всем мировым стандартам. В общей сложности 22 государственных, общественных, благотворительных и волонтерских агентства сыграли свою роль в получении аккредитации ВОЗ.

Согласно ВОЗ, «здоровый город – это город, который постоянно создает и улучшает эту физическую и социальную среду и расширяет те общественные ресурсы, которые позволяют людям взаимно поддерживать друг друга в выполнении всех жизненных функций и развитии своего максимального потенциала».

Авиакомпания исламской страны признана самой безопасной в мире

Катарский национальный авиаперевозчик Qatar Airways возглавил рейтинг самых безопасных авиакомпаний мира в период пандемии по версии британской маркетинговой компании Skytrax, информирует Daily Mail.

Аналитики поставили максимальные пять звезд катарским национальным авиалиниям, придерживающимся «высочайших стандартов чистоты». До этого ни одна из авиакомпаний, осуществляющих длительные перелеты, не удостаивалась столь высокой оценки.

В 2019 году эта авиакомпания были признана лучшей в мире. Руководство компании приняло все возможные меры, чтобы обезопасить пассажиров во время путешествия. Так, при входе на борт каждый путешественник в обязательном порядке получает специальный козырек, защищающий от вирусов, и набор гигиенических принадлежностей. Кроме того, перед каждый рейсом самолеты Qatar Airways проходят процедуру тщательной уборки и дезинфекции.

Специалисты обратили внимание на то, что в вопросе обработки поверхностей компания не делает различий между местами в эконом- и бизнес-классе,

В Абу-Даби открылось посольство Израиля

В столице Объединенных Арабских Эмиратов открылось Посольство Израиля, что стало результатом достигнутых в минувшем году договоренностей о полной нормализации отношений между странами, передает МИА «Казинформ».

24 января в Абу-Даби отрылось посольство Израиля вместе с прибытием в ОАЭ главы дипломатической миссии Эйтана Наэ, сообщает  РИА Новости со ссылкой на израильское Министерство иностранных дел.

Как отмечается в заявлении, «Посольство Израиля в Объединенных Арабских Эмиратах будет способствовать развитию отношений между странами».

Эйтан Наэ – бывший посол Израиля в Турции, в ОАЭ он будет носить статус временного поверенного в делах.

Как отмечает израильский МИД, посольство временно будет располагаться в арендуемом помещении до подбора подходящего здания для постоянного размещениия в нем израильской дипломатической миссии.

Примечательно, что 24 января власти Эмиратов также одобрили открытие посольства в Тель-Авиве.

Неделей ранее стало известно, что в феврале израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху посетит Объединенные Арабские Эмираты. Ожидается, что визит главы правительства Израиля станет первым с момента подписания соглашений о нормализации отношений между странами.

В Турции из-за засухи устанавливают на дома системы сбора дождевой воды

Министерство окружающей среды и городского строительства Турции обнародовало в официальном правительственном издании Resmi Gazete распоряжение об обязательном оборудовании зданий системами сбора дождевой воды.

"Принимая во внимание растущую угрозу засухи, необходимо создавать системы сбора дождевой воды на крышах всех зданий, построенных на участках площадью более двух тысяч квадратных метров, а также оборудовать подземные резервуары для ее хранения", говорится в распоряжении.

При этом муниципалитеты своей властью могут обязать создавать подобные системы и на меньших участках. Как считают специалисты, проблема засухи в Турции, которую многие увязывают с изменением климата, может быть частично решена через внедрение сбора дождевой воды и технической воды - это позволит сэкономить до 40 процентов в плане потребления.

Из-за засушливого 2020 года многие водоемы, в том числе и водохранилища в Турции значительно обмелели, а некоторые вовсе пересохли. Наибольшую тревогу вызывают несколько водохранилищ, снабжающих водой 16-миллионный Стамбул.

Как заявил эксперт по климату из турецкого Босфорского университета Мурат Тюркеш в октябре прошлого года, климат в Турции начал меняться в 1970-х, что привело к миграции сельских жителей в города, поскольку земля перестала давать достаточно урожая. А с 1994 года, считает Тюркеш, резко выросли средние дневные и ночные температуры. В настоящее время, полагает он, зимы в Турции становятся "тропическими", а лето - все более жарким, и такие изменения принесут в недалеком будущем огромные убытки стране.

В декабре министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли заявил, что власти разрабатывают план строительства 150 подземных плотин в 2021-23 годах, которые станут собирать подземные воды в определенных местах. Кроме того, считает министр, Турции, возможно, придется сильнее следить за утечками воды из водопроводных труб, а также вводить усовершенствования в сельское хозяйство, например - капельное орошение. Кроме того, предполагается развернуть широкую кампанию среди населения с призывами экономить воду.

Благодаря дождям и снегопадам в последние недели, водохранилища в окрестностях Стамбула заполнились водой на 32 процента от максимума, это примерно на десять процентов больше, чем было в начале зимы. Однако нет никаких гарантий, что вместе с наступлением теплого сезона ситуация не станет еще хуже, чем была в 2020 году.

Мусульманский комплекс в Пятигорске стал местом паломничества людей разных конфессий (ВИДЕО)

Стремление людей к познанию – естественная сторона человеческого индивидуума. Это касается и религиозной сферы, а именно желания многих наших сограждан поближе прикоснуться к Исламу и начать с ознакомления архитектурных особенностей мечети. Речь идет конкретно о Пятигорской мечети, которая с прошлого года официально включена в направления туристических бюро не только курортного региона, но и всего Ставропольского края. Уже первые посещения храмового комплекса экскурсионными группами показали интерес людей к Исламу. Причем, в составе туристских групп есть как мусульмане, так и представители других религиозных конфессий.

Экскурсия включает знакомство с мечетью, комментарий сотрудника Духовного Управления мусульман Ставропольского края и, естественно предполагает ответы на вопросы¸ которых никогда не бывает мало. Только с осени 2020 года мусульманская организация принимала гостей из самых разных уголков страны, ведь приезжая на отдых в Пятигорск, люди не упускают возможности выбрать экскурсию в мечеть. Так, на днях в Пятигорск на ознакомление прибыла очередная группа из г. Невинномысска. С восхищением смотрели гости на прекрасный зеркальный купол, изразцовые стены, узоры на деревянных панелях и справедливо отметили красоту мечети, стройность и ее архитектурного ансамбля. - Грандиозное сооружение. Хрустальная люстра – это что-то необыкновенное. Неожиданно представилась возможность услышать азан. В общем, одни лишь положительные эмоции, – отметили экскурсанты в завершение осмотра.



0 комментариев
Архив