Разные: Демограф предрек общемировую убыль населения
Разные: Демограф предрек общемировую убыль населения
2 года назад 436

Общемировая рождаемость снижается быстрее, чем ранее прогнозировалось. Ее снижение происходит даже там, где еще недавно она была высокой. На сегодняшний день примерно половина населения мира, если не больше, проживают в странах, где уровень рождаемости не обеспечивает замещение поколения родителей поколением детей. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» сообщил демограф, доктор социологических наук, профессор кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ Александр Синельников.

Китай

Стало известно, что Китай столкнется с убылью населения к 2025 году из-за усугубляющихся демографических проблем. Глава отдела народонаселения и семейных дел Национальной комиссии здравоохранения КНР Ян Вэньчжуан рассказал, что власти спрогнозировали сокращение численности населения в ближайшие пять лет. Число новорожденных в некоторых провинциях Китая в 2021 году оказалось минимальным за несколько десятилетий.

«В Китае долгое время проводилась политика по сокращению рождаемости, начиная с 1979 года. До 2015 года эта политика была довольно жесткой. Ее лозунгом было: "одна семья — один ребенок". Если говорить точнее, политика была направлена на то, чтобы городские семьи имели не более одного ребенка, а сельские — не более двух. Затем демографическая политика в отношении рождаемости была пересмотрена из-за ее негативных результатов», — напомнил Синельников.

Демограф объяснил, что итогом такой политики стали очень неблагоприятные последствия, а именно старение населения. «Старение населения создает сложнейшие проблемы для пенсионной системы, и эта проблема сейчас для очень многих стран», — добавил он.

"Уже в 2023 году Китай утратит первое место в мире по численности населения. Это место займет Индия"

Александр Синельниковдемограф

Весь мир

Александр Синельников рассказал о данных, которые приводят демографы Организации Объединённых Наций (ООН). Социолог отметил, что последний прогноз ООН сделан на период до 2100 года и содержит разные варианты развития событий, основными из которых являются три: с низким, средним и высоким уровнем рождаемости.

«ООН обновляет такие прогнозы систематически. Надо сказать, что каждый следующий прогноз содержит более низкие оценки уровня рождаемости в будущем. Нынешний прогноз по низкому варианту предполагает убыль населения всего мира уже к середине 2050-х годов. Средний вариант тоже предполагает убыль мирового населения, которая начнется в 2080-х годах. Причем не предполагается, когда эта убыль остановится. Высокий вариант по-прежнему предполагает рост населения. Но я не могу этот вариант считать реалистичным», — заявил демограф.

"Демографы ООН приходят к убеждению, что рождаемость будет снижаться быстрее, чем это ранее предполагалось"

Александр Синельниковдемограф

Рождаемость снижается даже там, где еще недавно была высокой, отмечает Синельников. «Сейчас примерно половина населения мира, если не больше, проживают в странах, где уровень рождаемости не обеспечивает замещение поколения родителей поколением детей. Если в конце 1990-х годов такая ситуация наблюдалась примерно в 60 странах, то сейчас уже более чем в 90. И самая большая по численности населения из этих стран — это Китай», — сказал социолог.

Россия

Александр Синельников сообщил о том, какая демографическая ситуация наблюдается и прогнозируется в России.

«По прогнозу ООН ожидается, что к 2100 году в России будет на 33 миллионов человек меньше, чем сейчас. Это по среднему варианту прогноза. Примерно на 70 миллионов, то есть почти вдвое меньше, чем сейчас — по низкому варианту. Только высокий вариант предусматривает рост населения на 17 миллионов по сравнению с ситуацией 2022 года. Но высокий вариант невозможно принимать во внимание и рассматривать его всерьез», — поведал демограф.

При этом специалист отметил, что убыль населения в России наблюдается еще с 1992 года. И прогнозы предусматривают лишь продолжение этой тенденции. Александр Синельников добавил, что российское правительство старается улучшить демографическую ситуацию.

