ПРОВЕРИМ НАТУРАЛЬНОСТЬ МОЛОКА ИЗ МАГАЗИНА – РЕЗУЛЬТАТ ЗА МИНУТУ! (ФОТО+ВИДЕО)
ПРОВЕРИМ НАТУРАЛЬНОСТЬ МОЛОКА ИЗ МАГАЗИНА – РЕЗУЛЬТАТ ЗА МИНУТУ! (ФОТО+ВИДЕО)
4 года назад 2378 mschistota.ru

Как проверить молоко на натуральность – такой вопрос интересует всех, ведь существует мнение, что этот продукт нередко содержит мел или крахмал, а еще чаще – воду. Действительно, сотрудники лабораторий то и дело выявляют фальсификат – порой и по вкусу, и по внешнему виду он неотличим от натурального молока. Дома также можно провести несколько тестов, которые помогут определить качество приобретенной на рынке или в фермерском магазине продукции.

Молоко, мел и уксус

Как определить, есть ли в молоке мел?

Мел добавляют в молоко не для того, чтобы повысить содержание кальция, а с более прагматичной целью — скрыть тот факт, что жирность продукта намного ниже заявленной. На крупных предприятиях, которые фасуют молоко в пакеты и бутылки, так не делают, поскольку дорогостоящее оборудование может выйти из строя. А вот мелкие реализаторы — фермеры и селяне, которые продают удой от своих коров на розлив, —  нередко используют этот способ.

Добавление уксуса в молоко

Впрочем, узнать, есть ли в молоке мел, очень легко. Это можно сделать даже в домашних условиях:

- Налейте в прозрачную посуду немного молока.

- Всыпьте туда же немного лимонной кислоты или влейте уксус.

- Наблюдайте за реакцией. Если появились мелкие пузырьки, как в бутылке с газировкой, значит, продукт был фальсифицирован.

Цельное или разбавленное — проверяем молоко на качество

Нередко выход молока увеличивают самым прозаичным и дешевым способом — разбавляют натуральный продукт сывороткой, оставшейся от производства творога, либо обычной водой из-под крана. Крупные производители к такому методу не прибегают, а вот владельцы частных хозяйств не брезгуют возможностью получить прибыль и вместо цельного везут на рынок разбавленное молоко.

Капля молока на ногте

Распознать подобный продукт можно двумя способами:

- Попробовать на вкус, что, впрочем, рискованно: молоко, купленное на розлив, следует кипятить перед употреблением.

- Набрать немного молока в пипетку и капнуть на ноготь. Натуральный продукт не может быть излишне текучим, высокое содержание жира и белка делают каплю достаточно устойчивой. Если капля быстро стекает с ногтя, это повод заподозрить, что молоко было разбавлено и «забелено» мелом. 

Молоко и йод

Простой способ узнать, добавлен ли в молоко крахмал

Нечестные на руку торговцы используют крахмал, чтобы продукт казался более густым и, соответственно, жирным. Как и в случае с меловым способом фальсификации, этот не встречается на промышленных предприятиях: посторонние примеси приводят к поломке производственных линий, стоимость которых намного выше, чем прибыль от реализации подделок.

Чтобы обнаружить присутствие крахмала, воспользуйтесь йодом:

- Налейте в стакан или в ложку немного молока.

- Капните туда же йод.

- В норме содержимое должно окраситься в желто-коричневый оттенок. Сине-фиолетовый цвет указывает на фальсификат.

Капля йода в молоке

Из-за того, что при нагреве крахмал придает жидкостям тягучую структуру, выявить его можно еще одним способом — набрать молоко в ложку и поднести снизу включенную зажигалку. Подобный эксперимент легко провести даже на рынке.

Девочка пьет козье молоко

Проверка козьего молока: можно ли распознать подделку?

Козье молоко фальсифицируют даже чаще, чем коровье. Во-первых, это связано с большим спросом, а во-вторых, с низкой конкуренцией на рынке: коз разводят гораздо меньше хозяйств, чем КРС. Все варианты проверок, упомянутые выше, подходят также и для козьего молока, однако проблема в том, что его практически никогда не разводят водой и не «забеляют» мелом либо крахмалом. Вместо этого нечестные продавцы смешивают молоко, полученное от коз, с коровьим, а такую подделку можно выявить только в лаборатории. Даже если упомянутые тесты, сделанные в домашних условиях, показали отсутствие сторонних примесей в молоке, это не значит, что продукт качественный. Способов подделки намного больше, чем методов проверки. Поэтому отдавайте предпочтение продукции от проверенных производителей.

0 комментариев
Архив