Вместо системы прописки граждан в Узбекистане внедрят систему регистрации, заявил заместитель министра внутренних дел республики Азиз Икрамов 17 февраля на сессии международного пресс-клуба.

«Прописка — это устаревшая система. Слово «прописка» будет выведено из обращения», — заявил замминистра. По его словам, МВД изучает опыт Японии и Малайзии в этой сфере.

Напомним, 24 января президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выступая перед депутатами парламента, заявил, что в республике до 1 апреля необходимо реформировать систему прописки. Глава государства сравнил действующую систему прописки с кандалами

Притеснения матерей в Японии: понижение в должности и увольнения 
В Японии нередки случаи притеснения женщин в случае беременности и родов. По данным НПО «Матахара Net», в 54% случаях обращающиеся к ним женщины жаловались на понижение в должности и увольнения.

Сугиура Хироми, доцент аспирантуры Университета Сайтама Гакуэн, проанализировала 238 случаев, с которыми столкнулось НПО «Матахара Net» со времени основания в 2014 году и до 2017 года.

Чаще всего, в 54% случаев, речь шла об «обесценивающем обращении» на работе, понижении в должности и увольнениях. Следующими по частоте, 37%, были жалобы на «психологические издевательства» – агрессивные высказывания начальства и сотрудников, неприязнь с их стороны, и в общей сложности это составило 90%. Ещё 5% женщин испытали «физические издевательства», когда из-за разнообразного давления они испытывали ущерб для здоровья, в том числе очень серьёзный – посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), депрессия из-за вынужденного увольнения, аборт из-за давления со стороны компании.

Ущерб может быть многосторонним, часто издевательства наносят как психологический, так и физический вред, и при анализе учитывали те стороны, на которые особенно жаловались, или же от которых терпели наибольший ущерб.

В 64% случаев издевательства происходили во время беременности, в 16% – после возвращения на работу, в 13% случаев – во время отпуска для родов и по воспитанию ребёнка. В период беременности чаще всего наблюдались принуждение к уходу с работы, увольнения, освобождение в связи с окончанием срока контракта. Особенность притеснений во время отпуска, перед возвращением на работу состоит в том, что женщину убеждают уволиться под предлогом того, что её рабочее место занято и возвращаться некуда, или же хуже обращаются ещё до выхода на работу. После возвращения на работу чаще всего наблюдается обесценивающее поведение – могут снизить зарплату, понизить в должности, по своему усмотрению поменять состав рабочих обязанностей, принуждать к переходу на неполную занятость.

 

Опубликованы уникальные кадры сильнейшего в истории Японии землетрясения (видео)

Японская телесеть ANN News опубликовала уникальные кадры сильнейшего в известной истории Японии землетрясения, произошедшего 11 марта 2011 года.

Подземные толчки магнитудой 9,1 спровоцировали сильнейшее цунами, высота волн достигала 10 метров. В результате катаклизма погибли почти 16 тысяч человек, еще более 2,5 тысячи человек числятся пропавшими без вести.

Семиминутное видео было снято в аэропорту города Сендай (префектура Мияги), который наиболее пострадал от стихийного бедствия. Автором ролика стал один из пассажиров. 

На кадрах видно, как здание воздушной гавани сильно трясет несколько минут. Люди при этом находятся внутри. Затем с берега моря в сторону аэропорта быстро надвигается вода, смешанная с грязью и обломками. Стихия смывает все на своем пути.