Планы ИГИЛ - увидеть Мекку и Медину своей столицей
Планы ИГИЛ -  увидеть Мекку и Медину своей столицей
9 лет назад 4148

Как пишет Business Insider, 13 ноября 2014 года лидер группировки «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади выпустил заявление, в котором объявил об учреждении 5 отдаленных «вилаятов», а именно Ливии, Синая, Алжира, Саудовской Аравии  и Йемена.

Некоторые восприняли это как отвлекающий маневр или преувеличение, но, как считают эксперты Института исследования войны (ISW) из США, это может оказаться своего рода дорожной картой дальнейших действий ИГИЛ.

С учетом того, что все это происходит на фоне падения цен на нефть и несговорчивости арабских держав в плане объемов добычи, исследователи полагают, что Саудовской Аравии будет нелегко заручиться поддержкой Запада перед лицом этой угрозы.

Речь не идет о том, что боевики ИГИЛ намерены в срочном порядке водрузить свои флаги во всех этих местах, ведь в городских зонах Саудовской Аравии, Синая и Алжира есть сильное военное присутствие. ИГИЛ провозгласило эти «вилаяты» главным образом ради иных целей – рекрутинга, транзита и подготовительных мероприятий.

Для этого, ИГИЛ не потребуется перебрасывать боевиков из Ирака и Сирии в Саудовскую Аравию, наоборот, группировка попытается мобилизовать сторонников в самом королевстве.

0 комментариев
Архив