После Саудовской Аравии и Ирана Китай перейдет к палестинскому вопросу?
После Саудовской Аравии и Ирана Китай перейдет к палестинскому вопросу?
1 год назад 466 islamnews.ru Китайский дипломат и спецкоординатор ООН

Китай в последнее время показывает признаки заинтересованности в разрешении палестино-израильского конфликта и дает понять, что намерен жестко высказываться по вопросу прав палестинцев.

На этой неделе китайский МИД резко осудил риторику министра финансов Израиля Бецалеля Смотрича, заявившего на мероприятии в Париже, что «палестинского народа не существует». Смотрич во время визита во Францию назвал палестинцев «выдумкой прошлого столетия» и заявил, что «настоящими палестинцами» являются его предки-евреи и он сам.

«Израильское высокопоставленное лицо ошибается и ведет себя безответственно, отрицая существование палестинского народа», – заявил представитель министерства иностранных дел Вань Веньбинь.

В этой связи эксперты вспомнили о недавнем визите спецпредставителя КНР на Ближнем Востоке Чжая Цзюня в Иерусалим. 9 марта, накануне исторического соглашения о возобновлении дипломатических отношений между Эр-Риядом и Тегераном, Чжай встретился с высокопоставленными лицами Израиля и Палестинской автономии. Китайский дипломат также встретился со специальным координатором ближневосточного мирного процесса ООН Тором Веннесландом и заверил его, что «Китай готов поддержать ООН в активном посредничестве».

Во время встречи с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом Чжай заявил, что Китай готов «твердо поддержать намерение палестинского народа восстановить свои законные национальные права», передает IslamNews со ссылкой на South China Morning Post.

По мнению китайского эксперта по Ближнему Востоку университета Фуданя Сань Деганя, Китай уже давно содействует мирным переговорам в регионе.

«В добавление к Саудовской Аравии и Ирану, Китай следующим шагом может поспособствовать дипломатическим переговорам между Израилем и Палестиной», – считает эксперт.

Китай поприветствовал соглашение Саудовской Аравии и Сирии

Правительство Китая в пятницу поприветствовало соглашение Саудовской Аравии и Сирии о восстановлении дипломатических отношений и открытии посольств, а также власти КНР выразили поддержку укреплению партнерских отношений между арабскими странами и их стратегической независимости несмотря на попытки США подорвать региональные переговорные процессы на Ближнем Востоке.

По словам представителя китайского министерства иностранных дел Мао Нинь, КНР всецело поддерживает возвращение Сирии в «арабскую семью», поскольку это поспособствует стабильности в регионе и растущей стратегической независимости Ближнего Востока, передает IslamNews со ссылкой на Global Times.

Согласно сообщениям Reuters, правительства двух стран договорились об открытии посольств после праздника окончания Рамадана Ид аль-Фитр в апреле.

Нормализация отношений между Ираном и Саудовской Аравией, а также Саудовской Аравией и Сирией, как считают политологи, откроет путь для дальнейшей стабилизации и урегулирования проблемных вопросов в регионе, в том числе, палестинского вопроса.

И с учетом решительного настроя Китая нельзя исключать расклада с его активным участием в переговорном процессе. Соединенные Штаты уже дали понять, что не в восторге от нормализации отношений на Ближнем Востоке – представитель Госдепа на вопрос Reuters об отношении США к возобновлению дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Сирией заявил, что Штаты не приветствуют нормализацию отношений с Сирией со стороны других стран.

Мао Нинь

 

Мао Нинь

0 комментариев
Архив