За последние 20 лет отмечается резкое увеличение стихийных бедствий. Природные катастрофы не только уносят жизни людей, но и имеют тяжелые экономические последствия, как для региона, так и для остального мира. ООН сообщает, что если количество экстремальных погодных явлений будет увеличиваться, это может привести к настоящему хаосу.
По мнению экспертов, наибольшую опасность в следующем десятилетии будут представлять засуха и экстремальная жара, так как сейчас температура на Земле продолжает только расти. 

ООН составила список стран, которые за 20 лет пострадали от погодных катаклизмов больше всего. Первые два места заняли Китай (577) и США (467), именно там было зафиксировано наибольшее число стихийных бедствий с 2000 по 2019 год, за ними следуют Индия (321), Филиппины (304) и Индонезия (278). В докладе ООН отмечается, что восемь из топ-10 стран списка находятся в Азии.

Всего за исследуемый промежуток было зарегистрировано 7348 крупных стихийных бедствий, унесших 1,23 миллиона жизней, затронувших 4,2 миллиарда человек и причинивших экономический ущерб в размере 2,97 триллионов долларов. Среди этих событий эксперты выделяют: засуху, наводнения, землетрясения, цунами, лесные пожары и экстремальные колебания температуры.

Для сравнения, за предыдущий 20-летний период (1980 — 1999 годы) было зарегистрировано 4212 стихийных бедствий, в результате которых погибло 1,19 миллиона человек, пострадало более трех миллиардов человек, а экономические потери составили 1,63 триллиона долларов.

Мами Мидзутори, глава Управление ООН по снижению опасности стихийных бедствий, говорит, что в этой печальной статистике есть и хорошая новость: спасенных людей все-таки больше, чем пострадавших. Однако с каждым годом все больше людей страдают от климатических катаклизмов. Она призвала правительства инвестировать средства в системы раннего предупреждения и разрабатывать стратегии по уменьшению опасности.

Руководитель Центра научных исследований в области эпидемиологии стихийных бедствий профессор Дебарати Гуха-Сапир, который работал над данными для доклада ООН, сказал: «Если темп роста экстремальных погодных явлений сохранится в течение следующих 20 лет, будущее человечества действительно выглядит очень мрачным».

Как предотвратить землетрясения, изменяя состав почвы с помощью электричества

По данным EU Science Hub, более частые экстремальные погодные явления будут наносить все больший ущерб инфраструктуре. Потери при этом к 2030 году составят 20 млрд евро в год, по последним оценкам. Эти угрозы заставляют обратить внимание ученых на необходимость новых ответов на проблему стабилизации почвы. Ученые Лаборатории механики почвы (LMS) EPFL разработали ряд решений, одно из них использует ферментный метаболизм. В статье, опубликованной сегодня в Scientific Reports, команда ученых демонстрирует, как можно улучшить химические реакции, используя аккумуляторную систему для подачи электрического тока. 

Новый тип биоцемента, производимый на месте и при температуре окружающей среды, недавно был предложен в качестве многообещающего метода стабилизации различных типов почв. Этот метод использует метаболизм бактерий для производства кристаллов кальцита, которые прочно связывают частицы почвы вместе. Такой биогеохимический процесс является энергоэффективным и рентабельным, поэтому его можно быстро развернуть в ближайшие годы. Но, поскольку для работы метода грунт необходимо пропитать, он менее подходит для глинистых грунтов с низкой водопроницаемостью. Поэтому команда LMS разработала и успешно протестировала жизнеспособную альтернативу, которая включает применение электрического тока с помощью утопленных электродов.

«Наши результаты показывают, что эта геоэлектрохимическая система действительно влияет на ключевые стадии процесса кальцификации, особенно на образование и рост кристаллов, которые связывают почву вместе и улучшают ее „поведение“», — объясняет Димитриос Терзис, ученый из LMS и один из авторов статьи.

Биоцемент образуется в результате внесения в почву химических веществ. К ним относятся растворенные ионы карбоната и кальция, которые несут противоположные заряды. Затонувшие аноды и катоды используются для создания электрического поля, почти так же, как гигантская батарея. Ток вынуждает ионы перемещаться через среду с низкой проницаемостью, где они встречаются, перемешиваются и, в конечном итоге, взаимодействуют с частицами почвы. Результатом является рост карбонатных минералов, которые действуют как звенья или «мосты», улучшающие механические характеристики и сопротивление почвы.