«Я бы сказал, что больше в мире нет таких больших по численности населения стран, где ведется такая активная политика по повышению рождаемости, как в России. А у нас постоянно появляются новые меры помощи семьям, новые варианты пособий, варианты различной поддержи семей с детьми, в частности увеличивается материнский капитал», — рассказал он.

Демограф напомнил, что политика, которая была введена в отношении материнского капитала, сумела на некоторое время переломить тенденцию. «В России в 2013-2015 годах даже был очень небольшой естественный прирост населения в сумме меньше 100 тысяч за эти годы», — сообщил социолог. Однако с 2016 года опять появилась естественная убыль населения, и эта ситуация в России сохраняется до сих пор. А в 2020 и 2021 годах она еще усугубилась из-за коронавируса, добавил он.

Одной стране мира предсказали угрозу демографического кризиса

Южная Корея может столкнуться с серьезным демографическим кризисом — уже в конце 21 века население страны может сократиться в два раза. Об этом сообщает Bloomberg.

Снижение рождаемости угрожает государству уже с 2018 года, на что есть ряд причин. Среди них агентство называет резкое увеличение расходов родителей при появлении ребенка. Отмечается, что семьи в Южной Корее вкладывают значительно больше средств в будущее детей, чем в других странах мира. Следующим в этом списке идет Тайвань, а затем Португалия.

К примеру, на образование каждого ученика средней или старшей школы в прошлом году корейские семьи потратили около шести тысяч долларов (358,2 тысячи рублей). С учетом колледжей и университетов на оплату обучения ребенка родители должны потратить зарплату, полученную более чем за шесть лет работы. Такой уровень является самым высоким среди стран, которые опрашивал Национальный институт исследований демографии и социального обеспечения, находящийся в Японии.

За 50 лет население Италии сократится на 11,5 млн человек

Национальный институт статистики (ISTAT) обновил свои оценки численности населения на 2021 год

За 50 лет население Италии сократится на 11,5 млн человек.

Национальный институт статистики (ISTAT) обновил свои оценки численности населения на 2021 год.

Согласно этим данным, население Италии, составлявшее на 1 января 2021 года 59,2 млн человек, в 2030 году сократится до 57,9 млн человек.

В перспективе население Италии в 2050 году составит 54,2 млн человек и 47,7 млн ​​человек в 2070 году.

Прогнозируется, что через 50 лет население страны уменьшится на 11,5 млн человек.

Население Грузии продолжает сокращаться

Естественный прирост населения в первом полугодии 2022 года составил минус 6 486

В 2022 году в Грузии продолжил фиксироваться отрицательный естественный прирост населения – в стране умирает больше человек, чем рождается.

Об этом свидетельствуют данные Национальной служба статистики «Сакстат», сообщает Новости-Грузия.

В январе-июне в стране родилось 20 195 детей, а число зарегистрированных смертей составило 26 681. Естественный прирост населения за отчетный период – минус 6 486.

Впервые за долгое время число умерших в Грузии превысило число новорожденных в 2020 году. Тогда в этой графе естественного прироста значилась цифра — минус 4 017.

На фоне пандемии коронавируса смертность в Грузии увеличилась на 5,1 процентв, а рождаемость, напротив, снизилась.

В 2021 году естественный прирост населения составил уже минус 13 960.

Словения первой в Восточной Европе легализовала однополые браки

Парламент Словении разрешил однополым парам вступать в брак и усыновлять детей после соответствующего решения Конституционного суда. Эта страна — первая в Восточной Европе, пошедшая на такой шаг, пишет Euronews.

 Решение суда мотивировали тем, что определение брака как союза мужчины и женщины дискриминирует геев и лесбиянок.

Поправку к семейному кодексу поддержали 48 депутатов, против — 29, один — воздержался.

В 2015 году в Словении прошел референдум, на котором 63% граждан высказались против легализации однополых браков. Народного голосования по этому вопросу добилась общественная организация по защите детей, выступившая против решения правительства, фактически разрешившего гей-парам регистрировать отношения.

0 комментариев
Архив