В прошлом почвы рассматривались исключительно как смесь твердой земли, воздуха и воды. По словам соавторов исследования, их работа подчеркивает, как междисциплинарные подходы — а именно использование концепций биологии и электрохимии и использование достижений и механизмов из других научных областей — могут открыть принести значительную выгоду и решить насущные проблемы.

Иран занимает 12-е место в мире и первое место в Западной Азии по уровню биотехнологий

Иран занимает 12-е место в мире и первое место в Западной Азии по уровню биотехнологий, поскольку 9,5% доходов наукоемких компаний и более 60% их экспорта связаны с биотехнологиями.

Экономия иностранной валюты в размере 1 миллиарда долларов в год за счет производства 22 биофармацевтических препаратов, получение первого места в области биотехнологических продуктов и вакцин в Западной Азии и присутствие среди пяти ведущих производителей биотехнологии в Азии являются одними из достижений страны, - сказал Мостафа Ганеи, секретарь по биотехнологиям офиса развития вице-президента по науке и технологиям, сообщает Tehran Times.

«Однако мы все еще далеки от достижения целевой доли мирового рынка в 23,25 миллиарда долларов, и, учитывая текущие потребности страны, мы должны быть более активными и более серьезно преследовать эту цель», - отметил он.

По его словам, на сегодняшний день было реализовано 27 биотехнологических лекарств, 12 проектов по вакцинам, 90 фармацевтических сырьевых материалов и 55 проектов в области сельского хозяйства и продовольственной безопасности, чтобы получить 3-процентную долю рынка и помощь биотехнологии в развитии экономики.

Он подчеркнул, что порядка 8 крупных компаний отвечают за управление 117 приоритетными продуктами страны в области биофармацевтических препаратов, фармацевтического сырья, вакцин, пробиотиков, оборудования и химических препаратов.

«Чтобы предпринять шаги по направлению к экономике, основанной на знаниях, мы направили темы исследований в этом отношении, помимо национального разделения труда, и определили 41 ключевой приоритетный вопрос в области исследований, поддерживая при этом 48 генных банков», - заключил он.

Мохаммад Реза Шанехсаз, глава Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, заявил в январе, что иранская фармацевтическая промышленность и ученые способны производить любые лекарства в течение двухлетнего периода.

Иран также произвел лекарства, которые подтвердили свою эффективность в лечении коронавируса, в том числе Ремдесивир, Тоцилизумаб.

Министр здравоохранения Саид Намаки сказал, что около 97 процентов всех лекарств, потребляемых в стране, производится внутри страны, и только 3 процента импортируется.

Вице-президент по науке и технологиям Сурена Саттари также сказал, что «Иран играет ведущую роль в области биотехнологии в регионе, производя 24 биотехнологических препарата.

Исмаил Гадерифар, руководитель Центра развития стратегических технологий вице-президента по науке и технологиям, добавил, что в условиях санкций, Иран борется с пандемией, а компании, основанные на знаниях, могут сделать страну независимой. Более того, им удалось производить фармацевтические препараты, необходимые для системы здравоохранения страны.

«Кроме того, производство медицинского оборудования, такого как аппараты ИВЛ, является одной из наград для высококвалифицированных компаний, что является жизненно важным и важным элементом для пациентов интенсивной терапии, которое даже достигло стадии экспорта», - сказал он.

Мехди Кашмири, директор по технологиям и планированию министерства науки, сказал в июле, что в стране действуют около 450 наукоемких компаний, которые производят защитное оборудование и лечебные средства для борьбы с коронавирусом.

В Иране начали создавать пластинчатых теплообменниковСтроительство пластинчатых теплообменников иранскими специалистами позволило сэкономить $40 млн.

Это устройство, являющееся самым большим пластинчатым теплообменником в Иране с расходом в пять тысяч кубометров, было произведено компанией, основанной на знаниях, как первым и единственным производителем пластинчатых теплообменников в Иране.

Количество производителей этого устройства, у которых есть программное обеспечение для проектирования, в мире очень мало, и такая технология есть только у Швеции, Германии, США, Японии и Ирана.

Пластинчатый теплообменник — устройство, в котором осуществляется передача теплоты от горячего теплоносителя к холодной (нагреваемой) среде через стальные, медные, графитовые, титановые гофрированные пластины, которые стянуты в пакет. Горячие и холодные слои перемежаются друг с другом.